Главная    Конференция    Конференция МА ТРИЗ Секция 2

КАСТОМИЗАЦИЯ, КАК ВЫСШИЙ ЭТАП
РАЗВИТИЯ ТС

Л.Х. Певзнер, Д.С. Богуславский, Л.М. Рапопорт, "Группа Техмаш", г. Екатеринбург, Россия

Как известно, все технические системы развиваются по объективным законам. В данной работе мы рассмотрим одну из закономерностей развития технических систем (касающуюся только определенной небольшой группы технических систем) и связанную со специфическими особенностями этой группы: переход к кастомизации.

Кастомизация (customization) является одним из этапов развития ТС. Этап кастомизиции связан с высоким уровнем развития серийного производства, обусловленного высоким уровнем развития систем управления процессом производства.

Определение: Под кастомизацией понимается возможность размещения заказа серийного изделия на серийном производстве с индивидуальными характеристиками по желанию Заказчика. При этом Заказчику предоставляется возможность выбора тех или иных вариантов исполнения изделия из списка, предлагаемого производителем.

Примерами кастомизация являются:

Производство компьютеров "Dell".

Выпуска автомашин компанией "Toyota".

Ювелирные изделия "Blue Nile".

1. Общие закономерности развития изделия и технологии.

1.1. Первый этап развития и две модели развития в конце первого этапа.

На первом этапе любые изделия начинают выпускаться в единичных экземплярах по ручной технологии. Как и положено на первом этапе, сначало это минимально работоспособные изделия, затем они быстро совершенствуются за счет улучшения отдельных элементов и связей между ними. В дальнейшем, существуют два магистральных направления развития:

- переход к серийному производству;

- развитие производства эксклюзивных систем с повышением качества за счет ручного изготовления.

Наличие двух направлений обуславливается различными условиями двух различных сегментов рынка.

Совершенствование ручной технологии и доведения изделия до высочайшего совершенствования с признаками индивидуальности - определяет рынок для элитных клиентов, готовых переплачивать не столько за соответствующие цене функциональные характеристики изделия, сколько за его эксклюзивность. Обычно это качественные изделия с ручной подгонкой и индивидуальным выбором материала, конструкции и дизайна.

Переход к серийному производству определяется наличием широкого рынка для технической системы, и расширяющийся по мере падения цены изделия (пример - цифровая фотография). При этом при переходе к массовому производству меняется как технология производства, так и конструкция, которую приходится адаптировать к серийному технологии.

Чтобы легче понять различие этих двух направлений рассмотрим примеры серийного и индивидуального ювелирного производства, серийное жилищное строительство и дворцы по индивидуальным проектам, серийная одежда, и эксклюзивные модели лучших кутюрье. Понятно, что с точки зрения функциональной цена эксклюзивных изделий совершенно не соответствует их качеству. И клиенты на этом рынке переплачивают именно за эксклюзивность.

Однако, оба эти направления существуют, поскольку существуют различные сегменты рынка и различные потребности.

1.2. Эксклюзивное производство

Развитие в этом направление происходит путем:

- доведения до совершенства отдельных системы с обеспечение повышенных характеристик качества не соответствующих затратам на них;

- использования специальных элементов с супер высоким качеством;

- ручной подгонкой элементов, обеспечивающих повышенное качество за счет согласования элементов или настройки системы;

- использования дорогих антуражных элементов или материалов (ножны кинжала с дорогой инкрустацией).

В конечном итоге, вершиной этого направления являются высококачественные изделия с повышенными характеристиками для эксклюзивных клиентов. В значительной степени, цена изделия определяется не столько функциональными требованиями к нему, сколько престижем покупателя и готовностью его оплачивать свои амбиции.

1.3. Серийное производство.

Как показывает опыт, все-таки магистральным направлением развития технической системы является переход к серийному производству, поскольку именно он позволяет существенно расширить рынки и привлечь финансовые ресурсы для развития системы (бизнеса), и, как следствие, развивать бизнес и техническую систему. Развитие, в этом случае, имеет несколько этапов.

1.3.1. Переход к серийному производству. Особенности изменения технологии и конструкции при переходе к серийному производству.

При ручной есть возможность проверки качества каждого элемента системы, и главное - обеспечить согласование элементов за счет высококвалифицированной индивидуальной работы. Это невозможно при серийном производстве. Поэтому при серийном производстве обязательными являются требования, традиционно предъявляемые при создании функционального центра серийной технической системы:

- достаточно высокая степень надежности всех элементов системы;

- достаточно высокая надежность и технологичность сборки элементов в системе, при снижении уровня квалификации рабочих;

Коренным образом меняется концепция изготовления изделия. На первом этапе - это освоение упрощенной серии (или небольшое количество серий) типовых изделий с усредненным качеством, соответствующих некоторому стандарту. Примерами могут служить серийные автомобили "Форд-Т", советские компьютеры серии ЕС, бытовая техника и т.д.

1.3.2. Развитое серийное производство - второй этап.

По мере развития серийного производства меняются конструкция и технология. Растет производительность, снижаются затраты, повышается качество. Одновременно нарастает количество различных серий изделий с учетом потребностей рынка. При этом возникает и нарастает противоречие между потребностью максимально расширить количество серий изделий, чтобы в наибольшей степени удовлетворить заказчика, и ростом затрат на складские запасы для обеспечения потребностей для максимально точного выполнения потребностей заказчика во всех торговых точках. Со временем в конкурентной борьбе это противоречие обостряется до предела.

