Главная    Конференция    Ответ на возражение

"Ответ на возражение"

В.Г. Березина

В ПАЛАТУ ПО ПАТЕНТНЫМ СПОРАМ Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности Российской Федерации Бережковская наб., д.30, корп. 1,Москва, Г-59, ГСП-5, 123995

Ответ на возражение против предоставления охраны товарному знаку № 251307(заявка № 2001738708), полученное 6 мая 2004г.

Ознакомившись с возражением против предоставления охраны товарному знаку №251307 (ТРИЗ TRIZ) владелец товарного знака (далее правообладатель) отмечает следующее.

Возражение заявителей основано на следующих предположениях.

1. Аббревиатура "ТРИЗ TRIZ" - общепринятый научный и технический термин, который не может быть зарегистрирован в качестве товарного знака на основании 3 п.1 ст. 6 Закона РФ о товарных знаках*.

2. Обозначение "ТРИЗ TRIZ" - ложное в отношении товаров и услуг, не связанных с научным термином ТРИЗ, и не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в соответствии с п. 2 ст. 6 Закона РФ о товарных знаках.

3. Обозначение "ТРИЗ TRIZ" - название известного в РФ научного произведения, которое не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака на основании п.2 ст. 7 Закона РФ о товарных знаках.

4. Аббревиатура ТРИЗ TRIZ - не обладает различительной способностью вследствие использования ее различными организациями, в силу чего не может быть зарегистрирована в качестве товарного знака на основании ст.1 и п.1 ст. 6 Закона РФ о товарных знаках.

5. Регистрация товарного знака "ТРИЗ TRIZ" - факт недобросовестной конкуренции и злоупотребления правом на основании статьи 10-bis Парижской Конвенции.

* Сокращения, принятые в данном тексте.

1. "Закон РФ о товарных знаках" - Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и мест происхождения товаров" от 23 сентября 1992 года №3520-1, введенный в действие 17.10.92 с учетом изменений от 27 декабря 2000 г., но без учета изменений от 30.12.2001 г. и 24.12.2002 г.

2. "Правила" - Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания", утвержденные Роспатентом 29 ноября 1995 г. с учетом изменений от 19 декабря 1997 г.

3. "МКТУ" - Международная классификация товаров и услуг.

4. "Парижская Конвенция" - Парижская Конвенция по охране промышленной собственности от 20.03.1883г.

5. ТРИЗ - Теория решения изобретательских задач

6. МА ТРИЗ - Международная общественная ассоциация профессиональных преподавателей, разработчиков и пользователей теории решения изобретательских задач (ТРИЗ)

Правообладатель не может согласиться с этими претензиями на основании нижеследующего.

1.1 Аббревиатура ТРИЗ (TRIZ) - не является общепринятым научным и/или техническим термином для товаров и/или услуг, в отношении которых зарегистрирован товарный знак "ТРИЗ TRIZ".

Заявители возражения не представили доказательств общепринятости данного обозначения для каждого класса товаров или услуг, в отношении которых зарегистрирован товарный знак "ТРИЗ TRIZ".

Согласно п. (1.4) упомянутых Правил "К общепринятым терминам относятся лексические единицы, характерные для конкретных областей науки и техники".

В толковом словаре русского языка понятие "термин" определено, как "слово или словосочетание - название определенного понятия какой-нибудь специальной области науки, техники, искусства". (Толковый словарь русского языка, С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова, Москва 1998 г. 4-е изд., с.795).

В специальной литературе по интеллектуальной собственности в качестве примеров общепринятых терминов приводятся следующие:

- ампер, люкс, катет - см. Горленко С.А. Еременко В.И. К Закону Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" в сб. Комментарий к законодательству об охране интеллектуальной собственности./Сборник - М.: Фонд "Правовая культура", 1997г., с. 112;

- ампер, радиус, синус - см. А.П. Сергеев Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Изд. Второе. - М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001г., с. 620;

Из приведенных определений и примеров, очевидно, что специалисты по интеллектуальной собственности считают общепринятыми термины, обладающие следующими качествами:

- термин принадлежит к конкретной области науки или техники;

- термин является названием определенного понятия специальной области науки или техники; название определенного понятия, являющееся термином, подтверждается определением термина в энциклопедиях, справочниках, словарях и т.п. источниках, общепринятых для конкретных предметных областей;

- термин считается общепринятым только в отношении тех товаров и услуг, которые непосредственно относятся к сфере науки и/или техники, для которых этот термин является характерным.

