Россия, ТРИЗ, размышления...

Ю.Даниловский

Эти записки очень трудно отнести к какому то одному жанру, например "путевые заметки путешественника", хотя речь пойдёт о путешествии или заметки о каком то ремесле, примером которых можно считать серию статей в богатом массиве ТРИЗ литературы на русском языке, таких как "Моё понимание ТРИЗ", где оставили свой след и мой Учитель в ТРИЗ Волюслав Владимирович Митрофанов и многие мои коллеги, потому что речь пойдёт и о ТРИЗ как ремесле и философской системе.

Когда то на Методологе было очень много статьей Волюслава Владимировича, которые объединялись одним словом : "Размышления" и было логическое продолжение этого формата в виде когда то проведённого мной исследования под общим названием " как формировалась профессия ТРИЗ эксперт".

Начну из-за такта, как любит говорить мой друг и коллега , ТРИЗ Мастер из США, и такой же "корусс*" как и я - Леонид Каплан...

* корусс ( жаргонное слово) --- это крохотная народность из 36 ти человек, которая означает русский по рождению, который отработал в Ю.Корее как ТРИЗ эксперт хотя бы год.

Я с 2005ого года оказался в Южной Корее , где и работаю по сей день в качестве ТРИЗ эксперта ... Сначала Самсунг Электроникс (СЭ) полный годовой контракт , потом пара лет в Самсунг Электромеханикс в очень удобном для меня формате дистанта ( приехал- уехал) , а с 2008ого новый контракт , в котором я работаю до сих пор в маленькой компании QM&E ( Quality Management & Engineering) а параллельно с 2010ого года и в её дочерней компании QM&E Innovation.

Почему уехал ? Скорее из любопытства, чем от отсутствия каких то успехов на Родине... в 2005ом у меня был уже лет 10 как свой бизнес., полная финансовая независимость , какие то планы на развитие... Но когда вдруг получил приглашение пройти собеседование для поступления на работу в СЭ, то решил попробовать хотя бы один год...

Это было время, когда многие компании Южной Кореи, сильно поверив в полезность ТРИЗ как методологии начали активно брать на работу русских...

Первый год был тяжким культурным шоком, потом шаг за шагом началось понимание основ поведения в конфуцианской стране, потом возник контракт по созданию ТРИЗ отдела в компании QM&E, которая ещё в далёком 1999ом стала лидером на корейском рынке в области 6 сигма, а в 2008ом решила сделать и ТРИЗ подразделение, которая через пару лет превратилась и в новую дочернюю компанию . Вот и вся биография.

В период выживания на открытом рынке , как то совсем нет времени на мысли о том, а что же делать дальше?

Лет через 5- 6, когда уже и выживание прошло и за плечами было больше 80ти проектов в формате QM&E начались некие "знаки судьбы", которые я уже давно научился "прочитывать"... Например, в 2015ом родился внук , читай так : " дедушка, - пора домой"...

Я немного , чуть чуть, научился работать в дистанте , что началось с моего знакомства с недавно ушедшим светлым человеком из Волгоградского Политеха Валерием Анатольевичем Камаевым и это тоже был "знак", который можно было прочесть как " дома есть люди, которым нужно и интересно то, чему ты научился в другой культуре и экономике..."

Но все эти знаки происходили и на фоне потока другой информации о том, что в России происходит какой то затяжной многокаскадный экономический кризис, а там где кризис - консалтинговый бизнес любого типа замирает ... так что надеяться на то, что дома я найду тоже клиентов выглядело весьма сомнительным..

Я размышлял так : чудес ведь на свете не бывает , если делать 25 лет фокус на продажу нефти, почти не финансировать науку и про инноватику говорить только лозунгами о построении "инновационной экономики", за которыми ничего не стоит, потому что я точно знаю как выглядит инновационная экономика , то надеяться на востребованность ремесла по cost reduction , cirumventing of patents, то, что здесь ассоциируется с термином ТРИЗ, - просто наивно.

