Impression

Только что вернулся из очередной длительной поездки в Красноярск, на КРАЗ. Вынес из нее три ярких и одно отсутствующее впечатления, которыми и хочу поделиться.

Интродукция.

Вообще-то поездка была обычной, то есть выполнялась ради обучения и поддержки процесса решения производственных задач. Две недели, три группы, шестьдесят человек, пятнадцать задач. Все участники отличные специалисты и талантливые люди. Многие хорошо знают и применяют инструменты «Производственой системы Русал». Представляют с десяток предприятий с огромным географическим размахом – от Армении и Украины, до Саяногорска, Братска, Ачинска. Организаторы поездки – Департамент ТРИЗ Русала и его Корпоративный университет.

Впечатление первое.

Давненько я не видел такого различия в типах представленных задач. К традиционно предлагаемым для решения задачам повышения эффективности производства (снижения энергозатрат, повышения качества продукта и т.д.) добавились задачи на выявление истинных причин брака, на синтез новых продуктов, на поиск новых вариантов использования объекта, на получение результата при минимально разрешенных изменениях в системе и ее окружении, задачи орг-управленческие… Все эти типы задач известны и в целом понятно, как с ними работать, но довольно трудно работать со всеми сразу. Трудность в выстраивании процесса работы, общего для всей группы. Это был довольно интересный вызов, что-то удалось сделать на ходу, но думаю к таким ситуациям теперь надо готовиться специально.

Впечатление второе.

Производственная система Русал», это развитый комплекс инструментов, часть из которых в большей или меньшей степени похожа на аналитические инструменты ТРИЗ. Мы сталкивались ранее с последствиями таких пересечений, работая с сотрудниками иных организаций, но в Русале культура ПСР находится на значительной высоте. Внешняя похожесть инструментов начинает играть здесь особую роль, через нее надо еще прорваться, чтобы дать увидеть то особенное, что дает дополнительный эффект. Это был интересный вызов и я получил большое удовольствие от общения с коллегами, показывающими сильные стороны своих инструментов, отстаивающих достоинство именно своего подхода к анализу. Понял, что этого часто не хватает на подобных курсах. Вообще-то напряжения и стрессов, связанных с процессами решения задач, здесь с избытком, но маловато бывает именно интеллектуального напряжения в области методики. Большое спасибо коллегам!

Впечатление третье.

Оно уже не про КРАЗ, а про впечатление воскресного дня, который разделял две недели этой поездки. Поскольку в Красноярске находится еще одно предприятие, с которым поддерживаю дружеские связи – Красноярский завод цветных металлов, то созвонился с ними и мы договорились встретиться в воскресенье для обсуждения работ, которые ребята готовят в рамках своего комплексного обучения. В сентябре будет очередной этап нашего семинара, сейчас в работе очередные шесть проектов. Был приятно удивлен тем, что на эту встречу пришла практически вся группа. Тридцать градусов, жарища, выходной, где-то неподалеку играет волной Енисей, а мы сидим в аудитории и обсуждаем ход работ по проектам. Большой респект организаторам и всем участникам этой встречи! Хочу отметить, что там зреет парочка проектов очень высокого уровня.

Впечатление четвертое, пока отсутствующее.

Прикинул, что это была моя восьмая поездка в Красноярск. И все время не покидает меня желание увидеть знаменитые Енисейские столбы. Увы, ничего кроме цехов, аудиторий и интерьеров гостиницы, я в этом городе так и не увидел. Это само по себе неплохо, но по этому поводу вспомнил незабвенного Веничку Ерофеева с его знаменитым «Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел»… Вот отож.

 

Комментарии

Re: Impression

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

...добавились задачи на выявление истинных причин брака, на синтез новых продуктов, на поиск новых вариантов использования объекта...

Вот и до России, наконец, добралось...:)

Внешняя похожесть инструментов начинает играть здесь особую роль, через нее надо еще прорваться, чтобы дать увидеть то особенное, что дает дополнительный эффект.

Видел нечто похожее на Интеле. Например, они обучают всего нескольким наиболее подходящим для решения производственных задач инструментам, а всё остальное (по мере необходимости) к этим инструментам пристёгивают. Говорят, что и обучение и дальнейшее использование получается эффективнее. Я им верю.

Re: Impression

Вот и до России, наконец, добралось...:)

Как истинный иностранец, вы судя по этому высказыванию считаете, что у нас тут медведи бродят по улицам и играют на балалайках. Хочу деликатно отметить, что все эти типы проектов были отработаны сначала здесь, у нас. И речь в заметке идет только о совмеении всех этих проектов в рамках одной группы и одной недели. 

Пример с Интелом как-то совсем не про то. Хотя я им тоже верю. 

Re: Impression

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

Иностранцем меня назвать можно только с очень большой натяжкой. И если мдведи не бродили по улицам тридцать лет назад - теперь вряд ли бродят. Скорее их и в лесах меньше стало.:)
А написаб "добралось" я имел в виду, что такого рода направления давно стали "традиционно предлагаемыми" тут. Вы ведь написали следующее:

 К традиционно предлагаемым для решения задачам повышения эффективности производства (снижения энергозатрат, повышения качества продукта и т.д.) добавились задачи на выявление истинных причин брака, на синтез новых продуктов...

Я сделал вывод, что раньше этого почти не было, поскольку "добавились". Из сообщения не следует лишь, что Вы знаете, как с такими задачами работать - в я этом нисколько не сомневаюсь.:)

Пример с Интелом как-то совсем не про то...

Возможно, что пример с Интелем "не про то", а возможно, что и "про то". Вы скорей всего не до конца поняли меня, а я Вас - примеров мы оба не привели.

Re: Impression

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

Убрал лишнее "не" отсюда:

Из сообщения следует лишь, что Вы знаете, как с такими задачами работать - в этом я нисколько не сомневаюсь

Subscribe to Comments for "Impression"