Аббревиатура ТРИЗ является сокращением названия Теории решения изобретательских задач. В англоязычном варианте она традиционно существует в виде транслитерации TRIZ. Теория решения изобретательских задач в настоящее время может быть отнесена к следующим областям знаний: к общим вопросам техники; к сфере изобретательства. Именно в этих предметных областях проклассифицированы книги и информация по теории ТРИЗ в библиотеках (см. Приложение 1). Регистрация товарного знака "ТРИЗ TRIZ" касается товаров и услуг, для которых лексическая единица "ТРИЗ TRIZ" никак не характерна. Поэтому нет оснований для утверждения, того, что слово ТРИЗ является общепринятым термином для товаров и/или услуг, в отношении которых зарегистрирован оспариваемый товарный знак.

2.1. Обозначение ТРИЗ не может быть признано ложным в отношении зарегистрированных товаров и/или услуг, как утверждает заявитель возражения.

На основании п. (2.1) упомянутых Правил к ложным обозначениям "относятся, в частности, обозначения, порождающие в сознании потребителя представление об определенном качестве товара, его изготовителе или месте происхождения, которое не соответствует действительности."

Заявитель не предоставил доказательств, подтверждающих ложность оспариваемого обозначения для каких либо конкретных товаров или услуг, в отношении которых обозначение "ТРИЗ TRIZ" зарегистрировано в качестве товарного знака. Данное обозначение не несет информации о качестве товара, поскольку лексическая единица "ТРИЗ" и/или "TRIZ" не имеет значения каких-либо качественных характеристик. Оно не несет также информации о месте происхождения товара, поскольку не известно географических объектов с таким наименованием.

Следует отметить, что правообладатель зарегистрировал в качестве товарного знака свое собственное название, правомерно зарегистрированное в его учредительных документах. Копия свидетельства о регистрации прилагается.

Главным фактом, о котором умолчала возражающая сторона, является тот факт, что МА ТРИЗ является центрообразующей частью общественного ТРИЗ-движения, направленного на развитие и распространение теории ТРИЗ. МА ТРИЗ была создана под непосредственным руководством Г.С. Альтшуллера и в настоящее время именно МА ТРИЗ является главным продолжателем идей своего основателя, идейно и организационно объединяет многочисленных участников ТРИЗ-движения в мире. Этот факт хорошо известен заявителям возражения, что подтверждается тем, что при переиздании в 2003 году книги Г.А. Альтшуллера "Найти идею" наследники авторских прав Г.С. Альтшуллера сами опубликовали в этой книге на с.с. 228-236 "Краткую справку о современном состоянии ТРИЗ (2002г.)", написанную М.С. Гафитулиным, который в то время был Президентом МА ТРИЗ. (Копия прилагается в Приложении № 2).

Учитывая возможности теории ТРИЗ быть примененной в любой сфере науки и техники, а также большое количество членов Международной ассоциации, работающих в различных сферах науки и техники, правообладатель правомерно зарегистрировал свое собственное наименование во всех классах МКТУ, в которых это было возможно. Такая практика регистрации товарных знаков по большому количеству классов МКТУ является широкораспространенной в РФ и не противоречит законодательству РФ и добросовестным обычаям в бизнесе.

3.1. Зарегистрированное в качестве товарного знака обозначение "ТРИЗ TRIZ" не является названием известного научного произведения.

В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 7 Закона РФ о товарных знаках не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, "воспроизводящие: названия известных в Российской Федерации произведений науки, литературы и искусства … без согласия обладателя авторского права или его правопреемников".