Не буду заниматься грустными перечислениями доказательств основного тезиса в своих горьких размышлениях: "не возвращайся как можно дольше, если хочешь сохраниться как специалист", которые я видел и в каких то невнятных "северных православных стартапах" , странной риторике в гос структурах про то , что " ...Южная Корея это страна победившего форсайта..." ( враньё чистой воды, я здесь единственный, кто вообще знает это слово) и в том, что отечественное гражданское самолётостроение практически умерло , в том, что качество журнала "Популярная механика", когда то любимого мной, стало таким, что возникает предположение о том, что аудитория журнала стала состоять и людей, типа Эллочки Людоедки из Ильфа и Петрова со словарным запасом из слов " прикольно" и" круто"...

Но тут, как естественно предположить из самого факта существования закона сохранения энергии, импульса ... возникли и другие "знаки"...

Сразу после январских праздников, которые у нас в России длятся рекордно долго, я получил записку в Контакте от одной фирмы, которая интересовалась возможностью купить у нашей компании короткий цикл обучения на уровень 1.

Без особого энтузиазма, скорее из вежливости, я начал переговоры с потенциальным заказчиком и тут начали выясняться подробности , которые меня практически шокировали.

Далее, я постараюсь рассказать о всех событиях не называя имён персонажей и компаний, чтобы не получить обвинений в рекламе.

-Тридцатичетерехлетний * ген. директор фирмы, из крупного города в географическом центре Урала, рассказывая мне о своей компании, высказал твёрдую уверенность в том, что все 25 проектировщиков в его компании обязаны изучить ТРИЗ, потому что компания, экспортируя, свои электронные приборы , изобретённые в их компании в 2008ом году ( !**) в 32 страны мира ( !!) испытывает сильное давление от конкурентов из Китая и Тайваня ( !!!) и они обязаны в этой гонке качества не проиграть.

* замечу , что этот человек чуть старше моего сына, уже 4 года к.ф.мн. , от которого я знаю о реально бедственном положение дел в когда то очень уважаемом академическом институте. Там 25-27 летние защищаются и уезжают или в Европу или в США типа на " пост док", который затягивается на десятилетия...

** знаками ( ! ) я хотел показать скачки кровяного давления у меня в мозгу во время первых разговоров с потенциальным Заказчиком на тему " что вы ожидаете получить от этого обучения ?".

-  ( ! ) - больше...

-  за работу я назвал "корейскую", но не самую высокую , как для компаний типа Самсунг или LG или Хёнде Моторз, где мы отработали в прошлом году 6 месяцев, а обычную "гос. расценку" ( в Ю.Корее государство оплачивает очень много курсов по ТРИЗ для малого бизнеса) , но тем не менее, по моим представлениям непомерно высокую и несовместимую с жизнью на русском рынке не потому , что я такой алчный, а просто из соображений экономии времени, твёрдо зная, что за небольшие деньги меня компания никуда не отпустит.

Цена для компании тоже показалась высокой, поэтому они взяли тайм аут на 24 часа, а на следующий день сказали ОК, потому что они нашли за такое короткое время ещё 2 компании, которые решили войти в долю, чтобы получить это обучение.

Как потом выяснилось , я получил возможность познакомился ещё с двумя компаниями которые полностью перевернули моё представление о том, что и как устроено на русском рынке в промышленности.

Второй из заказчиков с 2009ого года продаёт по всей России обучение и практику в области "lean production" которое на русский язык почему то переводят как бережливое производство, но они свой продукт называют "кайдзен", - философию перманентного улучшения маленькими шагами и продукта и процессов для его производства и их успехи тоже меня впечатлили. У этой компании оказался прямой контакт с Тойота Инжиниринг, больше 10 тыс обученных с 2009ого года( у нашей компании за этот же период в 3 раза меньше), хотя я понимаю, что продать наш продукт "ТРИЗ это физика которую вы не очень внимательно учили в школе" требует куда больше времени на освоение, чем простые и внятные советы из философии Тойота.

Третий участник состоявшейся концессии тоже потом поразил моё воображением тем, что компания имеет возраст 25 лет и продаёт не укроп, а вполне конкурентоспособные устройства защиты от коррозии всего, что отлично ржавеет на территории нашей суровой и необъятной Родины: трубопроводы, мосты, резервуары для нефтепродуктов, причалы и т.п. но пытается ещё и производить и продавать электрические самокаты, велосипеды, зарядные станции к ним.. Фирма поддерживает 60 патентов для защиты свей продукции, 20 из которых сделал её основатель и генеральный директор. Точка.

