Главная    Конференция    Размышления Часть 9

Появление изобретений

В.В. Митрофанов

Все, что Главный Конструктор не дал человеку, он стал создавать САМ. Для того, чтобы это делать, у человека есть бесценное богатство - мозг, Человек не мог быстро перемещаться на большие расстояния, не мог летать, не мог находиться долго под водой и т.д. Все, что сейчас могут и умеют люди -это результат работы мозга многих миллионов, если не сказать миллиардов людей всех поколений рода людского. Конечно, вначале была жгучая потребность выжить, чтобы тебя не убили, не сьели, надо было что то есть, во что то одеваться и т.д. И эти задачи решались.Потребности все время росли-надо было защищаться и нападать, надо было иметь оружие. Много говорят о том. что использование приматами орудий привело к появлению человека, но ведь тот кто первый применил для борьбы палку , или использовал камень как инструмент для любых целей, был изобретателем.По моему каждый человек до сих пор есть изобретатель - каждый ежедневно решает какие-то задачи и получает для себя новые решения. Эти задачи и решения организуют человеческую деятельность начиная от рождения человека и его ухода, относятся ко всем областям деятельности людей, ко всему, чем человек занимается на протяжении жизни. Задачи появляются от потребности и желаний, которые могут совпадать, причем потребность может быть у человека , семьи. дома, улицы. города . губернии, страны, группы стран, мира, Эти потребности выражают люди. И вот такого рода потребности могут быть использованы для создания изобретений.

Изобретательство-это творчество, а творчество можно утверждать не только положительно но и отрицательно. Об этом говорил Бердяев. Конечно, изобретательство тоже может быть направлено как на благо людей , так и на их уничтожение. Эти два вида деятельности идут в ногу друг с другом, причем это хорошо видно в военной технике.Изобретен лук для защиты от врага или нападения, но вскоре изобретены щит, кольчуга для персональной защиты. Таким образом издавна ведется, что если появилось потребность и она удовлетворена изобретением, то сразу появляется новая потребность для компенсации этого изобретения. С помощью этого положения можно предсказывать новую потребность и изобретение. А как же появляется первая потребность и первое изобретение? Есть ли какой-либо закон для этого случая? По моему нет, Это зависит от целого ряда причин, людей, их способностей, возникающих потребностей, желания их удовлетворить, уровня развития науки и техники страны, имеющихся ресурсов и т.д.

Рассмотрим примеры. Кто изобрел колесо, и какая была в нем потребность? Возможно для перемещения тяжестей подкладывали под них катки-круглые бревна, а затем появилась мысль изготовить тележку с маленькими колесиками, а затем колесо начало развиватья .применительно и для других систем.Если колесо используется для создания военных объектов, то в силу вступает новая потребность, что надо сделать, чобы остановить колесо? По закону надо сделать изобретение и конечно их сделали. Про колесо вообще можно и нужно написать целую поэму!

Лук был изобретен давно и щит тоже. Ну а как защищаться от винтовочных пуль? После изобретения винтовки, пулемета прошло много лет, но персональной защиты так и не было. Может я ошибаюсь, но бронежилеты появились сосем недавно, да и они не совсем удачны - тяжелые. Людям пришлось срочно зарываться в землю, на фронтах появились протяженные линии окопов и иных защитных сооружений. Изменился сам характер ведения войны! Закон "противодействия" длительное время не срабатывал. Почему? Объяснить задним числом всегда можно, но факт в том, что не нашлось изобретателя, либо были изобретения, направленные на решение этой задачи, но считалось, что это не экономично.

Кстати, вот и новое направление, новая изобретательская задача. Прошло сообщение о том, что ".Корпорация Seiko Epson продемонстрировала прототипусовершенствованного летающего микроробота под названием MFR2. Он оснащенфотокамерой и устройством для передачи сделанных с воздуха снимков. Миниатюрный аппарат весит всего 8,6грамма и имеет длину85миллиметров. (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ВЕС И РАЗМЕРЫ!!!) Эти размеры позволят микровертолету легко инезаметно проникать в труднодоступные места,что может быть использовано в частности, при спасательных операциях."