В соответствии с нормами русского языка слово "воспроизвести" имеет значение: произвести вновь, возобновить, повторить в копии, воссоздать. (См. приложение 3: Ожегов С.И. Словарь русского языка. - 12 изд. - М.: Рус.яз., 1978, с. 92). Слово "копия" обозначает: "точный список, точное воспроизведение, повторение чего-н." (Там же, с. 270).

Другими словами, возникновение коллизии на основании указанной правовой нормы возможно лишь тогда, когда товарный знак тождественен с названием произведения, которое в то же время является объектом авторского права.

При анализе документов, приведенных в Приложениях к возражению №№ 2, 5, 13 очевидно, что в них нет ни одной работы с названием, которое было бы воспроизведено в зарегистрированном обозначении. В приложении № 2 к возражению ни один из 472 первоисточников не имеет названия, которое было бы воспроизведено в зарегистрированном обозначении. Нет также ни одной работы с названием, тождественным обозначениям "ТРИЗ" или "TRIZ". После прослушивания записи фильма на CD (из приложения к возражению №5) можно сделать вывод, что слово ТРИЗ в фильме не прозвучало ни разу. В приложении № 13 также нет ни одного произведения с указанным названием.

Возражающая сторона представила избыточное количество произведений, которые могли бы быть приняты во внимание в данной ситуации. В приложении 2 из 472 источников термин ТРИЗ содержат около 20% источников, начиная с источника под номером 173.

В возражении идет отождествление лингвистических конструкций: словосочетания "теория решения изобретательских задач" и его аббревиатуры "ТРИЗ". В русском языке словосочетание и его аббревиатура считаются синонимическими конструкциями (см. Приложение 4: Лингвистический энциклопедический словарь. М., "Советская энциклопедия", 1990г., с. 9). В то же время синонимические конструкции не считаются тождественными друг другу. (См. Приложение 4: Розенталь Д.Э. и др. Словарь-справочник лингвистических терминов. М., "Просвещение", 1976, с.с. 379-380).

Кроме того, в возражении понятие "название произведения" подменяется понятием "название теории", а также понятием "содержание теории". Заявитель приводит доказательства распространенности самой теории ТРИЗ, ее содержания, ее традиционного названия, но это не доказывает существования известного в Российской Федерации произведения с названием, тождественным зарегистрированному товарному знаку.

Считаем необходимым отметить также, что утверждение того факта, что слово "ТРИЗ" является общепринятым термином, противоречит утверждению, что это же слово является объектом авторского права в качестве названия произведения. Общепринятый термин по определению не может быть объектом авторского права.

4.1. Обозначение "ТРИЗ TRIZ" - обладает различительной способностью.

Заявитель возражения утверждает, что "30-летняя история ТРИЗ (TRIZ), неразрывная связь термина "ТРИЗ" ("TRIZ") с ученым Г.С. Альтшуллером, а также наличие огромного количества самых разных организаций, использующих ТРИЗ в своей деятельности, не позволяет говорить о возможности каким-то образом выделить, индивидуализировать владельца товарного знака."

Возражающая сторона не представила доказательств существования конкретных организаций, их регистрацию до даты приоритета оспариваемого товарного знака, а также наличие и перечень товаров и/или услуг, маркированных спорным товарным знаком или сходным с ним до степени смешения. Перечисленные в приложении № 12 книги и CD-диски с произведениями о теории ТРИЗ или основанными на применении теории ТРИЗ не являются товарами, маркированными обозначением, тождественным или сходным со спорным товарным знаком. Часть приведенных товаров выпущены после даты подачи заявки на оспариваемый товарный знак. В то же время, подавляющее большинство авторов приведенных книг являются членами МА ТРИЗ.

