Главная    Конференция    Не проходите мимо

Не проходите мимо

В.В. Митрофанов

Когда я вспоминаю прочитанные книги, журналы, у меня складывается впечатление, что многие встречаясь с очень любопытными явлениями не придают им должного внимания, пока какой- нибудь человек не "западет" на это явление и не начнет им заниматься. Меня это, конечно, удивляет, хотя я, по-видимому, такой же, как и все не "запавшие". Конечно, любая тема написания размышления имеет причину. Так вот, сейчас причиной послужила статья Степана Кривошеева в журнале "Итоги" №3 за 2006г "Эффект мухи". "Исследуя различных насекомых, ученые из Санкт-Петербурга выяснили, например, что одно из наиболее сильных терапевтических воздействий способны оказывать личинки мух семейства каллифорид.

- В истории медицины они занимают довольно интересное место, рассказал "Итогам" руководитель исследований доктор биологических наук Сергей Черныш. - Это так называемые хирургические личинки. Еще во времена наполеоновских войн было замечено: солдаты, оставленные на поле битвы, умирали в результате заражения крови, но если в их ране оказывались личинки этих мух, то раненые чудесным образом выживали. Исцеление происходило за счет того, что личинки выедали мертвую ткань, выделяя при этом некий живительный фермент. Получается, что личинки, постоянно находясь в конкурентных отношениях с бактериями (закон борьбы) насыщали рану определенными антибиотиками, что способствовало быстрому исцелению. Во времена Крымской войны этих личинок активно использовал хирург Пирогов, а в период Первой мировой войны они уже спасли от гибели сотни тысяч солдат. Однако такой способ лечения не получил широкого распространения из-за трудоемкости выращивания самих личинок и определенной опасности занесения инфекции в рану. Тем не менее, исследования того времени дали толчок изучения ранозаживляющего эффекта химических веществ, которые были выделены из экстрактов личинок. По сей день, в некоторых клиниках Швейцарии и США при помощи хирургических личинок продолжают лечить людей от таких заболеваний, как трофическая язва у диабетиков или остеомиелит (тяжелое поражение костной системы). В качестве поставщика личинок выступает целый научный центр в английском Ноттингеме."

Итак, прошло больше 200лет, но заметных успехов в этой области нет. А вот пример, который меня поразил своей стремительностью. Американский аспирант Д. Глэдис начал работу по созданию прибора, который смог бы измерять мощные потоки радиоактивных излучений. Он, как и все аспиранты, начал с библиотеки. В двадцатые годы прошлого века немецкие химики обследовали многие органические вещества. Они изучали их с немецкой дотошностью и вдруг столкнулись с одним веществом, которое показывало различную величину точки кипения, которая ежедневно изменялась от 120 до 150 градусов. Это продолжалось довольно долго, и, в конце концов, немецкие ученые написали и опубликовали (в то время это было возможно) статью, в которой честно привели все невоспроизводимые результаты измерений. Теперь представьте себе, что эта статья и Д. Глэдис в один из дней встретились. Прочтя эту статью, Д. Глэдис сразу разыскал это вещество и, не доводя его до кипения, поднес к сосуду "дразнилку" - слабый радиоактивный источник. Жидкость закипела. Он определил, что эта жидкость может закипать, если в нее попадают радиоактивные частицы. Смысл этого эффекта - перегретая жидкость, под действием быстрой космической частицы через малое время вскипает (закон перехода количества в качество). Прохождение заряженной частицы через перегретую жидкость приводит к образованию вдоль следа частицы "зародышевых" центров кипения. Последние образуются вследствие нагрева небольшой области жидкости за счет поглощения электронов, выбиваемых проходящей заряженной частицей. За время порядка 0,5 мс. образующиеся на зародышах пузырьки достигают размеров 50-300 мкм. и могут быть сфотографированы при освещении. Так была создана "пузырьковая" камера. В качестве рабочей жидкости часто используются жидкий водород, дейтерий, пропан, фреон и др. С помощью этой камеры были открыты и исследованы многие элементарные частицы. Конечно, ее можно размещать в магнитном поле и получать интересные результаты. Водородная камера на ускорителе Национальной ускорительной лаборатории США имеет объем 30 куб. метров. Пузырьковая камера изобретена в 1952 г., а Нобелевская премия присуждена в 1954 г. Это ли не стремительность!

А вот короткая выдержка из ИНТЕРНЕТа об открытиях, которые не нашли такой быстрой реализации, как пузырьковая камера.

