Жизнь сама показывает, какова она есть!

 
            "Бог техники-иной, чем бог науки;
искусства бог-иной, чем бог войны;
и бог любви  слабеющие руки
над ними простирает с вышины."
Губерман
 
То, что у каждого человека, своя ни с кем не сравнимая жизнь - это ясно и очевидно. Но, ведь есть нечто такое, что присуще народу, и в процессе эволюции эти качества сохраняются и выделяются. Конечно, я не ставил себе задачу исследовать какой – либо народ и выделять его основные черты. Но вот что интересно, я на днях попал в больницу,  и мысли об этом сами потекли в голове. Почему в отделениях стоят в коридорах кровати, на которых лежат старики и старушки – а это фактически дети тех защитников города, которые лежат под вечным огнем недалеко от больницы? В первый же день во время обеда были щи: капуста и вода. А на второе – просто капуста, уже без воды. И, наконец, компот – вода с запахом сухофруктов.  
Меня почему - то, не оставляет ощущение  что по факту у любого руководства главная идея, это как сделать жизнь простого человека хуже, чем она есть. Причем не важно, какой век, кто правит - цель одна – сделать хуже.  Почему, попав в гостиничный номер корпоративной гостиницы, принадлежащей одной из крупнейших фирм Европы, я вынужден был для того, чтобы побриться,  искать розетку, расположенную на уровне плинтуса и лазить за ней под стол, не имея возможности увидеть свое лицо в зеркале? А по ночам постоянно просыпаться от того, что подушка в «скользкой» наволочке улетела с кровати, покрытой «скользкой» простыней на пол. Такое ощущение, что люди, которые придумывали всю эту «красоту», сами не планировали никогда оказаться в том месте.
Конечно, я не прав, обобщая так сильно!   За мою жизнь было пару случаев, когда представитель Государства помог моей семье. Это было в 1952 году, когда мой сын заболел туберкулезом и он был отправлен в санаторий на 4 месяца, а от нас потребовали только ботинки. И он выздоровел!
Я мог бы обратить Ваше внимание на ЖКХ, руководители которого действуют по принципу – «сколько скажем, столько и будете платить!» И надирают всех жителей страны не на несколько процентов, а в разы! А ведь есть и проверяющие и т.д. органы, но они не эффективны! Или эффективны только в перераспределении наворованных средств. Итак, жизнь сама показывает как мы живем. 
  • После того как меня разместили в одиночной палате – я застрахованный фирмой «Алгоритм» гражданин, а не какой то «простой пенсионер», мне поставили капельницу.  Во всех больницах где я был, нет элементарной связи кроме вопля в коридор: «сестричка, у меня все! Отключи!» Так как сестра про меня забыла или ушла домой, пришлось мне самому встать – взять систему с пустой банкой и пойти к дежурной сестре. Она сняла иглу и я пошел спать. И засыпая подумал - А кто же  придумал капельницу, кто ее изобрел? А подавали ли это изобретение на Нобеля? И если подавали и ему не дали, то дать команду членам комитета не ставить капельницы!
(Будем надеяться, что такое, не вполне гуманное решение Волюслава Владимировича было вызвано только предсонным состоянием. Кроме того, известно, что изобретения не номинируются на Нобелевскую премию. – Редактор)
 
