Прогноз. Что нам готовят в будущем технологические революции

Календарь-прогноз развития человечества до 2600 года и далее.
Имеют ли право на жизнь «календари будущего»?
Хронология - общая иерархическая структура (контур) будущих событий. Она имеет несколько «замороженный» вид и может быть неоднозначно воспринята читателем ввиду особенностей его «динамического» восприятия времени. Хронология работает одновременно как в терминах науки, так и в терминах произвольных интуитивных откровений. И именно в этом и заключается ценность составления прогнозов будущих событий человеческой истории в календарном порядке. Это метод предсказаний и предвидения получит развитие в будущем и получит название «Календарей будущего». Первым его применил в своих прогнозах известный писатель-фантаст Артур Кларк. Ценность составления хроник будущего заключается ещё и в том, что прогноз облекается в конкретный «скелет» узловых точек будущего времени, что позволяет увидеть общую логику и тенденции развития человеческой цивилизации. От разработки научных перспектив будущего она отличается большей конкретностью и, так бы сказать, математичностью. Вместе с тем хронология будущего является его подвижной моделью и потому требует постоянного уточнения и дополнения первоначальной календарной схемы. Поэтому описываемый метод прогнозирования и предсказания можно считать самым демократичным и доступным для творческого использования любым человеком, интересующимся будущим.

