Главная    Конференция    Об открытиях. Посвящается памяти Дм.Биленкина

Посвящается памяти Дм.Биленкина
- писателя фантаста.

Митрофанов В.В.

Об открытиях

Мне никогда в голову не приходило, что можно просто сесть за стол и начать думать об открытии какого либо эффекта, не рассчитывая на его применения в практике. После моего знакомства со Скворцевым, он мне рассказал о своем подходе к открытиям, и на базе открытия нахождении изобретений, и дал добро этот подход опубликовать. Суть его в том, что вы берете открытие которое известно, и начинаете его рассматривать под определенным углом зрения. Для этого надо построить схему эффекта и определить элементы этой модели. Надо обозначить - объект О, условия У, действие Д, механизм М, результат Р. Рассмотрим, например, открытие Коновалова, - ультразвуковой капиллярный эффект. Суть этого эффекта состоит в том, что если капилляр с водой - О, расположен в воде и снизу на капилляр воздействует ультразвук, то вода выстреливается из капилляра вверх. Представляет интерес, каким образом Коновалов, обнаружил этот эффект? Во - первых, мы сразу можем дополнить подход Скворцова - желательно знать пред'историю открытия, и, во - вторых, расскажем байку о японской королевской лилии.

Некоторые наблюдатели заметили, что королевская лилия в предверии землетрясения зацветает значительно быстрее. Наверно над этой задачей некоторые исследователи ломали головы, но удалось эту задачу решить Коновалову. Он предположил, что перед волной землетрясения идет ультразвуковая волна, которая действует на корень лилии и ускоряет подъем питательной жидкости по стеблю к бутону лилии. За счет ускоренной подачи питания бутон расцветает быстрее. Конечно, невольно возникает вопрос, а как ведут себя другие цветы, и если у них нет ускоренного цветения, так может быть, это ультразвуковое поле на них не влияет, или могло бы влиять, но что- то мешает?

Оставим пока этот вопрос открытым, а посмотрим на объект более детально. Автор открытия рассматривал капилляр с входным отверстием, как показано на рис (а).

Когда я на занятиях рассказывал об этом эффекте, я высказал предположение о том, что должен быть противоположный эффект, но я не обратил внимание на форму стенок входного отверстия капилляра, то есть под действием УЗ поля уровень воды в капилляре, может и снижаться. И вот в журнале "Знание-Сила" 4, 1991 г. стр.40 была опубликована коротенькая заметка, об эффекте Коновалова, в которой сообщается, что если входное отверстие изготовлено, так как показано на рис. (б), то, столб воды в капилляре под действием УЗ поля снижается. Я думаю, что авторы этой статьи тоже сделали открытие. Конечно, мы можем увеличить число капилляров, изменить их форму, геометрические размеры, их материал и т.д Можно посмотреть поведение различных жидкостей от водных растворов до ртути. Теперь посмотрим можно ли предложить на основе этого эффекта технические решения. Несомненно, можно изготовить прибор, в котором капилляр помещен в землю, а наружный конец размещается так, что любой может увидеть приближение землетрясения. Конечно, может быть любая сигнализация - звуковая, световая и т.д. Такой прибор следует размещать там, где часто происходят землетрясения. Мне представляется, что прибор может быть очень дешевым. Теперь, войдя в задачу, давайте бегло рассмотрим остальные элементы.

У - условия.. Условия протекания процесса нормальные, давление и температура в норме. Процесс протекает на воздухе. Однако можно обследовать другие условия-пониженное и повышенное давление, более широкий диапазон температуры

Д-действие. Действие ультразвука на капилляр с водой, находящийся в воде. Можно посмотреть диапазон частот и мощности УЗ. А будет ли инфразвук давать какой нибудь эффект?

М-механизм. В зависимости от формы нижнего конца капилляра вода ведет себя по- разному. Этот механизм может быть связан с разностью между атмосферным и давлением от ультразвукового поля в нижней части капилляра. При определенных условиях давления могут быть равными, и вода в капилляре будет вести себя обычно.

Р-результат. В результате мы можем получить либо мощную струю воды, из капилляра, либо значительное опускание воды в капилляре. И это в первую очередь связано с формой входного отверстия капилляра, а затем с другими параметрами процесса - диапазоном частот УЗ, мощности УЗ, образования на входе кавитационных пузырьков и т.д.

Теперь я хочу обратиться к другому вопросу. Я начал собирать, коллекционировать приемы решения научных задач. Собрал их порядка 50. Оказалось, что это не совсем просто. Все время сбиваюсь на описание эффектов, а сформулировать прием не просто. Решая задачу Коновалова, мне захотелось опробовать на ней некоторые приемы, и я рассмотрел прием-третий: "решающий эксперимент". Если есть результаты 2х экспериментов, то я могу предсказать условия проведения третьего эксперимента, чтобы получить подтверждение правильности выдвинутой гипотезы. Итак, если ультразвуковой капиллярный эффект зависит от формы входного отверстия капилляра, а опыты показывают, что это действительно так, ТО ЕСЛИ Я ВОЗЬМУ КАПИЛЛЯР У КОТОРОГО СРЕЗ ВХОДНОГО ОТВЕРСТИЯ БУДЕТ СОВЕРШЕННО ПЛОСКИМ, ТО НИКАКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАЗВУКА НА ВОДУ В КАПИЛЛЯРЕ НЕ БУДЕТ.

