Главная    Конференция    О цели жизни

О цели жизни

В.В.Митрофанов

Я не знаю почему ко мне приходят некоторые мысли. Например в субботу 11 декабря я проснулся с мыслью - вопросом: а какое главное предначертание для человека, пришедшего на Землю? Что является для него ИКР? Что от него ждет Природа, если она его создала, то для какой цели? Что он должен, а что не должен делать? Очевидно, я не могу ответить на эти вопросы, но поразмышлять с применением нот - вопросов и закона перехода количества в качество - возможно. Конечно, Вы понимаете, что размышления пишутся не так как любое произведение, а с перескоком с одного на другое, то есть так как я думаю, по кругу, сначала об одном , затем о другом и т. д., а затем я прихожу к начальному вопросу. Пусть Вас это не смущает.

Вначале я использую Ди-неравенство. У мужской особи сперматозоидов громадное количество, но достигает цели только один из всех - самый сильный, самый быстрый, самый проворный - он становится человеком. Мы все, живущие на Земле участники Олимпийских игр по плаванию, выигравшие первое место! Только золото,- ни серебра, ни бронзы ни у кого нет! Для чего же такая расточительность, ведь все остальные участники этого соревнования погибают?

Читатель, конечно знает закон перехода количества в качество. Когда объект изменяет свою структуру, это означает. что он перешел границу качества и стал иметь другую структуру так как он попал в другую среду, например провзаимодействовал с яйцеклеткой. Когда плод созревает, он буквально от размеров долей микрона доходит до десятков см и при этом неравенство размеров с матерью громадно, она его выращивает, кормит, лелеет, воспитывает и затем отдает ему всю жизнь. Вначале у них неравенство в размерах, весе, затем неравенство в возрасте и т.д. У матери есть четкая задача - вырастить потомство для... чего? Для того, чтобы оно также выращивало потомство, для чего? А может быть Природа не может жить без человека? Посмотрим варианты.

Природа может существовать без человека.

Природа безразлична к человеку.

Природа помогает человеку.

Природа противодйствует человеку.

Она нейтральна к человеку

Так как жизнь образовалась из элементов Природы - C, P, O, H. N, и мопекул воды, а состав воздуха, которым мы дышим, нам не вредит, и температура, давление атмосферы, гравитация нам подходит, мы можем сказать,что она покровительствует жизни, не только человеку, но и всему живому (использую такую модель - Природа как нечто, имеющее возможность выбора). Может ли Природа существовать без человека , без его участия в ее жизни?

По моему может! Если это так, то задача зарождения и становления жизни на Земле имеет какие то другие загадочные причины. Несмотря на многочисленные исследования, работы по эволюции и т.д. мне трудно представить эволюцию образования органов , процессов и технологии человека. Это и слух, зрение, мозг, нервная система, наследственность, строение и рост организма и т. д. При размышлении нет нет да и появляется мысль о том, что в этой созидательной работе принимали участие Главный конструктор, Главный технолог, Главный химик, Главный метрист и т.д.и много чего согласовано в их общей работе, но не все. Есть прорехи и в конструкции, и в технологии...

Тем не менее она довольно часто устраивала и устраивает эпидемии, землятресения, ураганы, цунами,наводнения и т.д. при которых гибнут сотни и тысячи людей и другие живые существа. Стоп! Последнее цунами, которое погубило 150 тысяч человек, не погубило ни одного животного, и более того, несколько слонов, на которых туристы катались за несколько минут до прихода громадной волны, как будто услышали предупреждение, и вместе с туристами удрали от моря поближе к горам! Что же слоны услышали - ультразвук? или что - то другое? Как же нам важно узнать ЧТО? Я думаю мы скоро узнаем ...

Таким образом мы можем утверждать, что Природа и противоречива к человеку. Она его создала, она дает ему возможность жить и выживать, и в то же время она создает в отдельные времена буквально нечеловеческие условия при которых выжить невозможно.

В начале размышлении я написал, что не знаю откуда и почему появляются мысли, неверно, соврал, знаю! Мне вот вот стукнет 77лет, я, честно скажу, никогда не помышлял дожить до такого возраста. Но вот дожил - и думаю все ли,что я должен, обязан был сделать, сделал? А что значит должен, обязан? Как утверждает один герой последней книги А.Марининой - никто никому ничем не обязан!!..и не должен!!