При этом остается неудовлетворенной одна из потребностей заказчика - возможность выбора изделий с индивидуальными характеристиками.

1.3.3. Кастомизация - высший этап развития серийного производства.

Технологией, способной разрешить противоречие между стремлением наиболее точно и полно выполнить желание Заказчика и сокращием затрат на складские запасы и оборотные средства, является кастомизация.

Противоречие не сглаживается, а разрешается. Практически исчезают складские запасы готовых изделий, поскольку изделия производятся только под заказ клиента, а Заказчик может максимально полностью реализовать свое желание. По каталогам в пунктах заказов заполняется желаемая конфигурация изделия, и заказ передается на производство, где на сборочную линию поставляется нужная комплектация и на поточной линии собирается индивидуальное изделие.

Разумеется, это стало возможным только при широком использовании компьютерного управления производством.

2. Характеристики технических систем, приемлемых для кастомизации.

Поскольку кастомизация связана с дополнительными затратами на изготовление (систему приема заказа, передачу его в производство, исполнение и доставку заказчику), то эти затраты повышают стоимость изделия. Соответственно, или стоимость таких изделий повышается, по сравнению с серийными, либо эти затраты должны окупаться за счет расширения рынка. Из этого следует,

Требование 1 - кастомизации подлежат товары с достаточно высокой стоимостью.

Например, автомобили, компьютеры, ювелирные изделия....

Замечание : Следует отметить, что с повышением степени компьютеризации и управляемости процессами производства и продажи (процедура приема заказа по Интернету, компьютеризация склада, компьютерное управление процессом доставки элементов со склада к месту сборки, сборка, отправка продукции по почте), стоимость затрат на кастомизации, снижается. Соответственно, рынки товаров, для которых возможна кастомизация, расширяются за счет снижения границы цены объектов, для которых такой подход становится экономически оправданным.

В кастомизируемом товаре меняться (выбираться), могут только отдельные блоки или типы отделочным материалов. Отсюда следует

Требование 2 - кастомизируемые продукты должны состоять из дискретных, легко заменяемых или адаптированных к включению в систему блоков, или конечного числа вариантов отделочных материалов. При этом, технология сборки должна быть таковой, чтобы не требовать изменений при различном наборе элементов.

Например, в компьютерах "Делл", различные по характеристикам винчестеры и процессоры устанавливаются в одни и те же гнезда, через идентичные разъемы. В автомашинах Тайота заказчик выбирает цвет отделки салона, окраску автомобиля и др., в ювелирных изделиях выбирается тип дизайна украшения, размер (для колец), проба и цвет золота, камень и тип его огранки.

3. Основные характеристики для возможной кастомизации.

Техническая система, на которую может распространяться кастомизация должна обладать 1.

общим для всех моделей функциональным центром, который не меняется в зависимости от желания Заказчика, и 2.

широким спектром опций, которые может выбирать Заказчик, среди которых могут быть как функциональные характеристики (например, мощность процессора в компьютере), так и субъективные характеристики в соответствие со вкусом Заказчика (например, цвет обивки в автомобиле).

Функциональные характеристики определяют разработанные компанией типоряды различных по стоимости и качеству блоков (для компьютера эти типоряды - процессор, винчестер, память и другое; радиопакет, электропакет - для автомобиля), которые имеют единообразное подключение к системе.

Для отделочных материалов - различные виды и цвет отделочных материалов и комплектации, поставляемые на предприятие в соответствие с разработками дизайнеров (цвет машины, цвет отделки, вид отделки).

4. Кастомизация при производстве мобильных зданий "Ермак" ("Группа Техмаш").

Авторы активно использовали теоретические разработки в своей практической деятельности, при производстве вагон домов "Ермак" в компании "Группа Техмаш".

Сохраняя постоянными основные структурные элементы вагон-дома - одинаковый металлический корпус, систему покраски, утепления, отделки стен и потолка, что составляет около 70-80% всех работ, мы предоставляем Заказчику ряд опций, по его вкусу:

- окраска в соответствие желанием Заказчика (технология одна, а краску мы можем выбрать практически любую, заказывая у поставщика;

- внутренняя планировка, которую предлагает Заказчик (что практически не вызывает проблем, поскольку отделка ведет бригада по чертежу);

- мебель, с выбором из ряда опций;

- комплектация из широкого списка, который мы предлагаем.

Благодаря такому гибкому подходу с использованием кастомизации, компания существенно расширила рынки и удвоила производство в течение 2004 года.

Выводы.

Кастомизация является высшей ступенью развития серийного производства ТС, которая разрешает противоречие между желанием удовлетворить заказчика поставляя ему техническую систему характеристиками, которые желает получить заказчик, и необходимостью держать на складах в магазинах значительные складские запасы товаров с различными характеристиками.

По мере развития интернета и компьютерных технологий для производства, склада и транспортировки, снижаются затраты на кастомизацию и расширяется круг продуктов, для которых кастомизация становится экономически оправданной. То есть следует ожидать быстрого развития этой технологии.

Возврат к Доклады на конференции "MATRIZ Fest 2005"


Главная    Конференция    Конференция МА ТРИЗ Секция 2