Конечно, желательно это проверить! Такой подход я в свое время назвал методом трех экспериментов. Мне представляется, что такой метод, найдет приверженцев, и его будут использовать. Перед тем, как использовать для эффекта Коновалова еще несколько приемов, я хочу обратить внимание, что если объединить метод Скворцова с дополнениями, и приемами решения научных задач, то получится прекрасная методология развития творческого воображения, причем она может использовать известные открытия, и одновременно расширит знание слушателей в области науки!!

Теперь о приемах, о которых я говорил выше. Только что передали о неожиданном землетрясения на Камчатке. Может быть, если бы стояли приборы, изготовленные на основе эффекта Коновалова, то можно было бы к землетрясению подготовиться.

Итак, вернемся к приемам. Первый прием-неравенство. Если капилляр с углублением находится под разными давлениями - атмосферном и ультразвуковом, то при более высоком ультразвуковом, струя воды будет вылетать из капилляра. Я думаю, что при определенном давлении, процесс перейдет границу качества, и значит, струя воды изменит структуру. Однако, можно найти такое соотношение давления, когда система будет в неравновесном состоянии, и резкое изменение одного из давлении, будет сразу замечено. Например, аналог резкого повышения или понижения давления у человека.

И еще прием. Разместить рассматриваемый эффект в соответствующий ряд подобных эффектов и явлений. Наш эффект-это воздействие поля на вещество. Можно рассмотреть воздействие магнитного поля на вещество (магнитная вода), электрического поля на воду (эффект Юткина), воздействие электромагнитного поля на вещество (рентген, гамма излучение, ультрафиолет, и т.д.) и сравнить нет ли некоторых эффектов, аналогичных тем, которые при этом возникают при эффекте Коновалова? Например, когда УЗ переходит в воду, в ней изменяется частота УЗ. В воде образуются кавитационные пузырьки, схлопывание которых приводит к разрыву связей и т.д.

Теперь, можно попытаться ответить на вопрос, почему другие цветы не подвержены более быстрому раскрытию? Возможно, у них на корнях другие формы входных отверстий.

Читая Рекса Стаута я понял, орхидеи один из любимых цветов американцев. Сейчас в Нью- Йорке, проходит выставка орхидей, число сортов которых выше 50.000 тысяч. Как же их удается все одновременно заставить цвести? Короче говоря, возможно ли, используя эффект Коновалова, изменять скорость подачи питания для растений, и, конечно, использовать его для изучения их роста? Если подумать, то можно предложить целый ряд изобретений на базе эффекта Коновалова. Наверняка на этом эффекте может работать насос. Посмотрел ИНТЕРНЕТ, и оказалось, что применений этого эффекта достаточно много. Аппараты ультразвуковой терапии РЕТОН... Пропитка обмоток электрических машин с помощью эффекта Коновалова... "Нетрудно видеть, что капиллярами пронизаны почти все предметы и вещества, окружающие нас. Это почва, растения, штукатурка, бумага, железнодорожные шпалы, бетон, кирпич, человеческое тело". Поэтому эффекту Коновалова предстоит интересная и большая жизнь. А для этого он должен быть тщательно изучен.

Прочитал статью о ультразвуковой стиральной машине, в которой сообщается, что она не работает. Конечно, здесь надо сформулировать противоречие и попытаться его разрешить. Теперь, немного отвлекусь от эффекта. Прочтя рассказ Дм. Биленкина "Пустая книга" http://www.metodolog.ru/00676/00676.html , я хочу рассказать о том, как автор этого рассказа повлиял на мою жизнь. Это было в начале 1970ых годов. Я прочел в газете "Комсомольская правда" статью Дм.Биленкина "Обучение на Эдисонов", про Г.Альтшуллера и его Университет в г.Баку. С этой статьи и началась моя тризовская деятельность. Много лет спустя, С.Литвин пригласил меня на вечер писателей фантастов, посвященного памяти И.Ефремова. Там-то я и познакомился с Дм. Биленкиным. Он был болен, но бодрился, и мы ему рассказали, как его статья повлияла и на мою жизнь, и на жизненный путь многих других, кто окончил наш Народный Университет научно технического творчества. Мы его проводили до гостиницы, и я все же надеюсь, что наш рассказ порадовал его. Его призыв обучаться техническому творчеству был не только услышан, но и реализован! И я был доволен, что познакомился с человеком, который своей статьей дал мне импульс для творческой деятельности. К сожалению, знакомство было кратковременным, вскоре он ушел.

Рассказ, который появился на сайте "Методолог", принес мне большую радость. Заканчивая, я хотел бы обратить внимание, что подход Скворцова с дополнениями и приемами может быть использован как для решения научных задач, так и для развития творческого воображения.


Главная    Конференция    Об открытиях. Посвящается памяти Дм.Биленкина