Энергия моего удивления от результатов быстрых, конкретных переговоров с составлением контракта оказалась такой большой, что уже через 10 дней после первого письма от Заказчика я летел в самолёте на эту работу.

Группа из 30 ти человек оказалась очень сильной и я даже не заметил усталости и отработал не 16 часов как было написано в контракте а 18.

Из своего 11 летнего опыта работы как тренера , а не консультанта* ( консультантом, скорее "инновационным проектировщиком", я работаю гораздо дольше, больше 30 лет) в ( как минимум**) 140 ка группах в Ю.Корее, Китае, Таиланде, Южной Америке ( Богота, Колумбия) я научился очень быстро определять уровень способностей у слушателей через систему специально заготовленных вопросов, которые задаю каждые 10-15 минут.

* в Ю.Корее это два разных бизнеса, которые иногда сливаются в виде коучинговых занятий, но их доля в обучении не очень большая потому что это зона не высокого качества и преподавания, как техники доставки новых умений, так и консалтинга , типа лазерной коррекции пока мы подымаемся в лифте...

** я начал вести фото архивы в преподавании только в 2010ом году

Обычное соотношение 20 на 80 ( 20 очень активных, условно "способных" и 80 не очень активных, условно "стеснительных") , которое было справедливо в моём опыте работы в 4 перечисленных странах в этой группе было выше, наверное 35 на 65...

Я не страдаю панславизмом, чтобы объяснять это обстоятельство тем, что "русские умнее", скорее всего , более корректное и простое объяснение состоит в том, что я работал на родном языке, а не на английском, у меня не было потерь на перевод и я смог рассказать больше...

Ещё пару дней до отъезда я потратил на визиты в те, компании, которые оплачивали эту работу и где я узнал все детали, которые описал выше.

Напоследок смешное.

У нас на фирме есть традиция привозить конфеты из всех поездок , куда сотрудники часто ездят, поэтому я пробовал конфеты не только в тех странах, где сам побывал, но и оттуда, куда ездили преподавать 6 сигм мои коллеги : Китай, Сингапур, Гонконг , Тайвань...

В фирменном конфетном магазине описываемого города N, один из посетителей, понимая из моего разговора с очень любезной продавщицей, что я приезжий , давал мне свои советы ... Разумеется, по законам построения "бесед вежливости" спросил из какого я города. Я немного замялся.. хотел сказать, что я из Питера, но побоялся, что мои знания сильно устарели, я даже не знаю точно, кто у нас губернатор сейчас и сказал : "Вы не поверите, из Сеула".

Мой новый знакомый очень удивился, узнав, что русские тоже работают на Самсунге и в завершении беседы, которая происходила уже на улице, начал мне жаловаться на то, что ни его руководство в оборонном предприятии, где он работает, ни его попытки достучаться до знакомых депутатов не приводят к тому, чтобы руководители "повернулись лицом к ТРИЗ." и тут же начал мне рассказывать что это такое.

Законы вежливой беседы подразумевают умение слушать. Коротко, с его слов: надо взять на вооружение в проектировании нашу русскую инженерную философию, чтобы сделать рывок в соотношении цена - качество, но его никто пока не слышит...

Когда он узнал, что я профессиональный ТРИЗ эксперт, он удивился ещё сильнее и подарил мне две конфеты из своего набора, которые ни я, ни мой 34 летний спутник договорились потом не есть, потому что они имеют теперь смысл неких тотемных объектов, которые символизируют то, что моя грядущая пенсия в России, куда я , конечно, уеду когда доработаю свою пенсионную программу для иностранных учёных, не будет ограничиваться только задачами "внуковедения" и картофелеводства.

Вот такой синтез "записок о путешествиях" и "размышлений" в жанре В.В. Митрофанова.

18 февраля 2017. Сеул ( точнее Сувон)

 

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: Россия, ТРИЗ, размышления...

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

Quote:

Вот такой синтез "записок о путешествиях" и "размышлений" в жанре В.В. Митрофанова.

Не совсем. В.В.Митрофанов, размышляя, приводил результаты своих размышлений в виде чётко сформулированных мыслей.

Subscribe to Comments for "Россия, ТРИЗ, размышления..."