  • Что меня поражает? Сегодня был на консультации в больнице и увидел заряженные капельницы на 30человек! А ведь в войну капельниц не было. А для того чтобы внедрить капельницы потребовались бы годы испытаний, проверок и т.д. А они как - то легко и без шума быстро  внедрились. Чем это можно объяснить?
  • Я спросил у пятерых врачей - кто и когда изобрел капельницу? Они на меня посмотрели как на ненормального - никто не знал, да на эту тему и думать никто не хотел. А теперь давайте вспомним работу, приведенную Б.Злотиным   «Главный и ошеломительный вывод Сахала (фактически противоположный тому, что мы принимаем как незыблемую основу ТРИЗ) – изобретательство одно вовсе не «делает погоды» в развитии технических систем, его нельзя отрывать от простого, нормального хорошего инженерного развития. И именно это «нормальное развитие» подчиняется своим очень сильными закономерностями и должно изучаться и использоваться теми, кто хочет создавать хорошие технологии и продукты».
  • Сахал подтверждает правило, известное давно и которое относится и к солдату и к инженеру. Если хочешь досконально узнать службу, пройди ее с начала с солдата и до генерала. То же для инженера – от рабочего до инженера исследователя – участие в НИР, в ОКР, внедрение в производство и серийное производство! И на каждом этапе можно и нужно изобретать! Особенно на НИР и  ОКР -там легче внедрение. Особо хорош вывод о дожиманиий до блеска любой выпускаемой вещи, будь то самолет или автомобиль, или стол. Или капельница!
  • Итак, если посмотреть внимательно, то можно увидеть много внешних недостатков у капельниц, не считая внутренних с которыми должны – обязаны разобраться специалисты, которые по –моему, смотрят на них равнодушными глазами! В чем достоинство капельниц? Конечно, простота устройства - жидкость сама под действием сил гравитации течет, куда ее направили. Те добавки, которые вводятся, достигают своего места назначения, хотя я не знаю, сколько их теряется по дороге, уже в организме . Мне капельницы помогают, но встает вопрос, а может они могут помогать лучше? Что для этого надо сделать? Может быть не обязательно делать 9 капельниц, а можно обойтись тремя?
Прежде чем попытаться обобщить работу капельниц, я решил поспрашивать знакомых и вот, что мне рассказал сын Герасимова, Ваня. Врачи утверждают что старики почти все страдают желудком. А вот много лет тому назад в поселке под Питером Ване сделали капельницу для желудка, и все прошло удачно! Почему- то в самом городе Петра таких капельниц не делают, А ведь метод капельниц мог бы быть исследован для очистки некоторых систем организма- например, кровеносной системы, кишечно-желудочного, моче полового, и т.д.Это целый раздел медицины, который завис как плохой компьютер и видимо никому нет до него дела? Или это только у нас, в обществе всеобщего безразличия? Любопытно узнать, что и как в этом направлении делается за рубежом.
Меня с давних пор волнует вопрос – на который французские ученые дали отрицательный ответ. Этот вопрос звучит так – есть ли в мире вечный двигатель? Я бы ответил, не касаясь космоса, а только говоря о человеке - ДА! ЕСТЬ! и это удивительный орган - ЭТО СЕРДЦЕ! Как его создала ПРИРОДА, я не знаю. Но оно работает без остановки, иногда СТО ЛЕТ! Это ЧУДО! Пару лет тому назад мне (опять с помощью капельницы) ввели добротный и дорогой раствор в сердце, и я почувствовал себя лучше! Ах если бы молодость понимала, что вечный двигатель надо беречь, а не угнетать его по пустякам – насколько бы лучше мы себя чувствовали в старости...
Я не перестаю удивляться высказываниям Г.С.Альтшуллера. Например, заголовок этой работы: «Жизнь САМА показывает как она протекает для обычного человека» Вам ничего не надо делать, а просто понаблюдайте.
А вот когда-то я узнал о мысли Генриха-«Системы нет, а функция выполняется»! Конечно, суть проста- функция передается какой то иной системе, которая и выполняет как бы утраченную функцию. Это очень интересный подход, который реализуется сейчас в тысячах изобретений. Например,  Вам надо решить задачу, а у вас кроме телефона ничего нет. Вы берете телефон и подключаетесь к цепи вычислительных машин, каждая из которых, решает вам кусок вашей задачи. Ответ получаете на телефоне! Видимо нас ждут великие открытия, осталось только научиться ставить великие задачи. И уже сейчас мощности и программы многих компьютеров различных фирм соединенные в специальные сети готовы решать любые задачи, которые раньше по отдельности решали специалисты этих фирм, каждый на своей технике, также и бухгалтера и экономисты, а теперь у вас системы нет, но функция выполняется.
Ну а теперь буквально несколько слов о явлении которое я наблюдаю много лет, но сделать ничего не могу. Когда дирижер собирается играть с пианистом они предварительно собираются и могут поговорить, на словах обсудить как это будет происходить. А может этот разговор происходить без слов, а с при помощи музыки. Я слушал  Темирканова и Луганского и понял, как они глубоко чувствуют друг друга. А теперь представьте картину - Вы пришли к врачу-кардиологу и рассказываете свои предположения почему и как у Вас возникла аритмия, а врач говорит- это не ко мне, -это к урологу, а это к к психологу и т.д. Врач не хочет, не желает, да и не может рассматривать вашу болезнь под разными углами зрения с тем, чтобы и самому получить дополнительный опыт и знания, и вам облегчить участь больного.
Когда я был молодым работником то сплошь и рядом я сталкивался с конфликтами: физик-химик, технолог - конструктор и т.д. Каждый считал, что он знает свое дело, а вот брак – это не его вина, и он полагает, что виноват кто-то другой - либо химик, либо технолог и т.д. Приходилось затрачивать много сил, чтобы заинтересовать сотрудников в поиске ошибок внутри совей работы. Простой пример – технолог получает брак после изготовления методом диффузии р-n переходов. Для решения этой проблемы были привлечены все специалисты и, наконец, было найдено решение - необходим использовать двойную кварцевую трубу с применением специальных веществ -геттеров между стенками трубы  Все были довольны и все поняли как здорово получается, если работать сообща, используя опыт всех специалистов. При разработке и изготовлении полупроводниковых приборов был приобретен громаднейший опыт и, особенно по чистоте проведения технологических операции. А ведь вся эта «ЧИСТОТА» необходима для изготовления неодушевленного прибора - транзистора, интегральной схемы. Так что же нам делать, когда мы имеем дело с живым человеком? И теперь самое время вернуться к капельницам и подумать все ли мы предусмотрели для того, чтобы в кровь не попадали различные примеси из стекла, шлангов и т.д. Мне представляется, что достижения и успехи, достигнутые в одной области знания, необходимо переносить в другие, естественно, тщательно их проверив.
А может быть капельница учит нас еще и терпению, показывая, что только малыми каплями можно ввести в организм что-то новое, даже и знания, чтобы это все хорошо усвоилось, улеглось там, где нужно и начало работать. А мгновенный вбросы большого количества нового приводят к порой к страшным результатам. Таким как случился в нашей стране после мгновенного впрыскивания в общественный организм таких новшеств как капитализм, вседозволенность. Наши вожди словно не видели капельниц, не понимали, зачем они. В результате мы, народ, потеряли себя, свою идентичность и стали чем-то иным, чужими самим себе. И теперь нас всех надо лечить от результатов лечения. Только вот кто это сделает и как?

