Разведка

«Господь, лепя людей со скуки,

бывал порою, скуповат,

и что частично вышли суки,

Он сам частично виноват.

 

Увы, от мерзости и мрази,

сочащей грязь исподтишка,

 ни у природы нету мази,

ни у науки порошка».

И.Губерман

 

«Разведка» - так называется один из фантастических рассказов К.Саймака, который я только, что кончил читать. Но до прочтения рассказа  на меня воздействовала информация, от которой я всегда отмахивался, сознавая, что я изменить ничего не могу. Что это  за информация?

1Под С.Петербургом в районе   Соснового Бора  есть жуткая свалка всякого барахла и отходов, и вредных жидких веществ.

2Под Москвой начали строить завод для переработки отходов, но бросили.

3.На Байкале хотели закрыть завод, который загрязнял озеро, но передумали - завод продолжает сливать отходы в воду.

4.В Сибири и не только зверски  вырубают леса, не восполняя потери саженцами.

5. В Челябинской области сам видел большое мертвое озеро. И говорят, оно там не одно такое.

И, наконец, многие заводы, которые работают, так дымят, что жить вблизи просто нельзя. Я как то был в командировке в Кривом Роге, правда это теперь  на Украине, так там, даже в городе было не продохнуть. Как там жили люди, я не знаю. Не думаю, что у нас лучше.

24сентября НТВ показало, как китайцы завоевали наши колхозные земли и выращивают овощи 3-4урожая в год. Это вредная технология, они накачивают растения удобрениями и те не успевают их толком перерабатывать – все идет в огурцы и помидоры. Речка, из которой круглосуточно качают воду, почти высохла и превратилась в болото. Можно ли есть эти овощи без ущерба для здоровья? Корреспондент показала в одной руке китайские тапочки с биркой – сделано в Китае, а в другой руке помидор на котором невозможно прилепить бирку, что его вырастили  китайцы! А показывала она в обоих случаях китайский брак.

Как же так получается - фашисты не смогли нас завоевать, а китайцы смогли? И второе почему мы не ценим жизнь наших людей? Ведь в некоторых местах в городах и деревнях нечем дышать, много больных, но как коммунисты не обращали внимание, так и теперь капиталисты не обращают внимания на предприятия, которые им достались неведомо от чьей доброты. А они – эти предприятия, травят людей. Если сформулировать кратко, то те, кто отвечает за качество и длительность жизни  народа в мирное время – не выполняют своих обязанностей.(первый стих эпиграфа). Итак, имея такой накопленный информационный багаж , я нехотя приступил к чтению рассказа Саймака. После прекрасных «Пересадочной станции», «Снова и снова», совершенно восхитительного «Города» рассказы мне не так понравились, так что я даже немного заставлял себя – читай!

Рассказ «Разведка» о том, как журналист в течение одного дня встречается с необыкновенными явлениями, о которых он не знает кому и как рассказать, так как никто ему не поверит, а его сочтут ненормальным. Дело в том, что машины хотят уйти от зависимости людей и получить свободу. Печатающая машинка сама об этом напечатала  журналисту. «Разведка» потому, что машины пытаются понять, как люди отнесутся к их разумности и свободе. Рассказ короткий и каждый может его прочесть. Написан он был в пятидесятые годы, когда в Америке пытались осознать идею равноправия черных и белых граждан и скорее всего бил в эту цель. Но очевидно, люди без борьбы не отдадут машинам свободу.

Ну, а мне представилось, что не это не машины, а жидкие вредные отходы не только объявили нам войну, а и начали нас побеждать. Здесь уже не разведка, а полноправная фронтовая операция! Свалки, терриконы, брошенные военными городки – все начали причинять огромный вред человеку. Рвутся боеприпасы, умирают озера и реки. Когда я работал в радиевом институте, несколько раз мы очищали поверхность земли на территории, увозили землю за город  и закапывали ее. Где-то она фонит и сегодня.  Когда я работал на «Светлане», там была свалка - гора негодных радиоламп. Пластины кремния с нулевым выходом хранились в цехах. Я как- то посоветовал начальству сделать свалку у проходной, чтобы все от рабочего до директора видели свой труд  воочию. А теперь представьте все эти отходы на уровне страны, а не одного завода. Дальше вы можете  сами продолжить мою аналогию. Можно вспомнить, как еще совсем недавно пахла Темза и Волга, и какие были эпидемии, и сколько было смертей. Мне представляется, что должно быть министерство устранения отходов, которое должно субсидировать все предприятия, которые создают отходы, а не продукцию. Время не ждет. Война началась уже давно. Отходы  САМИ наступают. Теперь им уже видимо любопытно, есть ли вообще на этой планете кто-то, кто сможет и захочет вступить с ними в борьбу. Но поскольку наверх, к власти все чаще пробираются (всплывают?)  тоже своеобразные отходы (а может быть портятся уже там – окисляются), то бороться с промышленными отходами некому. Есть на планете несколько местечек, где всегда синее небо и зеленая трава, и этим людям хватает.

Заканчивая, хочу сказать о совсем ином. Признаться, иногда вспоминаешь,  где  и как ты вроде бы совсем случайно познакомился с человеком, от которого кроме добра ничего не видишь и задаешь себе вопрос - А может действительно есть Бог? Может быть все не так уж и плохо, пока есть друзья?

Вспомните, может и у вас есть такие друзья и товарищи - не забывайте про них! Спасибо им!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: Разведка

Изображение пользователя blandux.

Помню вопрос с мусором меня интересовал с детства. Куда девается весь этот хлам и грязь? Это всё ведь где-то накапливается и что же будет, когда его некуда будет складывать? Тогда я ещё не знал, что перегнивая в земле, мусор практически исчезает, перерабатываясь бактериями. Сейчас же очень много мусора, который не переработается и тысячу лет. Выход - создавать биоразлагаемый мусор, например уже выпускают биоразлагаемые пластиковые пакеты. В старину, говорят, через весь город текла мусорная речка для слива отходов. У меня в детстве осталось воспоминание, как бабушка выносит ведро с органическими, пищевыми отходами и выливает в тонкий ручеёк посреди улицы. Этот ручеёк любят куры, там растёт много травы, да и пахнет он не так плохо, просто немного гниловато. На Украине уже давно рядом с контейнерами для мусора стоят контейнеры для пластиковых бутылок и люди таки сортируют мусор. В России этого не видел - отсталая страна, что поделаешь :))

Re: Разведка

blandux wrote:
На Украине уже давно рядом с контейнерами для мусора стоят контейнеры для пластиковых бутылок и люди таки сортируют мусор. В России этого не видел - отсталая страна, что поделаешь :))
Так может быть введете в своем городе этот хороший обычай?

Re: Разведка

Изображение пользователя blandux.

Честно говоря, не понимаю, чья это инициатива насчёт бутылок и куда они потом идут?

Subscribe to Comments for "Разведка"