Главная    Конференция    К определению понятия "система"

К определению понятия "система"

Герман Витрук

Здравствуйте, уважаемый Методолог!

На мой взгляд, оценка определения "Система - это то, что мы определим как систему" как "абсолютно правильно и поэтому абсолютно неприменимо для практики" равносильна взаимоотношению "Я - не Я", "субъект - объект" и т.д. Поэтому и получается, что правильное определение не имеет практического применения и, следовательно, лишено смысла. Это простая методологическая цепочка. Результат - правильное = бессмысленное, как мне кажется, противоречит и идеи и методологии ТРИЗа. Поэтому позвольте предоставить на рассмотрение и для обсуждения свою формулировку понятия системы.

"СИСТЕМА - это множество (начиная с 2) элементов, объединенных ЕДИНЫМ ПРИНЦИПОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (коммуникации)".

На всякий случай напомню, что смысл слова "принцип" = закон, основа. Кстати, в математике интегрирование (интегральное исчисление) - это (цитирую) "… поиск первоосновы…".

Хочу сразу особое внимание обратить на тот факт для всех систем, что все они (каждый из нас в том числе) существуют одновременно и всегда во времени и пространстве, точнее во взаимодействии времени и пространства. Поэтому взаимодействия проявляются сразу на многих уровнях.

Основные шаги в их изучении, осознании, практическом использовании (закономерности устойчивого развития) в человеческом творчестве наверное, можно классифицировать:

- статические взаимодействия (между пространственными характеристиками элементов и систем при неучете динамики, процесса взаимодействия между ними);

- динамические взаимодействия (статические взаимодействия, но учитываются характеристики процесса, то есть сам процесс осознан как самостоятельная система и поэтому появилась возможность искусственно = технически (у этих слов корень и общий смысл один и тот же) разрозненные моносистемы организовать в полисистему);

- синергетические взаимодействия (не пространственные или временные элементы учитываются, а их взаимодействия осознаются элементами - использование взаимодействия взаимодействий), что позволяет качественно преобразовать полисистему в моносистему нового уровня и организовать более крупную УСТОЙЧИВО функционирующую систему);

- эволюционные (в более мелком масштабе это = экологические, в других науках и отраслях = эргономические) взаимодействия. Элементы и система в целом самоорганизовывается адекватно внешним изменениям при неизменности ЦЕЛИ, так как функции через саморазвитие могут измениться.

Основное отличие эволюционных взаимодействий - организация элементов и их взаимодействий в любых масштабах (от микро- до макро-) на принципах открытой системы, тогда как предыдущие взаимодействия обычно рассматриваются на принципах закрытой системы. Ведь отсюда и определение "система - это то, что мы определим (читай - ВЫДЕЛИМ из чего-то более большого, из НАД-системы, то есть МироЗдания) как систему", если я не ошибаюсь.

Одно из простых подтверждений этому - соотношение смыслов слов "когерентный" - "гармоничный", хотя оба слова означают в общих чертах "согласованность". А согласованность проявляется во взаимодействиях…

Всегда открыт к сотрудничеству.

Искренне Ваш!

Витрук Герман,

Председатель Совета Ассоциации развития строительства, г.Владивосток

17 января 2005


Главная    Конференция    К определению понятия "система"