Главная    Литература    У озера

"У озера."

Маттиас Брокманн
Знамя 2003 - 9

Перевод А. Славинской

Красивое озеро, говорит женщина. Большое, говорит мучина. Я очень глубокое, думает озеро. Ах, какой огромный бук, восклицает женщина. Очень старый, замечает мужчина. Влез в меня своими чертовыми корнями, горюет озеро. Какая густая крона, говорит женщина. Хорошая защита от солнца, соглашается с ней мужчина. Еще и тень на меня отбрасывает, сердится озеро.

Торчу тут целую вечность, раздраженно думает дерево. Уже несколько столетий на этом проклятом месте, корни всегда мокрые. И такая жара летом. Среди моих сородичей было бы куда приятнее, и ветер не трепал бы мои листья. Зато тут я могу глядеться в зеркало.

Я здесь уже несколько тысячелетий, думает озеро, существую лишь благодаря постоянному притоку крови из ручьев и целительным дождям. Но теперь все не так, как прежде: вода в ручьях загажена свиньями, дожди - кислотные. И те недолгие передышки, когда когда лед оберегает меня от любых вторжений, становятся все короче и короче.

Водится ли в озере рыба? Конечно. Карп то открывает, то закрывает свой рот, заглатывает озеро и выплевывает его через жабры. Приходится терпеть его, он живет благодаря мне, ничего не давая взамен, сердится озеро.

Чудесное место для отдыха, говорит женщина. Да, чтобы поваляться в тени на мягкой траве, поддакивает ей мужчина. Вы же вытопчите меня, кричит трава. Я и без того вынуждена постоянно ютиться в тени дерева. Это цапля? - спрашивает женщина. Да, серая цапля, уверенно заявляет мужчина. Они помешают мне ловить рыбу, сердится цапля. Надеюсь, она меня не заметит, пугается карп. Мало того, что я держу на своих ветвях ее гнездо, так она еще и гадит прямо на меня, сокрушается дерево. И на меня тоже, вторит ему озеро.

Давай, искупаемся, предлагает женщина. И поплаваем, говорит мужчина. Они взбламутят все озеро, прощай, прекрасная ровная гладь. Распугают всю рыбу, сердится цапля. Разобьют вдребезги мое зеркало, негодует дерево. Прогонят меня прочь, горюет цапля. Хоть бы немного отдохну, радуется карп.


Главная    Литература    У озера