Ресурсы надо создавать

«Я послан жить был и пошел,

чтоб нечто выяснить в итоге,

и хоть уход мой предрешен,

однако я еще в дороге».

Игорь Губерман.

 

 

Когда мы стали изучать что есть ресурсы и как их находить и использовать, то основная мысль заключалась в том, что все, что нас окружает и может быть использовано бесплатно - это и есть ресурс. Ну кому следует платить за воздух, которым дышит все живое, или за воду в ручейке? Но в этом году в Англии были проблемы с питьевой водой. А что   значит проблема, как не предупреждение – парни, думайте как добывать пресную воду! Естественно, это не единственная проблема - если посмотреть вокруг то вы увидите дым заводской и свалки подступающие к городам, и мертвые озера, например в Миассе, и т .д. Почему я сейчас об это пишу? Я увидел, прочел и удивился. Вы прочтете, и сами увидите и удивитесь. И что интересно - так это то, что эта работа не окончена, пока получен промежуточный результат. Поэтому можно присоединяться и начинать думать, решать проблему.

Не знаю, может я не прав, но до буржуазной революции жизнь жестко не ставила требования - думай только о деньгах! Сейчас же у меня  такое представление, что скоро за переход улицы надо будет платить! Но ведь есть области деятельности человека, где независимо от социального строя платят, например, за брак в промышленности, в торговле и т.д. И мне пришла, честно говоря, отличная мысль. Конечно, некоторые назовут ее полным бредом, но это часто бывает с отличными мыслями). Дело в том, что при проведении финала по теннису в Париже был дождь. Игру, прекратили, и тысячи почитателей тенниса, должны были ехать домой в полном неведении, когда продолжится игра. Оказалось, что чтобы построить над стадионом зонтик, денег нет. Денег нет, а брак в игре есть! Вот связка, которая должна работать всегда.

Итак, что предлагается? Есть некоторые виды спорта, где наблюдается громадный безнаказанный брак. Так в футболе футболисты – миллионеры сплошь и рядом мажут мимо ворот. Те же миллионеры-теннисисты, как правило, «мажут» первый мяч на подаче. До 40-50%! А ведь если бы игроки платили штраф, то на эти деньги можно было бы построить над стадионом  защиту от дождя и не прерывать игры во время дождя. Есть ли плюс от таких штрафов? Несомненно , брака станет меньше   и зрители получат то, что они должны получать -наслаждение от игры; игроки найдут способы научиться так играть  чтобы платить малые штрафы. И рубль заработает в сфере непроизводительного труда! Причем по делу, а не по фантазии чиновников. А игроки сами помогут построить защиту, и заодно научатся перекидывать мяч через сетку, с первого раза, а Кержаковы, попадать в ворота, а не в белый свет. Так просыпаться с играми футбольного Евро – это надо уметь! Зато после первого матча уж как только себя не хвалили…

Представляется. что чем хуже играет сборная, тем большая часть денег должно идти на развитие спорта, на обучение молодежи, на создание стандионов, а не на зарплаты бойцам - неумехам.

Есть ли плюс от таких штрафов? Несомненно , брака станет меньше   и зрители получат то, что они должны получать -наслаждение от игры; игроки найдут способы научиться так играть,  чтобы платить малые штрафы. Давайте, допустим, что игроки подают мяч с первой подачи!  Время игры сократится. Игроки будут принимать сильные подачи. Игра будет более острая и захватывающая! Будет мало остановок. Рассмотрим реакцию футболистов теннисистов. Они могут не захотеть платить штрафы и стараться не бить по воротам .в футболе и подавать сильные подачи в теннисе Однако надо, по –моему, понять, что преодоление брака -это путь к совершенствованию игры! Вратари, когда провожают мячи, которые летят мимо ворот, по - моему, психологически разрушают свою готовность, к взаимодействию с мячом. Тут комментатор  сказал про антирекорд Кержакова - за матч ударил 7 раз по воротам и ни разу не попал в створ. Ну это ли не брак? Мы должны, обязаны привести в соответствие уровень брака -  удары в сетку и за ворота и  готовой продукцией,- удачными ударами. Я наблюдал, как Алан Загоев забил головой гол  в ворота поляков. Я уверен, что эволюция специально готовит НАПАДАЮЩИХ! Они возникают, появляются там, в тех местах, где в них нужда и забивают голы, чем придется, кроме рук! Хотел еще добавить, что на трибунах уменьшится число сердечников  от переживаний из-за  явных мазил!

Но вернемся к соленой .воде.

