О частной инициативе

«На свете  ни единому уму,

имевшему  учительскую, прыть,

глаза не удалось открыть тому,

кто сам не собирался их открыть».

И.Губерман

  То-то радости пустомелям!
  Темноты своей не стыжусь
  Не могу я быть Птолемеем -
  Даже в Энгельсы не гожусь
  Но от вечного бегства в мыле,
  Неустройством земным томим,
  Вижу - что-то неладно в мире,
  Хорошо бы заняться им...
  А.Галич

 

Несмотря на то, что «Чайку Джонатан Ливигстон» я читал  несколько раз, в этот раз прочитав «Иллюзии», «Карманный справочник Мессии» и «Бегство от безопасности» после некоторого  раздумья и вспоминая рекомендации, о том, что следует читать повторно те книги, которые понравились, я решил еще раз обратиться к «Чайке…». У меня все время где то в глубине сознания и подсознания засела мысль  из «Справочника мессии»- «Делай вид, что ты честно, воистину, всей душой хочешь узнать, кто ты,  откуда пришел и зачем».

Читая «Чайку» я в очередной раз отчетливо понял, зачем появились чайки! Для полета, для совершенствования полета, овладеть фигурами высшего пилотажа делать бочки, петли, достигать максимально  достижимых высот в небе и глубин в море. От этого знания и умения расширяются возможности  улучшения питания, но главное укрепляется сила и вера в свои  возможности и свобода летать!
По аналогии можно утверждать  и не только по Баху, но и по опыту жизни человека, что он вынужден, и должен РАБОТАТЬ! В этот термин входит не только зарабатывание на кусок хлеба, а также и необходимость летать в облаках, плавать в глубинах морей и океанов, покорять горы  и полюса, леса и континенты! Но работы для человека было всегда очень много - это и добывание и выращивание  пищи, охота, охрана жилья, путешествия, войны и т.д

Отвлекусь на минуту. В наше капиталистическое  время ТV показало первенство Австралии по теннису, причем битву бойцов, которой я не разу не видел - Надаль   Федерер! Бесплатно! Это игроки экстра класса - первые ракетки мира! Смотреть эту игру-работу очень интересно. Федерер  играл тысячный матч! И ему всего 30лет! И они учились друг у друга!

«Самое действенное обучение
 Когда играешь против соперника,
Который может Тебя победить».

Бах

Несомненно, работая сообща люди, учились друг у друга, и вот на что я хотел обратить внимание. Это мое мнение. Для того чтобы было бурное развитие любой отрасли, будь то сельское хозяйство или авиация, должна  быть подключена частная инициатива. Вспомните достижения фермеров, которые так удивили Хрущева. Вспомните, как развивалась полупроводниковая техника в Штатах. Все эти малые частные фирмы ежедневно разрабатывали новые приборы и выпускали их. Совсем не так обстояло дело в развитии электроники в Зеленограде

Конечно, известны и примеры, когда государство вкладывает в дело колоссальные деньги и сколько надо  ученых, и инженеров и добивается успехов. Это было показано на самолетах, самоходках, катюшах, создании атомной бомбы и ракет и т.д. А вот на примере создания микроэлектроники не помогло ни деньги, ни специальный город, ни привлечение лучших инженеров и т.д. Несомненно, в  этом случае сыграла роль скорость проведения разработок и обновления всего технологического парка, которая у нас была не высока

Недавно Армстронгу исполнилось 80 лет. Это первый человек, нога которого ступила на луну. По TV выступил Леонов, который сказал   А мы могли полететь. Но у нас уже не было Королева.

 Власти Америки, сделали все, чтобы сохранить Армстронга и он стал работать преподавателем. Он больше не летал. Конечно, я подумал о том, что мы-то не сохранили Гагарина и о том, что как важно в любом деле иметь лидера который может делать и руководить не так как обычный человек. Не стало Королева, и не полетели. Я подумал об этих событиях  в связи с пожарами, которые зачастили в стране, сметают с лица Земли больницы, детские интернаты, предприятия и торговые центры. Не промелькнула ни одна фамилия человека, который бы предусмотрел пожар и смог защитить людей от этого бедствия.