Как уже упоминалось в п. 2.1 настоящего ответа МА ТРИЗ играет ведущую роль в общественном ТРИЗ-движении, направленном на развитие и распространение теории ТРИЗ во всем мире. МА ТРИЗ была создана под непосредственным руководством Г.С. Альтшуллера и в настоящее время именно МА ТРИЗ является главным продолжателем идей Г.С. Альтшуллера, идейно и организационно объединяет многочисленных участников ТРИЗ-движения в мире. С отдельными организациями МА ТРИЗ сотрудничает на основе 2-х сторонних договоров и/или соглашений. Подтверждающие документы будут представлены на заседании коллегии Палаты по патентным спорам.

Кроме того, очень странно выглядит попытка возражающей стороны доказать, с одной стороны, широкоизвестную связь термина ТРИЗ с именем Г.С. Альтшуллера, а, с другой стороны, утверждать, что обозначение ТРИЗ не обладает различительной способностью. Обозначение "ТРИЗ TRIZ" в н.в. однозначно ассоциируется с Теорий решения изобретательских задач, с именем Г.С. Альтшуллера и с МА ТРИЗ. МА ТРИЗ предприняла шаг по регистрации данного обозначения только потому, что она являлась и является органом развития и распространения теории ТРИЗ в мире, при этом, самое главное, МА ТРИЗ создана самим автором теории ТРИЗ. До момента ухода из жизни Г.С. Альтшуллер сделал все необходимое для создания Международной Ассоциации ТРИЗ, которая фактически уже существовала, но была формально зарегистрирована после его смерти. Подтверждающие документы будут представлены на заседании коллегии Палаты по патентным спорам.

В настоящий момент нет другой организации, которая имела бы такой же авторитет и структуру, позволяющие активно развивать ТРИЗ во всем мире. Поддержание высокого авторитета Международной ассоциации ТРИЗ вполне совпадает с общественными интересами Российской Федерации как внутри страны, так и в международном сообществе.

5.1. Регистрация товарного знака "ТРИЗ TRIZ" не является фактом недобросовестной конкуренции и злоупотребления правом.

Согласно статье 10-bis (2) Парижской Конвенции, "Актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах".

Возражающая сторона не представила конкретных фактов, подтверждающих совершение владельцем товарного знака актов конкуренции, противоречащих честным обычаям в промышленных и торговых делах. Возражающая сторона считает регистрацию обозначения по всем классам товаров и/или услуг фактом, противоречащим честным обычаям. Однако в РФ давно сложился обычай широкой регистрации обозначения в качестве товарного знака, что не противоречит законодательству РФ и нормам Парижской конвенции. В подтверждение этого обычая можно привести большое количество подобных регистраций. Ограничимся двумя примерами: регистрация Большим театром обозначения со словесным элементом "большой" (№ 167341), а также регистрация ООО "Юридическая компания "Усков и Партнеры" обозначения со словесным элементом "Ваша Валерия" (№ 245131) по всем классам МКТУ.

На основании вышеизложенного просим признать возражение против регистрации товарного знака № 251307 необоснованным и сохранить существующую регистрацию.

Приложения 1 - 4:

№п/п Наименование приложения Страницы Приложения
1. - Копии страниц 28-30 из библиотечно-библиографической классификации;
- копии страниц из книг по теории ТРИЗ с выходными данными и индексом библиотечно-библиографического классификатора (ББК).
1 - 3
4 - 5
2. М. Гафитулин. Краткая справка о современном состоянии ТРИЗ (2002г.)
- Копия стр. 2-3, 228-237 из книги Г.С. Альтшуллера "Найти идею. Введение в теорию решения изобретательских задач."
- Петрозаводск: "Скандинавия", 2003г.
6 - 11
3. Копия стр. 92, 270 из Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М.: "Рус.яз.", 1978г. (термины: "воспроизведение" и "копия") 12 - 13
4. - Копия стр. 9 из Лингвистический энциклопедический словарь - М.: "Советская энциклопедия", 1990г. (термин "аббревиатура");
- копия стр. 379-380 из Розенталь Д.Э. и др. Словарь -справочник лингвистических терминов. - М.: "Просвещение", 1976г. (термин "синонимические конструкции")
14 - 16

Патентный поверенный РФ В.Г. Березина

1 июня 2004г.


Главная    Конференция    Ответ на возражение