О целях живого - 2

«Вражда племен, держав и наций

когда исчезнет на земле,

то станут ангелы слоняться

по остывающей золе ».

И.Губерман.

 

Громадное число откликов было высказано на форуме по статье Фрумкина «О целях живого». Давайте подойдем к рассмотрению этой задачи, немного, по другому. Не будем говорить о том, что человека создала Природа или Главный конструктор и Главный технолог – БОГ, но одно бесспорно – что тот, кто создал сложнейшую биологическую систему думал о цели ее создания, что она должна делать, какие выполнять функции и какая от нее будет польза и вред. Еще раз подчеркнем, что человек - биологическая система – это машина исключительно сложная. Если мы согласны с такой постановкой вопроса, то теперь давайте рассмотрим, чем живет человек, что он делает, какие выполняет функции и что человек делает для Природы и Бога. И, возможно, мы сможем найти то главное, для чего он предназначен. В этом случае он должен что-то производить, должен быть каким-то орудием. Конечно, мы молчаливо подразумеваем, что создатели, неважно кто, были вынуждены создать человека. У нас еще в запасе есть вариант, суть которого в том, что со всем животным и растительным миром, и человеком при их образовании все происходило случайно и никакой цели не ставилось. Если хватит пороха, то рассмотрим и этот вариант.

Вот что бывает, когда что-то или кто-то управляет живым существом в своих интересах – видны следы этого, неестественность, противоречивость.

Вот пример - небольшое сообщение опубликованное в журнале ХиЖ №6 этого года

Гриб управляет муравьем

Грибок, поселившись в насекомом, ведет его к гибели.

В Таиланде живут муравьи-зомби. Они не работают, а слоняются по рабочим тропинкам, проложенным трудолюбивыми – муравьями.

. Движения их нетверды, походка расслаблена, передвижения бесцельны. Время от времени зомби падают и погибают в лесной подстилке, накрепко вцепившись челюстями в главную жилку какого-нибудь листа. Как выяснили исследователи из Пенсильванского университета во главе с доктором Дэвидом Хьюгом, столь неадекватное поведение — следствие того, что в мозгу муравья поселился грибок Ophiocordyceps unilateralis, который и взял на себя управление мышцами и нервной системой насекомого. Это из-за него походка стала нетвердой и муравей, свалился вниз. Это он в полдень, когда солнце светит ярче всего, заставил муравья воткнуть свои жвалы в жилку листа, а потом разорвал мышечные волокна, не позволяя жвалам разомкнуться.

А зачем все это грибку? Дело в том, что на верхних этажах леса ему слишком жарко и сухо. А внизу — хорошо, тепло и влажно. Там он даст плодовое тело (нечто похожее на булаву, растущую из головы муравья на фотографии) и взорвется.С током воздуха они поднимутся вверх и превратят в зомби новые жертвы. Ученые называют этот гриб паразитом, однако ведет он себя, как настоящий, коварный хищник.

 

Итак, ученые вычислили, что с муравьем что-то не то, поскольку он вредит сам себе, поступает себе во вред. Попытаемся использовать этот же подход применительно к человеку. Для этого определим, что для человека является пользой, а что – вредом.

Воспользуемся законом полноты частей системы. Рисовать не буду – его все представляют. Он состоит из двух одинаковых половинок, одна заканчивается РО - рабочим органом инструментом, а вторая В2 –обрабатываемая деталь. Каждая половинка имеет источник питания и двигатель, трансмиссию и систему управления. Если в зону взаимодействия РО-В2 поступают дополнительные вещества или поля, то они должны иметь свою полноту. Мы можем этот закон распространить на человека - его взаимодействия с другим человеком, с окружающей средой, или более общо с Природой. И взаимодействие может быть с двумя людьми и со многими разными людьми. Можно посмотреть пирамиду Маслоу, но я думаю, что и без нее мы все знаем, что главное для жизни необходимы вода, еда и конечно воздух. Человек для своего существования должен добывать еду-питание, для того чтобы двигатель-сердце работали и были силы бегать, ходить, защищать себя и своих ближних. Можно рассмотреть весь цикл развития добывания пищи - собирательство, охота, домашние животные, фермерские хозяйства, выращивание злаков на огромных площадях, очистка лесов для с/х культур, удобрение почвы, разведение стад коров, лошадей, овец ит.д. Есть ли у создателей человека необходимость в такой работе, какую совершает человечество? И поглощаемый человечеством кислород необходим авторам человека? А выдыхаемый углекислый газ?

Вот эти вопросы требуют ответа. Очевидно, ответов может быть много.

По последним данным наш вид хомо сапиенс появился в Африке и постепенно расселился сначала на восток, а за тем в Европу. И на своем пути уничтожал других людей. Авторам человека нужен был один вид хомо сапиенс? Или это произошло самопроизвольно? Далее наступили времена бурного развития человечества. Эпохи и цивилизации сменяли друг друга. Атлантида и другие государства, которые по разным причинам погибли и появились новые - Римская империя и другие. Даже если смотреть на этот начальный период развития можно утверждать в человеческом обществе существует ЗАКОН борьбы. Начался период открытия новых земель, борьба за них и яростная борьба за создание государств в Европе и Азии. Войны шли непрерывно - гибли люди. Вопрос – авторам создавших людей необходимы были войны, гибель людей от битв и сражений, а также от эпидемии холеры, тифа, чумы и т.д.? Может авторам, не надо было, так много людей, на земле? И они расправлялись с ними всеми доступными им, способами. Можно сказать, началась борьба между создателями-авторами и горсткой ученых борцов с заразными болезнями. Победили люди. Удалось установить причины заболевания и устранить их. Численность населения опять стала расти. К этому времени уже существовали религии, которые изгоняли дьявола – например казнили много женщин. Прослеживается линия на сокращения численности населения. Это сами люди придумали войны и монастыри или это заказ авторов создавших человечество?

