Геннадию Ивановичу Иванову 70 лет

27 сентября 2010 года Геннадию Ивановичу Иванову исполняется 70 лет.
Мы поздравляем Геннадия Ивановича с этим достижением. Приятно, что он находится в расцвете своих сил и только что завершил длительную корейскую командировку.
За прошедшие несколько лет Геннадий Иванович провел многие десятки решений задач, огромное количество консультаций, подготовил массу учебных материалов. И в дополнение к этому продолжал заниматься литературным творчеством. В этом году В Санкт Петербурге вышла книга Г.И. Иванова «Денис – изобретатель».
Такая многостаночная работа привычна Мастеру и мы желаем ему оставаться в этом режиме еще много лет.
Здоровья Вам, Геннадий Иванович, и дальнейших творческих успехов!
Редакция
Ниже помещены многочисленные поздравления Геннадию Ивановичу от коллег и друзей.
 
 Поздравление Юрия Телегина
 
Дорогой и уважаемый Геннадий Иванович!
Я по многим причинам очень хочу  поздравить тебя с твоим 70 летием!
Во – первых, нашего полку прибыло, еще один перешел черту и стал совсем взрослым человеком!
Во-вторых, ты человек, который сразу после знакомства становится родным сибиряком, которого люди как будто всю жизнь знали!
Ты многих научил изобретать не только словами, но и делами! А как ты нас ставил в тупик при решении задач, так мог только сделать фокусник-сибиряк!
Однако ты отличаешься еще богатством души и щедростью! Я вспоминаю встречу в Питере в то время, когда демократия была на подъеме, а питание в упадке. Твой приезд был праздником живота и обмена мнениями о противоречиях!
Поздравляю тебя с юбилеем и желаю тебе самого главного: Байкальского здоровья и Альтшуллеровской настойчивости, щедрости и терпимости к своим друзьям, иметь много учеников и написанных книг, и оказать помощь Иркутскому Университету творчества в углублении преподавания ТРИЗ! Пусть от тебя им тоже перепадет часть умений и знаний - не все же отдавать корейцам!
Надеюсь на встречу в Питере, где я когда-то был твоим адвокатом. Успехов и здоровья, любви жены и детей! Отдельное Спасибо за сына - он пошел твоим путем, стал тризовцем, а это редко кому удается !
Волюслав Митрофанов
 

  Поздравление от Владимира Герасимова           

           
 
 
Г.И. Иванов и Наум Фейгенсон охраняют границы ТРИЗ в Корее.
 
 
 
 
 
 
 
AUDIO FIL
 
Любим очень мы ТРИЗ,
Что само по себе и не ново,
А из авторов ТРИЗ
Больше всех любим мы Иванова.
Он и прост и умен,
И живет вместе с нами в Корее.
Он как практик силен,
И в теории всех он сильнее.
 
Нам немало дано
И зарплата довольно большая… (“это у кого как” – выкрик Андрея)
Нам известна давно
Бескорыстная дружба мужская.
            Вот уж окна зажглись,
И гореть допоздна продолжают,
Уж сверчки улеглись,
А он только с работы шагает.
 
Всем открыт дом его,
Он друзей от души принимает.
Много знает всего,
И друзьям жить- творить помогает.
            А жена, как и он,
            Всем во всем и всегда помогает,
            Вот такой, этот дом,
            И его каждый точно тут знает.
 
Есть и сын у него, -
Игорь дело отца продолжает,-
И надежда живет,
Что наш ТРИЗ не совсем умирает.
            Вновь наш ТРИЗ оживет
            Будут битвы,сраженья, победы,
            Видно ТРИЗу везет,
            Что такие имеются деды.
 
Ну, а годы летят
С этим тоже должны мы считаться,
Но мы будем всегда,
Молодыми с тобой оставаться.
            Видно наша судьба,
Быть в России, Китае, Корее,
Мы с тобой навсегда
Это твердо мы знаем и верим.
 
 
ДОРОГОЙ ГЕННАДИЙ,
С ЮБИЛЕЕМ!
 
Мыслитель, друг, муж и отец
Ты в действиях всегда творец.
 
Волшебник, маг и чародей
Ты созидаешь для людей.
 
