Главная    Кафедра прогнозов    Американский ученый предрекает конец прогресса

Американский ученый предрекает конец прогресса

АВТОР: ЭЛЬВИРА КОШКИНА

ОПУБЛИКОВАНО 06 ИЮЛЯ 2005 ГОДА

Американский физик на страницах журнала New Scientist предрекает скорый конец техническому прогрессу. На первый взгляд, такой прогноз звучит странно. Если посмотреть по сторонам, кажется, что всё наоборот, и именно сейчас человечество переживает Золотой Век прогресса. Однако анализ, проведенный Джонатаном Хюбнером из исследовательского центра Пентагона (Naval Air Warfare Center), говорит об обратном.

Кривая технических открытий

Ученый считает, что пик технологический инноваций миновал сто лет назад и с тех пор прогресс лишь замедляется. Дабы доказать это, Хюбнер составил график, основываясь на соотношении основных научных открытий и технических новинок с численностью мирового населения. Полученные результаты удивили физика: наиболее бурно прогресс развивался в конце XIX века, наибольшее число технологических инноваций на душу населения наблюдалось в 1873 году.

Ученый также сравнил c населением США количество патентов, зарегистрированных в стране с 1790 года по настоящее время. Полученная кривая показала, что пик прогресса пришелся на 1915 год. Таким образом, Золотым Веком науки и технологий точнее будет называть период между 1873 и 1915 годами. Именно в это время только Томас Эдисон запатентовал более 1000 изобретений, включая лампу накаливания, выработку электроэнергии, кинокамеру и граммофон.

Кривая патентов

Экстраполируя полученные кривые на два десятилетия вперед, американский физик предполагает, что уже к 2024 году число технологических новинок упадет до средневекового уровня. Хюбнер сравнивает техническое развитие с деревом, "ствол" и "главные ветви" которого - это такие сферы, как транспорт или энергетика. Сегодня, по словам ученого, человечество уже открыло большую часть основных ветвей на "дереве" технологий, остались лишь "мелкие веточки" и "листья". Этим и объясняется замедление научно-технического прогресса и прогнозируемый застой.

Предсказания Хюбнера вызвали неоднозначную реакцию у ученых и экспертов. Одни считают, что 7000 событий, которые физик использовал в построении графиков, нельзя рассматривать как значимые инновации. А пытаться делать прогнозы на основе случайной выборки - дело и вовсе неблагодарное. Другие предполагают, что будущее - за нанотехнологиями, которые и будут двигать прогресс вперед. Третьи, глядя на сегодняшнее развитие искуственного интеллекта и нанотехнологий, уверены, что цивилизация стремительно движется к технологической сингулярности. Когда она наступит, изменения станут настолько быстрыми, что предсказать их результат окажется попросту невозможно.


Главная    Кафедра прогнозов    Американский ученый предрекает конец прогресса