Изобретатели работали в полную силу -появилось оружие массового уничтожения людей – пушки, автоматы, пулеметы, и т,д. И наконец атомная бомба! Она может разнести всю Землю в клочья! Итак, основная функция людей создавать блага для людей - для того чтобы затем их разрушить, совместно с людьми! Первая мировая и вторая мировая показывает, что это так! Это сами люди придумали или авторы, создавшие людей поручили им делать именно это? Многие люди считают, что закон борьбы должен быть дополнен и термином добро, доброжелательность. И это правильно - таких добрых людей много! Но почему то на землю приходят полководцы – А.Македонский, Наполеон, Гитлер, Сталин, террористы 11сентября, и т.д., за которыми тянется кровавый след. Честно говоря, я не знаю ни одного доброго руководителя, который сам бы делал добро для людей. Во всяком случае, они славы не достигли. Может быть, человечество перестало выполнять главную задачу авторов, живите, размножайтесь, но вас не должно быть больше 1млд., человек. Иначе Земля потеряет свое богатство и красоту. Может так, а может авторы не доглядели, и дали людям то, что дали - ревность, зависть, желание, быть первым, несмотря ни на что,любовь, ненависть, страх, ярость, радость, печаль и так далее?

 

Если же считать, что весь животный и растительный мир возник случайно, то естественно, никакой цели и задачи перед человеком никто не ставил. Я должен сделать вывод о том, что человечество и в этом случае безжалостно само к себе.

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: О целях живого - 2

Изображение пользователя blandux.

Даю исчерпывающий коментарий. Практически "закрою тему". Попробуйте поспорить, если сможете. Человечество, говоря красивым литературным языком, это "дыхание земли". Оно осуществляет ту же функцию, что и простейшая бактерия - перерабатывает окружающую материю в нечто более разреженное: в растворы, газы запахи и т.д. Это то, что всегда будет делать живая материя,то для чего она созданна природой. Это если говорить без иллюзий. Всё остальное - лирика и смысл своей жизни мы ищем именно в лирике, а находится он совсем не в ней (очень жаль). Как и любые бактерии, мы погибнем тогда, когда "съедим" землю. Конечно, это не обязательно должно произойти, ведь есть же и бактерии сапрофиты не приносящие вреда своему хозяину. Какими мы будем "бактериями", хищными или сапрофитами, надеюсь мы всё же можем выбирать, хотя "НА ВСЁ ВОЛЯ ПРИРОДЫ". Возможно что выбора у нас нет.

Re: О целях живого - 2

Изображение пользователя blandux.

Грибок управляет муравьём? Ничего удивительного, величина мозга кита относительно его тела тоже мала, однако этот маленький комочек (мозг) хорошо интегрирован в организм и управляет всем телом. Что удивительного в том, что грибок пытается интегрироваться в малюсенький мозг муравья? Наша ДНК имеет много общего с ДНК многих бактерий (недавно слышал).

Re: О целях живого - 2

blandux wrote:

...Человечество, говоря красивым литературным языком, это "дыхание земли". Оно осуществляет ту же функцию, что и простейшая бактерия - перерабатывает окружающую материю в нечто более разреженное: в растворы, газы запахи и т.д. Это то, что всегда будет делать живая материя,то для чего она созданна природой.
...
Возможно что выбора у нас нет.

:) Присоединяюсь.
Возможно, в ближайшем будущем ПРИРОДА найдет подходящее "дезинфицирующее средство" от скопища "бактерий" в огромных городах. Продолжая аналогию, подобные места сродни унитазу:((
У "нас" выбора скорее всего нет, а вот у каждого лично - ЕСТЬ!
С уважением, vev

Re: О целях живого - 2

vev wrote:
blandux wrote:

...Человечество, говоря красивым литературным языком, это "дыхание земли". Оно осуществляет ту же функцию, что и простейшая бактерия - перерабатывает окружающую материю в нечто более разреженное: в растворы, газы запахи и т.д. Это то, что всегда будет делать живая материя,то для чего она созданна природой.
...
Возможно что выбора у нас нет.

:) Присоединяюсь.
Возможно, в ближайшем будущем ПРИРОДА найдет подходящее "дезинфицирующее средство" от скопища "бактерий" в огромных городах. Продолжая аналогию, подобные места сродни унитазу:((
У "нас" выбора скорее всего нет, а вот у каждого лично - ЕСТЬ!
С уважением, vev

Разумеется, у каждого есть выбор. Более того, он есть и у наций, например. Скажем, американцы постепенно переселяются из города в деревню, а корейцы (и южные, и северные) - из деревни в город.

Считать ли города эдакими клоаками? Наверное, сие еще и от страны зависит... Скажу только, что в Южной Корее я видел много и разного (ну, живу я там - в деревне, ежли что: зелень выращиваем, собак породистых разводим и прочее), но, объездив по сути всю страну и многие места не по одному разу, не видел одного - точнее, НИ одного: грязного туалета. А вот туалеты с фонтанами, с живописными полотнами, с цветами, с цитатами из поэзии (отнюдь не "туалетной"), с льющейся из динамика классической музыкой и так далее - видел во множестве, в том числе и в деревнях. Быть может, каждая нация выбирает для себя, в какие туалеты ей ходить?

Subscribe to Comments for "О целях живого - 2"