Ученый, педагог, писатель
Ты уникальнейший решатель.
 
Веселье, шутки, юмор, смех
Ты даришь миру без помех.
 
Здоровье, счастье и любовь
Ты ощущай их… вновь и вновь.
 
 
Марат © Гафитулин,
Россия, г.Жуковский,
2010.09.27
 

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: Геннадию Ивановичу Иванову 70 ...

Дорогой Геннадий Иванович!
Хочу добавить свое поздравление к приведенным выше прекрасным словам коллег.
Что меня всегда влекло к любому возможному общения с Вами, а их, по-счастью, было немало, - абсолютная бескорыстность и открытость в стремлении обучить ТРИЗ весь мир.
Когда я готовлюсь к занятиям со студентами, то одним из источников вдохновения являются Ваши прекрасные книги. Добавлю, что значительная часть задач, которые студенты решают на практических занятиях - это "Задачи Г.И.Иванова".
Мало того этим молодым ребятам я рассказываю, что в далеком сибирском Ангарске живет такой замечательный человек, который не только великий изобретатель, но и целеустремленный и прозорливый педагог, воспитавший себе помощником в тризовских делах собственного сына.
Сибирского здоровья и работоспособности Вам, Геннадий Иванович! Обнимаю. А.Гасанов.

Re: Геннадию Ивановичу Иванову 70 ...

Изображение пользователя Leonid.

«Зимой Байкал обычно замерзает целиком. Но в этом году Байкал, к сожалению, уже не замерзнет!...» – эта фраза, брошенная как бы мимоходом, вызвала бурю возмущения в зале Норильского Дома Техники. Шло обсуждение задачи о ремонте 200-метровой заводской трубы с использованием намораживания воды. Задача была для многих важная, до боли реальная и весьма недешевая. Преподаватель же к третьему дню семинара начал было завоевывать авторитет даже у скептически настроенных «старых спецов», и вдруг такой ляп! Слушатели – а некоторые из них были даже чуть старше самого преподавателя, казавшегося мне уже настолько пожилым и опытным, что дальше просто некуда – протестовали против этой невозможной, недопустимой в их глазах наивности и неинформированности человека, претендующего на право называться «специалистом ТРИЗ».
Дело дошло до того, что несколько видных руководителей производств заключили с ним пари и взялись доказать на завтрашнем занятии, что Байкал обязательно замерзнет и в этом году. Ведь за прошедшие 200 лет не было ни одного исключения. С вердикта по вопросу о Байкале и было решено начать завтрашнее занятие.
Дело было поздней осенью 1988-го года. Я был в два раза моложе преподавателя из Ангарска, успел с ним подружиться, и мне было искренне его жаль. Тему о применении информационных ресурсов он раскрыл накануне просто блестяще, а тут сам же влип в историю. Норильские знатоки таких оплошностей не прощают.
На другой день зал заполнился необычно рано и возбужденно гудел в ожидании «приговора» этому всезнайке Иванову, а заодно и всей его «теории». Наконец, вперед протиснулся один из зачинщиков спора – понурый и довольный одновременно.
«Байкал действительно замерзает каждый год!» - произнес он неторопливо. Ага, зашумели самые ярые противники ТРИЗ, слыхали?
«Но в следующий раз он замерзнет только в конце января… будущего года!» Когда смысл сказанного дошел до всех, зал разразился бурной овацией. И последний лед недоверия был сломлен.
Возможно, этот эпизод был не самым важным в моем тогда уже то ли пятом, то ли седьмом двухнедельном семинаре по ТРИЗ. Но именно тогда – после блеска обучения у Злотина, Бухмана и других «заслуженных артистов ТРИЗ» - я впервые явственно ощутил, на какой айсберг мне повезло наскочить. Ощущение было такое, словно эта блестящая глыба переворачивается у меня на глазах и открывает свои сокровенные недра. Меня же, случайно зацепившегося за краешек, забрасывает при этом в недостижимую высь.
И вот сегодня я уже как-то мимоходом добрался до возраста того преподавателя, во что все еще трудно поверить. Но, читая его книги и листая конспекты семинаров, понимаю, что продолжаю держаться за край этой глыбы, и ее мощь и блеск по-прежнему придают мне уверенности в том, что «Знание – сила», а «Знание ТРИЗ – мощь!».
Искренне желаю Геннадию Ивановичу дальнейшего плавания, и здоровья, и силы, и мощи! Чтобы еще лет 50 я мог бы напоминать ему в этот день о том, что Байкал в этом году уже не замерзнет.