Очевидно и для военных целей. Должна быть идея как защититься от этого шпиона?

Вообще можно говорить о том, что Природа с самого начала ставила перед человеком массу задач - потребностей - это еда, одежда, жилье. вода, отопление,защита от дождей, наводнений, землятресений, молний... Часть задач решена, но многие так и не решены, например, персональная защита от молний, защита от торнадо, смерчей, причем задачи давно требуют решения - гибнут люди, иногда города, но решения нет.

Сейчас наука и техника так бурно развивается, что я не ошибусь, если скажу,что может быть создана ТС для выполнения любой F, кроме оживления не живых. Так же можно сказать, что для того чтобы товар покупался, изготовитель на него может накрутить целый ворох дополнительных F, лишь его бы продать. Искусство создания новых товаров, их отработки, достигло невероятной веысоты. В то же время есть примеры, которые показывают, что даже на очень ответственных объектах не проводятся мероприятия, прямо записанные в регламент. Например осмотр трубопроводов высокого давления, но так как атомную станцию надо на время остановить, то этот плановый предупредительный ремонт не проводят и это в стране, которая знает, что такое атомный взрыв, Помните, недавняя авария на атомной станции в Японии произошла в день, когда вся страна поминала убитых и сожженных при бомбардировке Нагасаки..Какие законы развития техники должны работать, если не выполняются элементарные правила техники безопасности?

Конечно, пока не было технических систем не было и законов их развития. Но даже когда появились ТС длительное время никто не предлагал такого рода законы, Однако, нужда в таких законах повидимому есть.

Я попробую это показать. Закон полноты частей системы вначале выглядел очень просто - система должна состоять из двигателя, трансмиссии, рабочего органа-инструмента и системы управления. Чуть позже появилось дополнение в виде питания ТС и точно такой же полноты для заготовки { изделия}. Было также предположено, что если в ТС вводится какой-либо узел, он должен также обладать полнотой. Например, возьмем любой станок, в место обработки подается эмульсия для охлаждения. Это может делать рука человека, но лучше, если подача идет автоматически, т.е,для этой цели работает специальная ТС.

Как-то ко мне подошел один инженер и рассказал, что он на своей установке опробовал вращение заготовки-пластин и у .него вроде процесс пошел лучше.Правильно ли я поступил? спросил он, ведь установка - то выпущена заводом, почему же они это не сделали сами? Я рассказал ему о законе полноты и он остался доволен. Конечно, надо было написать на завод письмо и попросить их усовершенствовать такие установки, но не написали., заранее зная, что не услышат. Мне представляется что с помощью закона полноты системы можно представлять и описывать любые процессы.Для чего?- спросите Вы. А вот для чего.

Известно, что ДНК -двойная спираль намотана на гистон и в обычных условиях размещается на нем. Но вдруг, ДНК начинает САМА раскручиваться, происходит ее копирование и затем она снова укладывается на гистоне...А может можно сесть с биологом рядом и рассмотреть кто есть кто в этой системе, что явпяется системой управления, какие часы включают ДНК на раскрутку и т.д.

Возможно такой подход может окажет помощь и не только биологам, но и другим специалистам. Если же мы введем в этот закон еще то, чего в нем нет, а оно должно быть, например, блок удаления отходов и т.д. то может он и начнет сверкать как брипиант.

Кстати, в ядре клетки, где располагается ДНК, содержатся молекулы из которых собирается РНК и конечно есть отходы. которые вывозятся из ядра, а молекулы для РНК ввозятся, и для них есть специальные мопекулы - буксиры. Что же всем этим хозяйством управляет?

В.Митрофанов


Главная    Конференция    Размышления...