Главная    Конференция    Моно - би - поли-поли разные. Прием 91

Моно - би - поли-поли разные. Прием 91

В.В. Митрофанов

Когда я впервые познакомился с этим правилом, меня смутило, что оно несколько незаконченное. Через какое то время, когда я готовил рукопись книги я, отметил, что если это правило на объединение, то должно быть и вторая противоположность - дробление, т.е. влево должно пойти ?, !/n,1/nm. Это означает возможность раздробить нечто целое пополам, или на одинаковые части, либо разделить на различные части. Я подошел к этой работе формально, никакого примера не привел и успокоился. Прошло много лет, и я узнал об известном ученом и изобретателе Борисе Болотове. Нашел его работы в интернете, и прочел массу интересного. Чуть позже в АиФ №26, 06г.появилась статья С.Кашницкого "Алхимик ядерной эры". Я не буду писать о нем, т.к. есть материалы в интернете, но приведу решенную им задачу, которая по моему видели тысячи, но я не читал ни разу о ее решении.Возможно, специалисты этот эффект знают и его изучали. Итак, задача. Вы входите в воду, останавливаетесь, и наблюдаете за стайкой рыбок. Они плывут стайкой. Вдруг вся стайка, КАК по команде резко поворачивает, и исчезает. Таких явлений в Природе можно увидеть много - у птиц, у косяков рыб, и т.д. Что сделал Б.Болотов? Он взял аквариумных рыбок и разделил эту стайку ПОПОЛАМ, и обнаружил, что одна половина свое поведение не изменила, а вторая стала плавать хаотично, как будто лишилась лидера. Последующее деление позволило выделить ЛИДЕРА. Таким образом, он пришел к выводу о том, что в природе у некоторых сообществ есть лидеры, которые ими руководят, передавая как- то сигналы, которым подчиняется вся группа. Я не знаю, изучал ли Б.Болотов природу сигналов, но он сделал вывод, что каждый организм, состоящий из клеток, должен иметь клетку - лидера, которой подчиняются клетки организма. Можно верить в этот вывод, можно не верить, но согласитесь, если он провел такой эксперимент с рыбками - он прекрасен!

Прошло еще какое то время, и вдруг, сегодня поднимаюсь по лестнице, я не с того ни с сего, подумал, а ведь эксперимент Болотова и есть применение приема - дробление пополам и т.д. И я пришел к выводу, что это прием № 91 для решения научных задач, который должен быть дополнен. Самое непонятное для меня, после ознакомления с работами Б.Болотова состоит в том, что официальная наука не признает его работ, а он почему-то не представляет доказательства своих работ, например, он, получил новые элементы, но ведь если отдать хоть один из них на анализ-это и будут доказательства!

После того как я описал прием 91 с дополнением, я приобрел журнал "В мире науки № 8 06г. Ознакомился со статьей "Суп с кварками". Физики воссоздали проматерию вселенной "Первые микросекунды" Майкла Райордэна и Уильяма Зэйца. По поводу содержания статьи, я к ней вернусь позже, но хочу отметить, что опять понял, что владею понятием двойственности недостаточно легко и свободно. Приведенный прием 91 следует расширить и для полей, как в сторону их объединения, так и дробления .

А теперь немного о статье. Ученых всего мира очень интересует, что происходило в первые10 мкс после Большого взрыва. "Вселенная представляла собой кипящий водоворот кварков и глюонов. Но после той эпохи они остаются запертыми в протонах и нейтронах, из которых состоят ядра атомов.

За последние пять лет эксперименты на Релятивистком коллайдере тяжелых ионов (RHIC) позволили воссоздать в микроскопическом масштабе так называемую кварк- глюонную плазму, возникающую при столкновениях ядер золота, летящих почти со скоростью света (би система - два пучка летят навстречу друг другу и сталкиваются).

К удивлению физиков, среда, возникающая в мини взрывах, ведет себя не как газ, а как почти идеальная жидкость. Полученные результаты свидетельствуют о том, что модели очень ранней Вселенной необходимо пересматривать".

