Главная    Инструменты    Электронная книга Николая Шпаковского

Электронная книга Николая Шпаковского

В сентябре в Японии на ежегодной конференции Knowledge Creation Symposium состоялась презентация электронной книги "Обработка технической и патентной информации с использованием деревьев эволюции". Книга на лазерном диске сопровождается постером, на котором представлено дерево эволюции дисплея: http://www.textmining.jp/IM/ebook/ebook_display.htm Электронная книга разработана по инициативе Николая Шпаковского в рамках сотрудничества Евро-Азиатского патентного агентства (EPAG, Минск) и Mitsubishi Research Institute (MRI System, Токио). Автор Николай Шпаковский, консультанции по патентным вопросам дал патентный повереннный Сергей Виноградов, дизайн книги и иллюстрации выполнила Елена Новицкая.

Работа с патентной информацией, имеющая целью обход конкурирующих патентов и создание надёжной защиты для своих разработок, имеет большое значение. Повышенное внимание к этой работе может принести компании значительную выгоду, а её недооценка - обернуться серьёзными потерями.
Как можно улучшить существующие методы обработки патентной информации?
В первую очередь, за счет более качественного проведения анализа собранной информации. Анализ информации будет достаточно эффективным тогда, когда она будет хорошо расклассифицирована, то есть будет построена полная и логичная информационная структура.
Возникает проблема: в результате патентного поиска мы получаем ряд преобразований одной технической системы, т.е. системы, выполняющей одну и ту же функцию. Расклассифицировать такую информацию достаточно сложно - поскольку невозможно использовать основной классификационный критерий - назначение технической системы, её главную полезную функцию. Поэтому структуризация результатов патентного поиска зачастую носит субъективный характер, что снижает эффективность их анализа.
Особенность представленного подхода - использование для структуризации собранной при патентном поиске информации Дерева Эволюции, представляющего собой совокупность линий развития технических систем. Это позволяет говорить об объективности классификационного критерия, поскольку линии развития являются следствием широко применяемых в ТРИЗ объективных законов, по которым развиваются все технические системы. Использование деревьев эволюции позволяет получить ощутимые преимущества на всех этапах обработки патентной и технической информации: при поиске, структуризации, анализе и производстве новой информации. Кроме того, Дерево Эволюции имеет самостоятельную ценность и может быть использовано для стратегического планирования и прогноза развития исследуемой системы.

Теоретические положения книги проиллюстрированы деревом эволюции реальной технической системы - дисплея. На дереве показана эволюция дисплея от неподвижного изображения на поверхности, через кинематограф, телевизоры c механическим сканированием и ЭЛТ, плоские дисплеи и далее - на микроуровень, до идеального "дисплея", который может передавать изображение непосредственно в мозг. Сейчас книга опубликована только на японском языке. В планах команды публикация на других языках, в первую очередь, на русском и английском. Адрес для контактов: triztrainer@nm.ru.

Ссылка: http://gnrtr.com/powers/ru/book01.html

Главная    Инструменты    Электронная книга Николая Шпаковского