Конечно,такой односторонний ответ не верен. Несомненно, каждый человек кому-то должен, обязан, хотя бы за рождение и воспитание первых лет жизни, не говоря уже о последующих годах жизни. Таким образом этот подход противоречив - человек должен за многое, что для него сделали, и не должен, так как то,что для него делали - это выполнение закона - делай добро людям, и многие его выполняют.

Ну а для Природы то, что я должен сделать? Конечно, можно посадить дерево, кормить птиц и т.д.но все это мелочи по сравнению с тем, что ее разрушают все кому не лень. Ответа на свой вопрос я не нашел.

Еще несколько слов о Природе. Каждый человек на Земле имеет золотую медаль олимпийских игр, которая выдается в виде ЖИЗНИ на Земле. И как эти олимпийцы живут? Нет дня на Земле, чтобы где нибудь не проливалась кровь. Олимпийцы лупят и убивают друг друга - за что? За все - за пищу, деньги, власть, партнера и т.д. Разве жизнь такая дешевая? И опять противоречие - жизнь человека для него самого бесценна, но для другого человека чужая жизнь может не стоить и гроша. Природа главную задачу видит в том, что размножает многообразие и за счет большого количества происходит питание и поддержание равновесия, постоянства численности живых с расчетом на питание. Так, например, акулы собираются в большие стаи именно в тех местах где окуни мечут икру и поедают ее. Точно также они таким же составом пожирают черепах, которые отложили яйца.в песок и возвращаются обессиленные в воду. Никакой пощады ни будущим детям, ни роженницам матерям! Борьба за собственную жизнь - вот девиз живых! Внешне Природа не может и не ставит цели для живых-для людей и других, тем не менее мы не можем это гарантировать.

Действительно, ею создана не только технология продления рода, но вся структура размножения. Возьмем, например, тот факт, что женщин оказывается больше чем мужчин. Рождается девочек всегда меньше, чем мальчиков, потом это соотношение выравнивается и еще потом женщин становится больше. Это ведь не случайно, где то это заложено и чем то это регулируется, хотя ни один человек не то, что сам не знает, кто у него родится, но и тем более не может эту информацию о уже имеющихся у него детях передать всем членам сообщества для коррекции и выправления соотношения полов у детей. И тем не менее регуляция как то происходит, будем считать, что она осуществляется Природой. Она же создает красивейших женщин, чтобы привлекать мужчин, т.е. Природа пользуется неравенством - одни архикрасивые.другие некрасивые. По видимому-это же относится и к другим явлениям, параметрам человека. Она создает гениев, титанов мысли,таланты, музыкантов, художников и т.д.и все это как говорят случайно. Если бы можно было бы посмотреть статистику, то по видимому, мы бы увидели, что можно говорить о постоянном соотношении между одаренными и неодаренными, и т.д. Как Природа понимает красоту, если она ее создает, как она понимает, что от красоты человек может сойти с ума, убить, предать, раздать все, и т.д. Вопрос - это так случайно получается? или все же в программе Природы есть цель-создавать какой то процент красивых, умных,и наоборот. Я все пытаюсь ответить на вопрос, а эачем созданы люди и зачем им размножаться - какова цель всего этого круговорота - жизнь - смерть? Есть ли обратная связь Природы с жизнью людей? Так как у людей задача - взять у Природы все, что возможно, то повидимому, она как большинство матерей ничего не жалеет для своих дочерей и сыновей. В конечном счете она может стать на этой планете БОМЖЕМ!!

