Главная    Кафедра прогнозов    Мир будущего    Что было и чего не было на выставке PAPER WORLD 2004

Что было и чего не было на выставке
PAPER WORLD 2004

Князев Д.А.

Статья была написана специально для журнала Mim (США)

(English)

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Не принято писать статьи о выставке спустя несколько месяцев после ее завершения. Как правило, читателю интереснее узнать о событии как можно быстрее, получить новость "горячей". Однако, эта статья отличается о традиционных обзоров выставок тем, что она рассказывает не о том, что было представлено на Paper World, а о том, чего там не было. Эта статья - мечта, статья - фантазия о том, чего бы изготовителям печатей хотелось найти на этой замечательной выставке.

PAPER WORLD 200..?

Вновь Paper World уверенно укрепляет свою репутацию Мекки канцелярского рынка, не посетить которую является просто не приличным. Важным фактом, который был подтвержден на PAPER WORLD 2004, является то обстоятельство, что человек по-прежнему остается "Человеком пишущим". Невзирая на повсеместное вторжение компьютеров в нашу жизнь, генетическая потребность человека делать что-то своими руками - писать, рисовать, чертить - подтверждается неснижаемым спросом на соответствующую канцелярскую продукцию: бумаги, карандаши, ручки, штампы. Это наблюдение должно вселять оптимизм в участников этого рынка.

Как и в прошлые визиты на Paper World, я встретился со старыми друзьями из Германии, Австрии, Соединенных Штатов, Англии, Израиля, Китая, Польши. Приятно было убедиться, что их бизнес устойчиво занимает свои позиции на штемпельном рынке.

ЧЕГО ЖЕ НЕ БЫЛО НА PAPER WORLD

В этом году я прибыл во Франкфурт в составе группы, образованной российской Гильдией профессиональных изготовителей печатей и штампов. На Paper World приехали представители компаний - штемпелеизготовителей, заинтересованные в развитии своего бизнеса. Прежде всего, на Paper World их интересовали новые идеи, новые материалы, новые технологии, с помощью которых они могли бы дать своему бизнесу второе дыхание. Для большинства моих коллег это была первая поездка на подобное trade show, поэтому все были полны надежд и ожиданий. Наше общение в дороге из Москвы во Франкфурт показало, что каждому из участников нашей группы хотелось бы привезти обратно в Россию что-нибудь совершенно новое, прогрессивное, такое, что можно было бы показать своим клиентам со словами: "Мои дорогие друзья! Все штемпели (датеры, ink pads, self-inking stamps…), которые мы с вами использовали до сегодняшнего дня, безнадежно устарели. Я хочу продемонстрировать вам это чудо. Это изделие существенным образом изменит вашу работу. Оно позволит вам работать быстрее (безопаснее, стабильнее, лучше…). Поэтому забудьте про свои старые печати и штампы, несмотря на то, что они прекрасно изготовлены и надежно вам служат. Подошла пора внедрять это новое достижение современной технологии. Несмотря на то, что это новое изделие в 2 (5, 10, 20…) раз дороже чем то, что использовалось вами ранее, затраты на него окупятся. Я убежден, что вы сами сможете убедиться в этом!".

Вот с такими надеждами и мечтами мы направлялись во Франкфурт. На сколько обоснованы были наши ожидания? Конечно же, мы понимали, что такого чуда не произойдет, но все-таки надеялись хотя бы на что-нибудь.

Итак, что нам НЕ удалось найти на стендах Paper World? Обойдя стенды Paper World, нам не удалось найти следующие товары, которые смогли бы заинтересовать наших потребителей:

Self -inking stamp со счетчиком проставленных оттисков

Такой self-inking stamp был бы полезен для тех, кому необходимо контролировать количество оттисков, проставленных штампов. Мотивы у пользователей могут быть разные. Во-первых, это может быть связано с безопасностью документооборота. После определенного количества оттисков клише штампов должно быть заменено. Это снизит вероятность его подделки. Во-вторых, потребность в таком self-inking stamp может быть связана с необходимостью получения качественного оттиска при работе со спецкрасками. Клише постоянно подвергается воздействию спецкраски (некоторые спецкраски могут содержать агрессивные ингредиенты) в self-inking stamp. Пользователю может быть необходимо заменить клише после простановки определенного количества проставленных оттисков во избежании его деформации под воздействием спецкраски.

Self-inking stamp может иметь до 3-х счетчиков: первый указывает общее количество оттисков, произведенных данным self-inking stamp; второй указывает количество оттисков, произведенных данным клише; третий указывает количество оттисков, произведенных после последней замены штемпельной подушки.

В крепких, изготовленных из металла self-inking stamp, могут быть замки, которые запираются с помощью специального ключа или кодовой карты. Заблокированным self-inking stamp невозможно проставить оттиск. Крепкий корпус защищает self-inking stamp от вскрытия и делает невозможным извлечение из него клише. Такая конструкция необходима для исключения возможности несанкционированного применения штампа посторонним человеком.

Блокировка self-inking stamp может осуществляться двумя способами: либо с помощью ключа, который открывает замок перед началом работы и потом закрывает его; либо с помощью специальной кодовой карты, которая вставляется в self-inking stamp и обеспечивает его работу.

Подушка для self-inking stamp с индикатором количества проставленных оттисков

Подобные подушки необходимы для тех пользователей self-inking stamp, которые хотят гарантированно получать качественные оттиски и не зависеть от точки зрения своего персонала на качество оттиска. Также такие штемпельные подушки необходимы для пользователей security stamp, которые используют спецкраски. Спецкраски могут обладать особым невидимым в обычном освещении эффектом, который может быть утрачен подушкой прежде, чем в подушке закончатся чернила. В этом случае self-inking stamp будет проставлять качественный оттиск, но чернила не будут обладать невидимыми защитными свойствами. В такой ситуации лучше прекратить использовать штемпельную подушку раньше, чем чернила в ней потеряют защитные свойства. Именно для этой цели необходим счетчик количества проставленных оттисков.

Штемпельная подушка для self-inking stamp может быть оснащена различными моделями детекторов или индикаторов, задача которых одна - сигнализировать, что установленный для данной подушки лимит оттисков исчерпан. Возможность дозаправки таких подушек штемпельной краской и обнуление счетчиков не предусматривается, поскольку это то же самое, что дозаправлять чернилами одноразовые баллончики для ручек. Делать это технически возможно, но совершенно бессмысленно.

Self-inking stamp с сигнализацией

Для тех пользователей, которые хотели бы, чтобы их self-inking stamp распознавал хозяина и сигнализировал в случае, если им пытается воспользоваться чужой. Это может быть световая или звуковая сигнализация.

Self-inking stamp со встроенным источником излучения

Для тех пользователей self-inking stamp, которые используют чернила, обладающие специальными свойствами невидимыми невооруженными глазами. Такой индикатор позволял бы пользователю в момент простановки оттиска убедиться, что спец-чернила не утратили своих особых свойств и оттиск обладает всеми необходимыми защитными функциями.

Примечание:

К сожалению, self-inking stamp изображенные на фотографиях не существуют - это компьютерные модели. В качестве основы для моделирования был использован self-inking stamp из личной коллекции автора, изготовленный в России в 1906 году,.


Главная    Кафедра прогнозов    Мир будущего    Что было и чего не было на выставке PAPER WORLD 2004