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: Жизнь сама показывает, какова ...

Поч ти во всем согласен с многоуважаемым Волюславом Владимировичем. Одно из немногих мест, где я согласиться не могу, вот это:

В.В.Митрофанов wrote:

А теперь представьте картину - Вы пришли к врачу-кардиологу и рассказываете свои предположения почему и как у Вас возникла аритмия <...>

Наверное, Волюслав Владимирович и сам легко поймет, что меня здесь смущает.

Замечу, что в странах, где средняя продолжительность жизни несравнима с российской, мне трудно представить себе врача-кардиолога, выслушивающего предположения пациента о природе аритмии. У врача для диагностики есть специальные методики, приборы, материалы, и есть четко прописанная процедура, которой он обязан неукоснительно следовать. За отклонение от установленной процедуры врач, в случае чего, может заплатить миллионные штрафы и даже сесть в тюрьму! Казалось бы, это должно было привести к краху всей тамошней системы здравоохранения (в самом деле, ведь самый главный - пациент - как бы "выключается" из процесса, а у врача "рубится на корню" всякая свобода творчества!), но вот результат на деле получается почему-то прямо противоположный...

Я не против участия дилетантов в решении профессиональных задач. Но только это участие тоже необходимо профессионально организовать. Иначе получится по-черномырдински: хотели, как лучше...

Повторюсь, с остальными мыслями Волюслава Владимировича я большей частью вполне согласен.

С уважением,

Александр Привень.

Subscribe to Comments for "Жизнь сама показывает, какова она есть!"