"В начале 20века профессор Мышкин опубликовал в журналах Русского физико-химического общества сенсационные результаты своих экспериментов по воздействию света на крутильные весы - устройство, реагирующее на малейшие изменения гравитации. Сенсация заключалась в том, что свет проявлял свойство... притяжения (!), а не отталкивания! Вторым обнаружил этот невероятный эффект ульяновский инженер В. Беляев. В начале 1970-х годов он соорудил усовершенствованную установку с крутильным маятником и разместил, ее в глубоком подвале в цилиндре из стекла, из которого откачал воздух. Цилиндр был окружен двойным металлическим экраном, экраном из асбеста и экраном из водяной "рубашки". В полутора метрах от этого сооружения включалась и выключалась электрическая лампа - тоже закрытая асбестовым и светонепроницаемым экраном. И как только лампа включалась, диск крутильного маятника начинал поворачиваться примерно на 10 градусов! Иначе говоря, некий фактор воздействия проходил через пять экранов! В начале 90-х годов москвич Е. Демин, возможно, ничего не зная о своих предшественниках, подал заявку на открытие эффекта притяжения света! При проверке открытия Демина опыт усложнили: крутильные весы устанавливали в газовой среде, в вакууме, в жидкости, меняли экраны и источники света - эффект упорно проявлялся. Свет притягивал грузики, на крутильных весах! Петербуржец А. Щеголев, несколько лет назад поставил простой эксперимент. Он установил на обыкновенные лабораторные весы металлический шар с глухим конусным отверстием. Стоило в это отверстие направить луч лазера, как весы отмечали уменьшение веса шара! После выключения лазера вес восстанавливался. Примерно в это же время и совершенно независимо другой исследователь, энтузиаст инженер В. Костюшко создал уникальную экспериментальную установку, в которой он не только обнаружил уменьшение веса металлического шара при воздействии на него излучения, но и уменьшение скорости падения нагретого (до какой Т?) шара в земном поле тяготения!

Итак, дополнительное измерение в нашем пространстве отнюдь не свернуто, как утверждал Клейн. Иначе описанные опыты просто не получились бы. По всей вероятности, их следует трактовать как весомые свидетельства существования в нашем мире четвертого пространственного измерения". Я привел три примера открытий, но время их реализации различно. В первом случае от времен Наполеона, до наших дней - сделано мало, открытие Глэдиса - почти мгновенное применение, открытие Мышкина Демина - прошло 100 лет, и никаких слухов о применении.

Конечно, читатель не сомневается, что любой из нас может привести десятки примеров открытий из разных областей науки и техники, которые простаивают и не исследуются, а с другой стороны есть лаборатория, в которой число Нобелевских лауреатов - максимально. Значит, кто то думает, как сделать больше открытий и довести их до понимания и применения.

Термин "Открытие" используется многими учеными и не учеными, например, ученые сделали открытие, они нашли последнее поселение инков, другие сделали открытие - нашли мумию и т.д. Я же имею в виду открытие, сделанное в области науки, техники, естествознания, то есть те, которые могут не только дать понять природу различных явлений и эффектов, но и дадут возможность совершенствовать технику, лечение людей и т.д. Конечно такое деление условно, так как никто сразу не может понять возможности сделанного открытия. Для этого, я полагаю, нужны другие люди. Например, Беккерель открыл явление радиоактивности, но изучали его супруги Кюри, а затем, для создания атомного оружия потребовались сотни ученых. Таких примеров тьма. Но нужен первый шаг! И мне представляется, что многие, встретившись с не понятными эффектами, явлениями не замечают их, а если и заметили, не предпринимают никаких шагов для исследования, либо сообщения, знакомства с обнаруженным явлением научной общественности.

Теперь я предлагаю Вам, дорогой читатель, давайте попробуем порешать задачу Демина.Я далек от мысли, что мы можем найти ответ на вопросы по поводу природы гравитации, которыми пестрит ИНТЕРНЕТ. Но в то же время мы можем обсудить результаты приведенных экспериментов, предложить новые, и возможно, что нибудь интересное и найдем. Представим, что все верно - лампа, защищенная экранами, воздействует на защищенные крутильные весы. Обратите внимание, что проведено много противоположных экспериментов - экраны и без них, опыты на глубине, получение результатов со взвешиванием шаров, измерение скорости падения нагретых шаров и т.д. Диссимметрия - наряду со светом лампа эмиттирует гравитационное излучение, а они разные по природе. Вспомним закон перехода количества в качество. Нить накала нагревается от темного цвета до белого каления, по другому температура нити доходит до границы качества, происходит даже распыление вольфрама, атомы которого оседают на внутреннюю поверхность баллона. Теперь мы знаем, что происходит электромагнитное излучение и гравиизлучение. Вопрос - можно ли регулируя температуру нити накала и проводя спектральный анализ излучения, одновременно наблюдая показания крутильных весов установить область когда появляется и исчезает, или усиливается гравиизлучение?