Приведу предложенный способ обессоливания воды

"Инженеры придумали простой способ обессолить воду с помощью батареи графитовых электродов, покрытых активированным углем. Метод не подходит для очень соленой морской воды, зато весьма эффективен при умеренной концентрации ионов. Работа опубликована в журнале The Journal of Physical Chemistry Letters, ее краткое описание приводит сайт Phys.org.

Работа устройства основана на принципе "вычерпывания" ионов из одного раствора в другой.

Исследователи покрыли графитовые электроды слоем пористого (активированного) угля толщиной около 200 микрометров. Батарея электродов опускалась в раствор, и к ней прикладывалось небольшое напряжение 1-2 вольта). Катионы и анионы солей устремлялись к электродам и скапливались в зоне пористого углерода. Спустя небольшое время (чтобы не тратить энергию на электролиз) электроды вынимали и опускали в другой раствор. Во втором растворе напряжение отключалось, поэтому ионы свободно мигрировали из пористой поверхности электродов в жидкость. Затем цикл повторялся снова, обычно около восьми раз.

Авторы показали, что таким способом можно снизить концентрацию хлорида натрия в растворе с 20 до 7 миллимоль - в три раза. Кроме того, если покрыть электроды мембраной, избирательно пропускающей отдельные ионы, то эффективность обессоливания можно увеличить, не меняя принципиально технологию.

Новый способ удаления ионов может оказаться из-за своей простоты более экономически оправданным, чем сложные и энергоемкие современные способы вроде емкостной деионизации. Низкое используемое напряжение позволяет создать простые портативные устройства для обессоливания на солнечных батареях. Самое главное ограничение метода связано с тем, что он неэффективен при больших концентрациях ионов - в этом случае применяются более традиционные методы, такие как дистилляция или обратный осмос.

Блок графитовых электродов для обессоливания. Фото American Chemical Society

Конечно, разработанный метод – это начало. Установка должна быть непрерывного действия и потреблять минимум энергии. И к самой этой работе можно отнестись скептически, но мне представляется, что некоторые инженеры услышали предупредительный звонок и на него хоть как- то откликнулись! Хотелось бы, чтобы те, кто владеет ТРИЗ, приняли участие и в этой работе. Успех в такой работе значительно лучше писем премьеру!

На днях по CNN увидел сюжет об инженере, который 15 лет тому назад предложил использовать в топливных элементах вместо водорода метанол. Интересно, что это несомненное ухудшение эффективности (метанол значительно менее энергоемок на единицу веса, чем водород) было сразу же использовано и внедрено. Выигрыш получился в объеме установки и простоте обслуживания. Сейчас этот инженер – Манфред Штефенер, номинирован на лучшего изобретателя года. Когда корреспондент спросил, как дела с внедрением новшеств, он ответил, что все его изобретения внедрены, все используются.

Вот это хороший результат деятельности еще совсем не старого человека!

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: Ресурсы надо создавать

Как всегда, Волюслав Владимирович, Ваши  "вольные" заметки наводят на размышления.

Почему в истории остаются только изобретатели, внедрившие свои задумки? Да только, по-видимому, потому, что умели делать что-то своими руками. Мы же изучаем и даже неплохо зачастую понимаем методы изобретательства, но чаще всего не слишком  настроены на воплощение своих замыслов в "металле". Вот это я и считаю важнейшей из проблем.

Вспоминаю, как пошли с братом в далекие сороковые в Дом пионеров в кружок авиа-конструкторов. Пообтачивали бамбуковые прутики, погнули их над спиртовкой под форму элеронов. Делать их надо было много, показалось скучно, бросили это занятие. К великому сожалению никто из взрослых не объяснил тогда, что только через умение упорно выполнять такие шаблонные операции, через преодоление своей лени и т.д. можно стать во взрослой жизни хорошим специалистом.

Слесарить нас обучали  на первых курсах вуза. Навыки остались, за что спасибо судьбе, но  желание при каждой необходимости взяться за инструмент  возникает не часто. То-есть, то упущено в раннем детстве - воспитать потом очень трудно.

Вспоминаю это потому, что самым главным в  воспитании детей, в воспитании их творцами, является не столько объяснение им, до поры до времени, что мы понимаем под техническим или иным противоречием, а выработка навыков реализации своих решений хотя бы из подручных материалов.

Вспоминаю, что так пытались работать с детьми Ландо в московских ПТУ и Игорь Викентьев с Игорем Кайковым в Питерских кружках творчества. Однако, похоже, что опыт этот растворился о времени.

Было бы правильно, чтобы этот опыт, если он все-таки сохранился, или продолжается в деятельности тризовцев, нашел отражение на этом сайте.

А.Гасанов.

 

Subscribe to Comments for "Ресурсы надо создавать"