Блог пользователя Ромащук Александр

Ни физика, ни лирика. Об отличии понятия «функция» от понятий «действие» и «MPV»

В новых формулировках и на новом – взятом из книги Лерера «Вообрази» - примере хотел бы в очередной раз раскрыть идею, что для ТРИЗ может иметь ценность использование понятия «неявная функция» и, главное, необходимости создание под него соответствующего инструментария.

Не все занимательное является учебным 2 - описание классического способа А.Н.Леонтьева перевода занимательного в учебное

     Как и обещал сначала изложу самое первое и, на мой взгляд, классическое для всех последующих исследование, опробовавшее способ перевода практической мотивации в учебную.

Не все занимательное является учебным - заметки на полях

  Поскольку ноябрь-декабрь для научных сотрудников является очень жарким периодом (отчеты по грантам и т.п.), то хотел с нового года запостить несколько тем. Но не выдержал и запощу сейчас анонс одной из них. Спровоцировали на поспешность участившиеся на сайте попытки тризовцев описать как надо учить всех по новому и по тризовски...

Проблема неявной функции и квазиошибки: анализ функциональной причинности в системной семейной психотерапии

Одни только филистеры могут полагать, что конфликты и проблемы существуют для того, чтобы быть разрешенными. И те и другие имеют в обиходе и истории жизни еще и другие задачи, выполняемые ими независимо от своего собственного разрешения. И ни один конфликт не существовал напрасно, если время не разрешит его, а заменит его по форме и содержанию другим.
Г. Зиммель

Subscribe to RSS - Блог пользователя Ромащук Александр