Главная    ПРОЕКТЫ    Журнал ТРИЗ т.1, N 1`90    К читателю

Дорогие друзья, коллеги!

Вы держите в руках первый номер "Журнала ТРИЗ" - полностью посвященного развитию и функционированию ТЕОРИИ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ и жизни большого неформального коллектива ТРИЗовцев.

Более сорока лет назад началась подвижническая деятельность основоположника ТРИЗ Генриха Сауловича Альтшуллера. В послевоенном Баку он начал поиски универсальных способов решения задач - позволяющих изобретателю не тратить силы и время на бесконечный перебор вариантов решения, бессистемные метания из стороны в сторону. Понадобились годы тяжкого труда, годы размышления, до того, как выявились новые результативные подходы. Неустанное творчество, преподавание, пропаганда постепенно расшатали стену непонимания и неприятия. Вокруг Генриха Сауловича сплотились единомышленники; после семинаров, проведенных в разных местах Союза, появились "центры кристаллизации", притягивающие к себе нестандартно думающих людей.

Сегодня существует новая технология творческого решения различных - прежде всего - технических задач, во многих городах Союза работают центры, которые используют ТРИЗ в практической деятельности и обучают ТРИЗ. О ТРИЗ знают и её преподают в Болгарии, Польше, Чехословакии, ГДР, Вьетнаме, ей интересуются в Англии, Канаде, США, Японии; в Финляндии и США созданы фирмы, сделавшие ТРИЗ основой своей деятельности.

Еще несколько лет назад, пока не начался лавинообразный рост нашего коллектива, общение "внутри ТРИЗ" было простым: почти все знали друг друга, переписка с Генрихом Сауловичем была безотказным каналом связи. Сегодня положение изменилось качественно - в коллективе работают "внуки и правнуки", первых ТРИЗовцев, зачастую незнакомые с коллегами из других городов. Если раньше единственным источником информации были сведения, привезенные с последнего семинара, а сами семинары можно было пересчитать по пальцам, то сейчас имеются немало печатных пособий, регулярно издаются книги.

В июле 1989 года в Петрозаводске состоялся Учредительный съезд, на котором была создана Ассоциация ТРИЗ, объединившая всех работающих в этой области. Ассоциация, руководствуясь принципами гуманизма, поставила перед собой следующие цели:

  • развитие творческих способностей личности;
  • развитие ТРИЗ как инструмента интенсификации творчества;
  • содействие решению актуальных научных и технических проблем.

Именно для реализации этих целей издается наш журнал - тот, который Вы держите в руках.

На кого рассчитан "Журнал ТРИЗ"?

На эту тему долго спорили на первом Совете Ассоциации. Обсуждались два варианта: первый - красочный иллюстрированный пропагандистский журнал, такой, чтобы "свежий" человек, взявший его в руки, пусть даже случайно, заинтересовался на всю жизнь ТРИЗ. Тираж такого издания мог бы составлять десятки тысяч экземпляров.

Другой вариант - журнал, интересный и полезный для тех, в жизнь которых ТРИЗ уже вошла - для пользователей, преподавателей и разработчиков. Было решено первым печатным органом Ассоциации ТРИЗ издавать профессионально-ориентированный журнал.

Задачи профессионального журнала.

Мы считаем, что журнал, рассчитанный на ТРИЗовцев должен информировать читателя, координировать усилия по разработке теории и фиксировать авторство. Поскольку до сих пор в Советском законодательстве совершенно не решены вопросы интеллектуальной собственности, единственным способом зафиксировать утверждение: "Это (закон, прием, механизм, обобщение, решение и т.п.) придумал я!", - является публикация об "этом" в относительно доступном печатном органе. А поскольку редакция надеется, что со временем полный комплект "Журнал ТРИЗ", содержащий весь объем информации, накопленный в нашем сообществе, будет стоять на полках фундаментальных библиотек, в том числе Ленинской и Библиотеки Конгресса США, то проблем авторства у наших разработчиков не возникнет.

Что найдет читатель в "Журнале ТРИЗ"?

Исследования. Этот раздел должен стать основным в журнале. В нем будут публиковаться работы, посвященные развитию всех разделов теории.

Современное состояние теории. Этот раздел включает обзоры, определяющие "пространство, освоенное ТРИЗ", обозначающие передний край - границу между знанием и незнанием, намечающие направления, где необходимо концентрировать основные усилия.

История ТРИЗ.

Мы хотим издать все основополагающие работы, как ранее опубликованные в печати, так и оставшиеся в виде машинописных копий, распространяемые по переписке, на семинарах, петрозаводских конференциях; дать логику возникновения и развития теории.

Методика обучения ТРИЗ и ТРТЛ. В разделе будут публиковаться методические материалы по обучению слушателей разных уровней и возрастов - от дошкольников до преподавателей ТРИЗ.

ТРИЗ+... Сообщения по использованию понятий и инструментов ТРИЗ в других отраслях человеческой деятельности, в том числе и нетехнических.

Развитие творческих начал. Публикации по вопросам развития творческой личности и путей формирования и функционирования творческих коллективов.

Решения. Публикация сильных и красивых изобретательских решений и их разбор.

Хроника жизни Ассоциации. Сообщения Совета Ассоциации и ревизионной комиссии.

Этими рубриками содержание "Журнала ТРИЗ" не исчерпывается. Мы надеемся, что сможем публиковать научную фантастику, разработки по РТВ и др.

Каким будет "Журнал ТРИЗ"?

Очевидно, что долгую жизнь журналу может создать только широкий авторский актив - мы хотим сотрудничать со всеми кто пишет о ТРИЗ, имеет идеи, еще не оформленные на бумаге, с активными разработчиками и преподавателями, которые имеют свои способы подачи материала т.п.

Одно из главных условий, необходимых для того, чтобы "Журнал ТРИЗ" выполнил свои задачи, - это ваши письма, отклики на опубликованные материалы, предложения по работе журнала, конкретные заказы по определенным темам, Читатель - главный, необходимый компонент издательской машины. Мы очень надеемся на вашу активность, коллеги.


Главная    ПРОЕКТЫ    Журнал ТРИЗ т.1, N 1`90    К читателю