Re: Геннадию Ивановичу Иванову 70 ...

Изображение пользователя akyn.

Дорогой Геннадий Иванович!

Сожалею, что поздно присоединяюсь к общим поздравлениям, по причине перемещения по маршруту Сямэн-Питербург. Однако, в таком вопросе нет опоздавших, есть только те кто успел раньше, а кто -нет. А вот Вы - всегда успевали раньше, как Кристобаль Хунта.

С уважением, Ваш АКын

Re: Геннадию Ивановичу Иванову 70 ...

Я честно выждал, пока выскажутся Мастера, ибо не считал себя вправе вмешиваться в их общение. Но, кажется, теперь уже можно.

Геннадий Иванович, я видел Вас всего-то пару раз в жизни, но этого, поверьте, мне хватило! Безмерно жаль, что Вы уже не в Корее (или еще в Корее?!), а я только сейчас пришел в Вашу "епархию".

Что могу сказать: человек, которого я считаю одним из моих учителей и который сейчас продолжает вместе со мной работать, НАМНОГО старше Вас. У Вас, я верю, очередной этап жизни только-только начинается. И дай Вам Бог, чтобы он был долгим и счастливым!

С уважением,

Александр Привень.

Re: Геннадию Ивановичу Иванову 70 ...

Дорогой Геннадий Иванович!
От всего сердца поздравляем с юбилеем! Желаем и дальше блистать на небосклоне творчества, чтобы служить ориентиром для тех, кто хочет присоединиться к неугомонным безумцам, желающим улучшить мир!
Долгих и счастливых лет!
Спасибо за новую книжку! Ждем продолжения.

С глубоким уважением и благодарностью за Вашу деятельность,
члены московкой общественной организации ТРИЗ.

Re: Геннадию Ивановичу Иванову 70 ...

Изображение пользователя Leonid.

Дорогой Геннадий Иванович!
По просьбе моего австрийского коллеги Юргена Янчги передаю Вам еще одно поздравление.
Л. Шуб

"Sehr geehrter Herr Ivanov.
Ich darf mich aus Österreich – etwas verspätet - sehr herzlich den Glückwünschen zu ihrem Geburtstag anschließen und hoffe sie können sich an unsere Begegnung vor einigen Jahren am TRIZ Fest erinnern. Ich wünsche ihnen noch viele aktive Jahre & zahlreiche weitere Ideen für TRIZ Aufgaben & TRIZ-Geschichten.

Wenn Sie an eine deutsche Übersetzung ihrer Bücher und Geschichten interessiert sind, würde ich mich gerne in diese Richtung etwas engagieren. Gibt es dazu ihrerseits Vorstellung / Richtlinien bezüglich der Rechte an der Übersetzung?

Beste Grüße und viel Spaß an Ihren weiteren Aktivitäten
Jürgen Jantschgi, Österreich"
j.jantschgi(at)jantschgi.at

Глубокоуважаемый г-н Иванов.

Позвольте мне из Австрии – несколько запоздало – сердечно присоединиться к пожеланиям по случаю Вашего дня рождения. Я надеюсь, что Вы помните о нашей встрече на TRIZ Fest несколько лет назад. Я желаю Вам еще многих активных лет и дальнейших многочисленных идей для ТРИЗ-задач и ТРИЗ-историй.

Если Вы заинтересованы в немецком переводе Ваших книг и историй, я с удовольствием принял бы в этом активное участие. Имеются ли с Вашей стороны представления / установки касательно прав на перевод?

Желаю Вам удовольствия в Вашей дальнейшей деятельности,
Сердечный привет,
Юрген Янчги, Австрия
j.jantschgi(at)jantschgi.at

Subscribe to Comments for "Геннадию Ивановичу Иванову 70 лет"