В своей книге "Красный монарх" автор А.Бушков очень четко проанализировал историю стран в которых происходили революции и показал, что "там где поначалу требуют лишь реформы, не посягающих на основы, но власть оказывается неспособной их провести, протест и перерастает помаленьку в революцию, сметающую с трона королей. И эту истину следует запомнить хорошенько..." Я думаю, что мы вправе этот вывод применить и к Природе. Действительно, там где требуется проведение реформ для сохранения Природы (и окружающей среды), но власти считают, что это само рассосется, урон от вырубки лесов, загрязнение воздушной среды выбросами сотен заводов, загрязение водоемов, и т.д. т. е. то, с чем САМА Природа уже справиться не может, ее "протест" перерастает помаленьку в революцию, которая закончится для человечества даже трудно сказать чем!!! Если же посмотреть на состояние дел в Природе с позиции диалектики - ее закона перехода количества в качество, который многими не воспринимается как всеобщий закон, который действует не только при кипении воды, но и во всех химических реакциях, от заводской технологии до желудка, от цунами до шаровой молнии, то мы подходим к ГРАНИЦЕ качества, а в некоторых местах земного шара даже ее перешли - вспомните исчезновение Аральского моря, потепление климата и т.д.

Теперь я хотел бы посмотреть и Природу и человека с применением нот - вопросов. Но прежде хочу обратить Ваше внимание на одну мысль - идею, которая мучает меня какое то время, и которую я не могу реализовать. Вот она - каждый вопрос, который кто то задает решателю задачи, должен содержать не только подсказку для ответа, но и какие то слова, заставлящие мозг решателя рождать,а затем предлагать, высказывать новые идеи. Давайте попробуем построить ИКР для природы. (Когда я это пишу, то уже знаю для себя, как формулируется ИКР - система САМА выполняет нужную функцию, без ухудшения выполнения других). Итак, ПРИРОДА сама себя защищает от вредных для нее примесей, дыма, газов и т.д.

Представьте себе: дым из трубы не идет вверх, а наоборот, собирается и идет в трубу прямо на предприятие, по цехам, кабинетам, и т.д. (Как в мультфильме про крокодила Гену, где он затыкает сливную трубу завода и сточные воды заливают все его помещения). Действительно, завод сразу бы остановили и нашли бы способ очистки дыма. Но расплата отложена, она перекладываеся на следующие поколения. За всеми безобразиями стоит полнейшая безответственность и безнаказанность. К сожалению Природа не может защитить себя сама, регуляция человеческих действий не производится в оперативном режиме, уж очень сильны его влияния, а человек помочь ей не может, а лучше сказать не хочет! Вот и копит Природа силу для ответных действий, но уже и ответные действия будут у нее не на уровне завода, в планетарном режиме. А ведь можно ввести очень маленький налог для помощи природе, сажать деревья, очищать водоемы, разрабатывать новые направления предотвращения цунами или получения сообщений о их подготовке...

Ресурсы у ПРИРОДЫ огромные, но и они требуют пополнения, очистки, компенсации. То же и для человека.

Посмотрим принцип компенсации. Ч то можно сказать о Природе и человеке?

Человек изучил и познал много сил, может строить цепочки их взаимных превращений и использовать их в своих целях. Пожалуй, Земное притяжение - это последняя сила, не освоенная еще в должном объеме, то есть мы еще не научились комплексно получать гравитацию, преобразовывая иные силы. (А может быть она порождает такие, о которых мы ничего не знаем? Несомненно из недр Земли выходят некие излучения, но мы их не регистрируем. А человек, много ли мы знаем о его излучениях? А ведь наш организм - это сложнейшая система, в которой должны действовать не только общие, но и свои, особые законы.

Каждый сам сможет рассмотреть применение нот-вопросов к себе и к Природе и увидеть, что наше отношение негативное не только между собой, но и по отношению к Природе Когда Г.С. Альтшуллер искал законы развития ТС он их находил в патентах, А.С. но сейчас наступило время когда мы должны согласовать эти законы с ПРИРОДОЙ. Так например, число машин, станков и т.д. резко возросло, а число деревьев так упало, что мы вправе рассчитывать на применение ТС для восстановления состава атмосферы. Если раньше мы брали сведения для законов из истории техники, то теперь, по видимому, их надо брать из анализа сложных самоорганизованных систем! Бионику надо возрождать не для того, чтобы увидеть в составе организма медузы очередное инфраухо (хотя теми же слонами следует поинтересоваться, ведь подменили собой всю дорогостоющую систему предупреждения о цунами), а для того, чтобу искать в живых огранизмах принципы их организации.