Календарь основных событий человеческой истории до 2600 года.
Общая характеристика всего периода: человеческая цивилизация и Земля радикально преобразуются. Виртуально-компьютерная мировая сеть врывается в общественное сознание. Персональные компьютеры постепенно станут дешевыми и доступными предметами потребления. Клонирование взрослых млекопитающих из научных лабораторий будет перенесено на сельскохозяйственные фермы. Виртуально-компьютерный мир нанесёт на указанном отрезке времени смертельный удар по религиям и станет инструментом для создания нового универсального мировоззрения. Революция на танспорте. Освоение и заселение Антарктиды. Колонизация Марса и Венеры. Отмирание государства и создание Мирового правительства. Создание киборгов. Селекция пород разумных животных. Достижение бессмертия. Овладение телепортацией. Превращение земной цивилизации в космическое «лучистое человечество». Путешествия по Вселенной, освоение параллельных миров и других измерений пространства-времени.
2009-2017.Мировая компьютерная сеть создаёт новую социальную действительность и радикальным образом меняет психический мир человека. Закладываются основы будущей информационно-виртуальной цивилизации. Бурное развитие фундаментальных научных исследований готовит почву для будущих прорывов в энергетике, нано- и био- технологиях, медицине. Смертность среди новорожденных постепенно сводится к нулю. Появление новых психических заболеваний, вызванных развитием компьютерно-виртуальной реальности. Информационные вирусы переносятся из мира компьютерной реальности во все области общественной жизни. Совершенствование государственного контроля в сфере информационной безопасности населения. Пентагон вынашивает планы развязывания виртуально-информационных войн. Создание беспилотной авиации. Опасность развязывания Третьей мировой войны достигает максимума.
2018-2049.Загрязнение окружающей среды достигает максимума. Региональные религиозные конфликты расползаются по всему земному шару. В воздухе пахнет вооружённым конфликтом мировых религий. Массовое зомбирование населения компьютерной реальностью. Рост количества психических заболеваний среди молодёжи. Продукция робототехники становится главным потребительским товаром во всех странах, кроме Африки. Развитие беспилотной военной авиации становится главным направлением укрепления обороноспособности государств. Экономический и идеологический крах общества массового потребления, вызванный загрязнением среды обитания человека, распространением суицидов среди населения, терроризмом, мировым продовольственным кризисом.
2050-2081. Рождение новых религий и вытеснение ими традиционных культов. Расцвет эзотерических учений всевозможного толка. Многочисленные учителя и гуру становятся кумирами людей, политики и преуспевающие бизнесмены никого не интересуют. Массовый индивидуализм. Расцвет корпоративных ценностей. Патриотизм уходит в прошлое. Гражданское общество разваливается. Бум азартных игр. Создание новых геополитических союзов государств. Благотворительность и меценатство считаются пережитками. Ядерный терроризм становится нормой в международных отношениях. Вооружённые конфликты между ведущими государствами мира, инициированные Северо-Американским межгосударственным союзом. Религиозные экстремисты шантажируют широкие слои населения. Экологические и техногенные катастрофы. Начало широкомасштабного экономического освоения и заселения Антарктиды. Окончание гегемонии США, выход на геополитичскую арену новых союзов государств. Революция в транспорте: создание универсальных (для движения в сухопутной, воздушной и водной среде) персональных средств передвижения. Недвижимость в развитых странах становится мобильной (производственные и жилые комплексы на экранопланах (самолёт-корабль) и дирижаблях). Разработка и внедрение эффективного способа производства электрической энергии из солнечной и её беспроводной (при помощи лазера) передачи на большие расстояния. Первые гелиоэлекторостанции на земной орбите.
2082-2183.Человеческое общество разделено на экономико-интеллектуальную элиту и потребителей виртуальной продукции, которые за азартные игры и имитацию любых чувств в фантастической реальности готовы на всё. Широкие слои населения живут по принципу «Хлеба и зрелищ!». Государство, как главный социальный институт, начинает отмирать. Люди коопрерируются в сообщества по интересам (технологические, духовные, элитарные, по виртуальным предпочтениям). Овладение всеми людьми телепатией на основе использования полевых компьютеров. Начало колонизации Марса и преобразования его природных условий. Контакт с Внеземным разумом. Масштабная космическая катастрофа недалеко от Солнечной системы способствует в конце рассматриваемого периода началу медленного возрождения духовных ценностей и отказа от деления общества на «избранных» и «изгоев».
2184-2272. Создание человекоподобных киборгов методами нанотехнологий. Колонизация Венеры. Эра сверхсветового транспорта и телепортации любых объектов (включая человека) в пределах Солнечной системы. При этом одновременно используются достижения в области нано-технологий, конструирования пространства и беспроводной передачи энергии и информации. «Космический лифт» - орбитальный транспортёр, достигающий высоты в 36 000км (по идее А.Кларка и проекту Ю.Арцутанова). Продолжение катастрофических процессов в ближайшей к Солнечной системе межзвёздной среде. Эра всеобщего процветания. Исчезновение государств и социального неравенства. Мировое правительство. Освоение спутников планет-гигантов и пояса астероидов. Возможность использования комет и астероидов колониями космических сепаратистов с Марса и других планет для шантажа Правительства Земли. Телепортационные и инфомационно-виртуальные космические экспедиции в близлежащие звёздные системы. Выведение методами био- и нано-технологий пород животных, по интеллекту не уступающих человеку. Создание «марсианской» и «венерианской» рас земного человечества. Создание мобильного бессмертного человеческого организма, существующего одновременно в нескольких копиях: реальных (небелковых, вещественно-энергетических) и «спящих» (пакеты телепортруемой на любые расстояния энергии и информации)
2273-2350. Методами нанотехнолгий и управляемой телепортации создаётся человек энергетический – свободно перемещающееся в пределах Галактики бессмертное и самовосстанавливающееся в любой среде шарообразное энергетическое существо («лучистая раса»). Люди вольны выбирать: жить на Земле или в космических колониях в бессмертном теле, построенном из вещества, или в виде сгустка энергии свободно перемещаться по Космосу.
2351-2600. Свободная телепортация человечества в трудновообразимых энергетических скафандрах в параллельные миры, другие Вселенные и измерения. Смысл существования разнообразных и многочисленных ассоциаций трансформировавшихся людей – бесконечное освоение и познание всех видов пространств, созданных Творцом. И создание собственных пространств творческим преобразованием всего освоенного и познанного.

Верить ли всему вышеизложенному?