Итак, несомненно оба  подхода имеют право на жизнь: поручение государственным предприятиям решение какой -то глобальной задачи с выделением денег и людей и второй ,за проблему берутся частные предприниматели и они разворачивают работу частично на своих капиталах и свои люди -  инженеры,  изобретатели… приходят на эти фирмы. Оба подхода могут приходить к успеху и  банкротству.

Рассмотрим, какое положение занимает ТРИЗ в этой ситуации. Конечно, это моя точка зрения. Мы все стремились, чтобы ТРИЗ попала в школу и институты. Для такой огромной страны как наша, обучение ТРИЗ в нескольких школах и институтах - это капля в море. За рубежом  есть несколько предприятий, на которых проводится, не только обучение, но и успешное применение ТРИЗ, как при разработке изделий, так и в производстве. В южной Корее приглашают  для работы и обучения специалистов –тризовцев, на предприятия и в Университеты, а также на мелкие фирмы. Следует отметить, что сейчас возник большой интерес к ТРИЗ в  Китае. Можно сказать такой слоган – Все, кроме России! Мы использовали частную инициативу, то есть использовали замечательный и очень выгодный подход, но не синхронизированный с ситуацией в стране. Не состыковались, не увидели рассогласование и не придумали, как его обойти.

Хочу обратить ваше внимание на свою точку зрения. В начале века братья Райт умудрились запустить легкую конструкцию самолета, который продержался в полете несколько секунд. Довольно быстро время полета начало резко  возрастать - 5, 10, 30 секунд. Затем буквально в течение  10-20 лет развитие самолетов начало проходить  бурными темпами. Появились частные фирмы, которые конструировали самолеты и их изготавливали, и появились частные пилоты, которые за деньги катали граждан Америки-фермеров, служащих и т.д. Все эти фирмы и пилоты естественно улучшали конструкции и параметры самолетов, и все это позволило развить и обустроить платные  аэродромы, обучение летчиков, давать прогнозы погоды и запустить частную авиацию на государственном уровне.

Однажды на конференцию в  Петрозаводск приехал из США Лев  Шуляк,  изобретатель, который много сделал для ТРИЗ. Он очень хотел летать и переехав в США на старости лет обучился на пилота, купил себе самолет и стал летать. Когда кто ни будь из тризовцев, прилетал в  Институт им.Альтшуллера, который Лев и организовал, он предлагал полетать  на своем самолете. Как раз через него я  впервые познакомился с работой аэродрома, с самолетами и один раз полетал часок над пригородами  Бостона. К великому огорчению всего тризного сообщества Лев Шуляк погиб  лет десять назад в аварии при посадке своего самолета.

Если проанализировать всемирный подход о том, что в любой области частной деятельности люди, занимающиеся  изобретательством, научными исследованиями, в медицине, энергетике  и т.д. двигают дело вперед, то можно сделать вывод о том, эти люди, по моему, часто достигают высоких результатов! Можно привести сотни примеров и показать массу интереснейших материалов. Несомненно, желающие могут найти и привести примеры, когда  никаких ярких событий этими  людьми обнаружено не было и не было сделано ничего выдающегося. Но все же частная инициатива – это огромный ресурс общества, всего человечества и не надо его отвергать и полностью возвращаться на гос регулирование.

Я все же приведу несколько чрезвычайно важных результатов, полученных, в частной практике.  Конечно, это и братья Райт, о которых я уже говорил. Человек, который произвел на меня громадное впечатление – это Луи Пастер! За свою жизнь он сделал пять великих открытий!  Назову только одно - успешная прививка против бешенства! Монах Мендель, который провел эксперименты и заложил основы генетики. Конечно, не его вина, что ученый мир не сразу принял его результаты.

Эти несколько примеров ярко показывают диапазон  открытий, но можно было бы подобрать достаточно большое количество открытий и рассмотреть, что следует сделать, чтобы помочь открывателям работать более успешно!

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: О частной инициативе

Изображение пользователя blandux.

Вот ещё несколько примеров частной инициативы, которая была, к сожалению задушена на корню. Возможно не всё из приведённого реально, но может хоть что-то заслуживало внимания (судить не берусь). Итак читайте:
http://via-midgard.info/news/article/3147-alternativnye-istochniki-yener...

Subscribe to Comments for "О частной инициативе"