Главная    Конференция    Конференция МА ТРИЗ Секция 2

МЕТОДИКА ОБХОДА ПАТЕНТОВ

О.М. Герасимов, А.В. Матюшенко, В.В. Павлов,
НИЦ "Алгоритм", г. Санкт-Петербург, Россия

Аннотация

Предложены основы методики выполнения проектов, целью которых является обход действующих патентов. Предложены семь направлений обхода патента и даны общие рекомендации, позволяющие ввести другие направления. Разработаны алгоритмы работы по каждому направлению. Разработан дополнительный алгоритм по установлению факта использования патента в продукте производителя. Предложенные алгоритмы прошли апробацию в нескольких проектах и показали свою высокую эффективность.

Введение

Применяемая в настоящее время методика выполнения проектов позволяет эффективно анализировать и совершенствовать технологические процессы и конструкции, однако она не всегда в полной мере позволяет решать задачи, связанные с выполнением проектов, целью которых является обход действующего патента. Юридическими и этическими ограничениями проекта по обходу патентов являются пункты "Принципов международного бизнеса" - всемирного этического кодекса, принятого в 1994 г.

Анализ патента

Если определенный патент не задан по условиям проекта, то осуществляется работа по поиску этого патента. Предположим, что анализируемый патент один и задан по условиям проекта. Тогда работа по его обходу начинается с анализа пунктов формулы изобретения (формул изобретений, если их несколько). Формула может быть однозвенной (один независимый пункт) или многозвенной (один независимый и несколько, следующих за ним, зависимых пунктов). Выделяются независимые пункты в патенте, среди них определяется тот, который описывает изобретение, оказывающее влияние на остальные изобретения этого патента (если они есть). В этом пункте выделяются все признаки изобретения (отличительные и ограничительные) для патентов, написанных по инвентарной схеме, или только отличительные признаки в патентах, написанных по германской схеме. Производится анализ признаков на их совпадение, выделяется совокупность признаков, устранение которых позволит обойти наибольшее количество или все независимые пункты.

Направления обхода патентов

В зависимости от целей и сроков проектов по обходу патентов можно определить следующие направления проведения работ:

1. Техническое направление (все дают получение нового качества ТС) :

  • Замена хотя бы одного признака
  • "Прогон" патентных признаков по ЗРТС
  • Ликвидация хотя бы одного признака
  • "Глубокий" тримминг
  • Изменение принципа действия

2. Юридическое направление:

  • Аннулирование действующего патента
  • Использование недействующего патента

В качестве примеров, рассмотрим два из них.

Ликвидация хотя бы одного признака с получением нового качества (техническое направление).

Осуществляется анализ патента и выявляется совокупность признаков, которые необходимо и достаточно ликвидировать. Проводится структурно-компонентный анализ с целью определения компонентов ТС и их взаимодействия друг с другом. Проводится функциональный и потоковый анализ ТС, выявляются недостатки. После этого осуществляется причинно-следственный анализ выявленных недостатков и находятся ключевые недостатки ТС. Анализируются компоненты ТС, выбираются те из них, которые отвечают за наличие ключевых недостатков - с одной стороны, и описываемые хотя бы одним из совокупности признаков, которые необходимо и достаточно ликвидировать - с другой стороны. Осуществляется ликвидация этих компонентов.

Использование конструктивных решений патентов, срок действия которых, уже истек (использование недействующего патента, юридическое направление)

Направление предлагается применить если цели проекта запрещают менять принцип действия технологии или конструкции при сохранении выпускаемой продукции, а патентование предлагаемых идей концепций не предполагается. Направление предусматривает проведение Benchmarking патентов с истекшим сроком действия аналогов анализируемого патента. В качестве критериев поиска рекомендуется использовать совокупность признаков, которые выявлены при анализе патента. Проводится анализ технической сущности патентов с истекшим сроком действия, сравнение их с анализируемым и осуществляется постановка задач. Причем, задачи ставятся так, чтобы не выйти из под действия найденных патентов. После решения задач разрабатываются идеи концепций.

Основные принципы обхода патентов

Все направления методики обхода патентов базируются на результатах анализа патента. Результатом анализа патентов является совокупность признаков, которые необходимо и достаточно ликвидировать или изменить на неэквивалентные признаки. Различные варианты обхода патентов по техническому направлению подразумевают всесторонний анализ ТС с целью выявления так называемых ключевых недостатков, которые определяют "истинные болевые точки" ТС. При этом не столь важно какая из аналитических процедур применяется для выявления недостатков (функциональный анализ, потоковый анализ, диверсионный анализ и др.). Все варианты обхода патентов по техническому направлению основаны на исправлении ключевых недостатков, что позволяет добиться нового качества функционирования ТС. При этом не важно каким из ТРИЗ-инструментов решается задача (по стандартам, триммингом компонентов, АРИЗ и др.)

Выводы

  • Работа по обходу патентов должна включать две стадии:
      - анализ патента или совокупности патентов для выявления их отличительных признаков и формирования стратегии обхода
      - реализация направлений обхода патентов с применением методики ТРИЗ

  • Предложен алгоритм анализа патента и группы патентов, для выявления оптимальной совокупности признаков. Их замена или устранение приводит к обходу патента или группы патентов.

  • Выявлено 5 вариантов обхода патентов по техническому направлению и 2 варианта по юридическому.

    Возврат к Доклады на конференции "MATRIZ Fest 2005"


  • Главная    Конференция    Конференция МА ТРИЗ Секция 2