Безусловно: сегодня мысль о том, что технологии всего лишь за 600 лет способны коренным образом преобразить человечество и его место во Вселенной звучит и крамольно, и фантастически. Хотя в собственных футурологических изысканиях автор отводил процессу перехода цивилизации в пространственно-энергетическую стадию развития 840 лет. Для космических масштабов времени разница в 240 лет – конечно- же, ничто. Но есть и другие точки зрения. Если следовать концепции циклов, предложенной Е.П.Блаватской в «Тайной доктрине», то в состояние Шестой Великой Расы («лучистое человечество») мы перейдём через 560 тыс. лет. Российский математик Н.Д. Морозов полагает, что процессами пространственно-временных образований наша цивилизация овладеет не раньше 15120 года.
Чем объяснить такой разброс мнений исследователей будущего в оценках темпах развития человечества? Первое объяснение заключается к тому, какая модель развития цивилизации берётся за основу: предельно ускоренная, ускоренная и медленная. Модели, которые отводят решению рассматриваемых проблем до тысячи лет – это модели предельно ускоренного развития. Их авторы полагают, что темпы развития человечества будут возрастать по экспоненте. Периоды смены технологических укладов, которые составляют в среднем около 100 лет, подкрепляют подобные доводы. С другой стороны, все варианты скоростного прогресса не учитывают тормозящее действие вероятных глобальных катаклизмов. Так, украинский исследователь, профессор А.С.Лазарев в книге «Расшифрованная Библия или Реквием цивилизации», считает, что в период с 2066 по 2099 годы человечество переживёт новый Всемирный потоп, вызванный расколом материков: отделением Африки от Евразии. А в 2166 году большая часть человечества (до 4 млрд.) может быть уничтожена в результате пролёта вблизи Земли планеты Нибиру. Ему вторит и российский исследователь А.Д.Плешанов, который полагает, что, начиная с XXI века глобальные катаклизмы будут сотрясать нашу многострадальную планету в среднем через каждые 93 года. А вот известный комментатор Нострадамуса Дж.Хоуг считает, что в 30-х годах нашего века разразится Третья Мировая, химическая и бактериологическая война, которая продлится 27 лет и уничтожит треть человечества. Принимая вышесказанное во внимание, все модели предельно ускоренного развития человечества можно считать оптимистическими моделями.
Если же правы пессимисты, то мы будем развиваться «нормально», по Н.Д. Морозову или по Е.П.Блаватской, без скорого осуществления фантазий, зато с громадными человеческими жертвами и глобальными катастрофами. Поэтому автору данного материала хочется считать себя фантастом и оптимистом. Истинная же история человечества будет вершиться  Богом или Вселенским Разумом. Этот довод сегодня никто не оспаривает. Спорят, по-большому счёту, о другом: КТО ОН, ЭТОТ РАЗУМ, ВЕЛИКИЙ ПЕССИМИСТ, или ВЕЛИКИЙ ОПТИМИСТ. Что-то глубоко спрятанное в глубинах людских душ на протяжении всей земной истории подсказывает им, что ОН, скорее всего, ВЕЛИКИЙ ОПТИМИСТ.

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: Прогноз. Что нам готовят в ...

Вообще записать Блаватскую в исследователи будущего - это сильно! Почему бы туда лидеров Белого братства или японской секты, недавно ещё окучивавшей умы наших соотечественников, не добавить? Чем не футурологи?
Вопрос - в чем смысл материала? Взята куча мнений, диаметрально противополжных, сложена в кучу. И? Чего хотелось-то?

Бороться и искать,
Найти и перепрятать!

Re: Прогноз. Что нам готовят в ...

wolf_old wrote:
Вопрос - в чем смысл материала? Взята куча мнений, диаметрально противополжных, сложена в кучу. И? Чего хотелось-то?
Хотелось, чтобы посмотрев на этот ужас, участники подумали, что могут предложить в плане прогноза сами.
Пока помню только один прогноз - от Алексей Захарова.

Re: Прогноз. Что нам готовят в ...

ИМХО это никакой не прогноз, а просто сборка фантазий. Прогноз должен на какие то методы опираться, на изучение закономерностей и пр.
Хотя против некоторых "догадок" (Массовое зомбирование населения компьютерной реальностью. Рост количества психических заболеваний среди молодёжи. ) трудно возразить. Тотальная дебилизация - устойчивый тренд.

Subscribe to Comments for "Прогноз. Что нам готовят в будущем технологические революции"