Знание и расшифровка спектра может позволить определить, что несет ответственность за воздействие на крутильные весы. ИКР - нить накала САМА должна ПОКАЗЫВАТЬ, что происходит на ней, и за счет чего происходит эмиссия гравиизлучения.

Воспользуемся принципом компенсации. При нагреве нити накала лампы начинаются колебания атомов с большей амплитудой, происходит ионизация атомов, уход электронов и их возврат, происходит эмиссия света с нити накала. В зависимости от температуры нити, которую можно регулировать, эмиссия электромагнитного излучения лампы может быть больше или меньше. Я, и не только я, а многие не верят, что одновременно с эмиссией электромагнитного излучения происходит эмиссия гравитационного излучения - почему? потому, что оно должно было бы давно обнаружено, а еще потому, что я не знаю как образуется гравитация, однако известно, что гравитационное излучение, сопровождает эмиссию света. Почему? - оно обнаружено несколькими учеными. Я сформулировал противоречие, но пока разрешать его не буду.

Конечно, я так полагаю, что можно было бы эксперимент Демина провести без выключателя, а с помощью индукционного регулятора. Тогда бы, отпали всякие сомнения, о влиянии резкого включения лампы. Не очень ясно как проводился эксперимент с измерением скорости падения, шар был нагрет и падал, или он еще и освещался? Если же шар только нагревался, то очевидно представляет интерес посмотреть весь диапазон температур, включая самые низкие. Если встать на позицию, что любой поток света сопровождается гравиизлучением, то интересно было бы посмотреть это излучение в пирамидах, световодах, воздйствие молний на землю, и как эта гравитация влиет на зрение глаза, и т.д. Теперь я выскажу, как я бы разрешил высказанное противоречие не претендуя ни на его правдивость, ни на новизну,

ВЕСЬ СПЕКТР ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ СЛЕДУЕТ ПРОВЕРИТЬ - ВОЗНИКАЕТ ЛИ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВСЕГО ДИАПАЗОНА ЭТОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ГРАВИТАЦИЕЙ, КОТОРОЕ МОЖЕТ ОБРАЗОВЫВАТЬСЯ ЛИБО ИЗ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО, ЛИБО КАКИМ ТО ДРУГИМ ОБРАЗОМ.

Это, конечно и гамма, рентген, ультрафиолетовое излучение и т.д. Может я ошибаюсь, но возможно это разрешение противоречия и есть один из подходов метанауки. В заключении мне следует привести еще один эффект, с которым я познакомился в журнале ИР №1за 1991г. Я попытался найти в ИНТЕРНЕТе, что произошло с эффектом Гулина, но, к сожалению, ничего не нашел, в отличие от эффекта Демина. Гулин совершенно случайно обнаружил, что катушка из металла подвешенная к потолку помещения, где находится картофель приводит к тому, что влага из картофеля уходит,снижается концентрация нитратов в 5-10 раз и повышается содержание сахара. Я написал ему письмо и он ответил.

"Обработка всех видов растениеводства, кормопроизводства с целью увеличения их питательности до 30% от начального содержания. Увеличивается содержание каротина, сахара, протеина, уменьшается количество нитратов. Обработка растительной продукции во время роста на полях, плодовых садах, виноградниках, теплицах с целью увеличения качества и количества урожая. Обработка посевного материала с целью увеличения всхожести до 30%. Установка не требует электроэнергии. Установки подвешиваются к потолку фермы, и к ним больше никто не касается. Установки зарекомендовали себя только с хорошей стороны увеличением жирности молока, привесом и сохранностью молодняка, увеличением яйценоскости кур".

Когда я собирал материал по пирамидам, то узнал, что Голод, который построил пирамиду под Москвой, выдерживал семена огурцов перед посадкой в пирамиде, которая у него была на Украине. В тот год, как он сообщил, был неурожай на огурцы, но только не у него, У него был прекрасный урожай! Мне представляется, что между приведенными эффектами есть какая то связь - это эффекты пирамиды, Гулина, и эффект Демина. Возможно, я ошибаюсь, но очень хотелось бы такую связь найти.


Главная    Конференция    Не проходите мимо