В процессе размышления я решил посмотреть, а что писал по этому поводу 7 лет назад. И вот что я отловил из своей книги:

"Все эти случаи свидетельствуют о том, что Пастер обладал удивительной способностью видеть в необычном - обычное, в случайном - закономерное. Они говорят также о том, что величайшие открытия Пастера первоначально возникали из неудач". А.Шевелев

"Он неоднократно высказывал мысль о том ,что единственно посильная обязанность каждого смертного - это внести скромный вклад в науку или какую - либо другую область. Успех зависит от сотрудничества целой группы людей, объединенных стремлением добиться общей цели. " Нильс Бор об отце.

"Творец нас в мир однажды бросил

И дал бессмысленную прыть

Нас по судьбе несет без весел,

Но мучит мысль, куда нам плыть."

И.Губерман

"Комок живой разумной слизи

Так покорил и даль и высь,

Что создал множество коллизий,

Чтоб обратиться снова в слизь".

И.Губерман.

После того как я описал технологию олимпийцев, получивших в награду жизнь, я подумал, а есть ли еще где нибудь аналогичная технология? Ведь в живом организме, в клетке, в ядре, протекают тысячи реакций, и мало вероятно, чтобы природа использовала этот механизм единожды. А в технике? Ведь после любого взаимодействия должно что то родиться!! Действительно, если взять, счетчик Гейгера - Мюллера, то мы можем увидеть, что при попадании в рабочий объем энергичного электрона, который мы не видим, в нем происходит лавинный разряд, который мы можем наблюдать либо с помощью механического счетчика, либо на осциллографе. А если посмотреть в камеру Вильсона, то мы увидим трэк летящей частицы. Таким образом мы наблюдаем энергичную частицу и по ее взаимодействию со средой видим рождение ее траектории полета. Квант света, попадая в атом, выбивает электрон, рождая йон, квант гамма излучения попадает в кристалл, рождает фотоэлектрон, а если его энергия более высокая, может родить электрон и гамма квант, с меньшей энергией - эффект Комптона.

Можно привести пример и из другой области. Например, в коллектив приходит один человек и так всех вдохновляет, что коллектив сворачивает горы. (Очевидно, бывает и наоборот. Ведь что, например, может натворить один шпион? Тоже очень много).

Как то я писал о том,что информация может сама прийти в дом, именно тогда когда она очень нужна. Перед Новым Годом ко мне в гости заглянула прекрасный друг, автор многих книг по психологии, профессор психологий Рада Михайловна Грановская, которая подарила мне свою последнюю книгу, о которой она мечтала и думала более десяти лет. Книга называется "Психология веры". Эта книга, как мне представляется, заслуживает особого внимания. На 573 страницах автор рассматривает все существуюшие веры, их основателей, место веры в структуре психики и т.д.Я хочу привести только несколько фраз, которые с моей точки зрения очень важны для понимания всего громадного труда.

"Религия всегда остается незавершенной и, следовательно, всегда развивается. Это особенно важно для того, чтобы каждый мог отыскать для себя веру в той форме, которая больше всего соответствует заложенным в его душе задаткам."

"В поисках единства, стоящего за многообразием, индуистские мыслители пришли к выводу, что противоположности, воспринимаемые человеком, отражают не природу вещей, а природу его воспринимающего разума. Это следствие организации мысли, бьющейся в тисках парадоксов."

Я имею громадное желание представить вам почти каждую страницу этой книги. Мы знали историю как историю дат, а хотелось бы знать историю причин, приводящих к следствиям, Так вот, в этой книге есть и причины, и следствия, и даты и описание жизни основателей каждой религии. Очень может быть, что эта книга поможет мне ответить хотя бы частично на поставленные в начале вопросы. Заканчивая, хочу привести очень мне понравившуюся фразу-противоречие Жванецкого: "Не нарушайте мое одиночество и не оставляйте меня одного."

От редактора: Варианты ответов, которые дали писатели фантасты на вопрос о цели человеческого существования, смотри здась:

К. Саймак "Поколение, достигшее цели"

Р. Шекли "Специалист"


Главная    Конференция    О цели жизни