Главная    ПРОЕКТЫ    Викентий Матвеевич Комаров

Викентий Матвеевич Комаров

Викентий Матвеевич Комаров родился в 1922 году, рос и учился в подмосковном городе Калининграде, который прежде назывался просто станцией Подлипки. Его жизненный путь вместил много событий, неразрывно связанных с жизнью страны: довоенное детство, школа, спортивные успехи в гимнастике и стрельбе (первый разряд), военное училище, Великая Отечественая война с первого до последнего дня, служба в Германии, исторический факультет ЛГУ и военная служба в разных городах России и союзных республик. В 1965 году 43-летний подполковник Комаров был демобилизован из армии по состоянию здоровья и вернулся вместе с женой и двумя дочерьми в родной город.
После тяжелой операции пришлось долго лечиться и заново искать свое место в жизни. Природный талант в сочетании с сильной волей и армейской дисциплиной ему в этом помогли.
В 1966 году Викентий Матвеевич Комаров пришел работать в ЦНИИМаш и стал редактором многотиражной газеты "Прогресс". Он быстро собрал вокруг газеты разносторонних и интересных людей, вместе с которыми сделал многотиражку одним из центров интеллектуальной жизни предприятия.
Параллельно он увлекся историей ракетно-космической техники, подружился с людьми, внесшими большой вклад в космическую науку и стал работать в профильном отделе ЦНИИМаш. Вместе с коллегами он принимал активное участие в работе секции истории авиации и космонавтики института истории естествознания и техники. Бывая в разных городах на конференциях и чтениях (Циолковские, Гагаринские и Королевские в Москве и Калуге, Цандеровские в Риге), В.М.Комаров отдавал много сил пропаганде знаний по ракетно-космической технике, помогал в организации космических экспозиций местным музеям и просто делился уникальными материалами.

Вот как писал о нем его друг и коллега замечательный поэт А.И. Сытин.

"Он углубился в историю естествознания и техники, в историю космонавтики. И обнаружил множество замечательных идей, забытых современниками. Он понял:

"Многим великим открытьям
почести не возданы.
Сколько решений забытых,
что возродиться должны!..
И - понеслось! Перерыты
сотни архивных томов.
Снова для жизни открыты
изыски сотен умов.
Лекции, жаркие речи.
"Чтения" - разных имен.
Иноязычные встречи…
Все это он, это он!"

Свои поиски, находки, исследования В.М.Комаров регулярно публиковал в различных изданиях АН СССР, журналах "Космонавтика и ракетостроение", выпусках издания Советского национального объединения историков естествознания и техники при АН СССР "Из истории советской космонавтики" и др. Он участвовал в составлении "Избранных трудов" академика М.В.Келдыша и энциклопедии "Космонавтика".

Когда на предприятии ЦНИИМаш организовали музей, он стал его директором. Посетители - от школьников до иностранных делегаций всегда слушали с огромным интересом рассказы Викентия Матвеевича о достижениях космической науки и техники, об истории предприятия и о его выдающихся специалистах. Почетный академик Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, В.М.Комаров уделял особое внимание отстаиванию приоритетов нашей страны в развитии ракетной техники, сохранению памяти о выдающихся ученых и инженерах, заложивших фундамент нашей космонавтики. Этому посвящены многие его публикации.

Отличительной чертой исторических работ В.М.Комарова было то, что они всегда были сделаны на основе тщательного анализа первоисточников, архивных документов и свидетельств участников и очевидцев событий. Поэтому они отражают объективную историческую картину линии развития ракетной техники.

Труды В.М.Комарова важны еще и потому, что они сохраняют и делают доступной информацию о повседневной работе талантливых инженеров и ученых, о путях, приводивших к получению выдающихся решений в области ракетостроения при минимальных ресурсах, о событиях в космонавтике, которые по разным причинам не были известны так широко, как они этого заслуживали.

В.М.Комаров (1922-2002г.г.) оставил несколько десятков статей по истории ракетной техники, переводы классических трудов немецких ракетчиков, но не успел завершить многое из намеченных планов. Надеемся, что публикация его избранных работ будет интересна и полезна ученым, инженерам, историкам техники и исследователям технического творчества.


Главная    ПРОЕКТЫ    Викентий Матвеевич Комаров