Очень здорово! Провели ряд экспериментов, чтобы доказать - нужны следующие эксперименты! Мне очень хочется, что бы Вы читатель, почувствовали грандиозность и величие эксперимента. "RHIC-последняя установка для изучения столкновений тяжелых ионов (В1> <В1 встречаются и разрушаются до основания, создавая мини взрывы, имитирующие условия Большого взрыва, в котором родилась Вселенная). Она финансируется американским министерством энергетики и используется Брукхейвенской лабораторией. Ранее ускорители направляли пучки тяжелых ядер на неподвижные металлические мишени (по закону полноты частей системы мишень неуправляма): в RHIC сталкиваются два пучка тяжелых ядер. При одних и тех же скоростях частиц лобовые столкновения оказываются гораздо мощнее, т.к. вся энергия движения преобразуется в тепловую энергию разлетающихся осколков. Релятивистские ядра в RHIC движутся со скоростью 99,99% скорости света и приобретают энергии, достигающие100 Гэв на каждый протон или нейтрон внутри ядра ( 1Гэв почти эквивалентен массе неподвижного протона). Две линии из 870 сверхпроводящих магнитов, охлаждаемых тоннами жидкого гелия, направляют пучки ионов вдоль двух перекрывающихся вакуумных колец длиной3,8 км. Пучки сталкиваются в четырех точках, где кольца пересекаются. В местах пересечения расположены четыре сложнейших детектора частиц: BRAHMS, PHENIX, PHOBOS и STAR, регистрирующие субатомные осколки, которые вылетают при столкновениях ядер. Когда два ядра золота сталкиваются в лоб при самой высокой энергии, достижимой на RHIC, они выделяют в общей сложности более20тыс.Гэв в микроскопический плазменный шарик диаметром всего10-12 см. Ядро и образующие их протоны, и нейтроны буквально плавятся, и из всей доступной энергии возникает еще множество кварков, антикварков и глюонов. В типичных столкновениях кратковременно освобождается более5 тыс. элементарных частиц. Давление, в момент столкновения, превышает атмосферное в 10 в тридцатой степени раз, а температура внутри файербола, достигает триллионов градусов… Детекторными установками на RHIC управляют четыре международные группы от 60 до500 специалистов."

Возможно у Г.Альтшуллера, в какой либо работе, есть распространение правила моно - би и т.д. и для полей, но я не встречал об этом ни разу. Поэтому пишу о возможности применения этого правила для решения научных задач, без всяких претензии на авторство. Теперь я хочу Вас познакомить со второй статьей из этого же журнала "Телескопы будущего" Роберто Гилмоци. Конечно, я смотрел эту статью с надеждой увидеть фамилию знакомого мне по работе с телескопом - Максутова. Но не нашел. А нашел вот что.

"Сегодня конструкторы считают, что в ближайшие 10лет они смогут построить телескопы в 3, 5 или даже 10 раз крупнее нынешних. Во время моего пребывания в обсерватории Паранал в Чили мне больше всего запомнилась ночь, когда после нелегкого трудового дня я поднялся на "площадку", т.е. плоскую вершину, где стояли четыре восьмиметровых телескопа. VLT- очень большой телескоп. В тот момент я был поражен открывшейся мне красотой: бескрайнее звездное небо над головой, медленное и тихое движение куполов в окружении едва различимой темной пустыни. VLT-самая совершенная в мире система телескопов, где каждый из четырех гигантов весом 430тонн кружится в медленном вальсе с небесами… Пятиметровый телескоп "Хейл" оснащен параболическим зеркалом с точностью обработки поверхности в 50 нм… Для его полировки использовали деревянный круг, покрытый смолой, окончательная доводка отдельных участков делались вручную, чтозаняло11лет, причем проверка качества обработки поверхности проводилась каждые два дня… В 1932 году итальянский астроном Гвидо Хорн д,Артуро нашел решение проблемы: зеркало можно собрать из отдельных сегментов. Например, каждая из отражающих поверхностей телескопов-близнецов "Кек" состоит из 36 сегментов шестиугольной формы диаметром 1,8 м. (поли) ...Интерферометры, СОБИРАЮЩИЕ свет от нескольких отдельных телескопов, могут дать еще более высокое разрешение, чем пректируемые гигантские телескопы. Такая система , например, работает в обсерватории Паранал (Чили). Четыре телескопа удалены друг от друга на расстоянии 130 м., поэтому при ОБЪЕДИНЕНИИ собранного ими света получается такое же разрешение, как у аппарата с зеркалом диаметром 130м.

…Вместо обычного гиперболического главного зеркала, каждый сегмент которого нужно изготавливать в соответствии с его положением в зеркале, стометровый телескоп должен обладать сферическим зеркалом, все сегменты которого имеют одинаковую форму. Ровно 3048 (архиполе) сегментов должны быть изготовлены на конвейере, по одному за каждые двое суток".

И,наконец, хочу Вам представить буквально несколько слов из статьи "Взгляд на галактику сквозь толщу пыли и газа" авторов С.Гребенева,Р.Кривоноса и др.

"Позитрон и электрон вместе могут образовать подобие атома водорода, где роль протона выполняет позитрон (би). Такой "атом" называют позитронием. Просуществовав ничтожную долю секунды, позитроний, аннигилирует (образует моно, который исчезает) с образованием двух или трех фотонов, (hu-элмаг.энергия, поле) в зависимости от того, как были сориентированы спины частиц в позитроний. При гибели пара позитрония образуется два фотона (спины в противоположные стороны) с энергией511 кэв. А для орто позитрония законы сохранения углового момента запрещают его распад на два кванта, и он распадается с образованием трех фотонов. Телескоп SPI видит излучение каждого вида позитрония."

Еще два небольших примера. Есть вещества, например радий, которые испускают электроны (В), альфа частицы (В) и гамма лучи (эл-маг.излучение).

Хорошо известны такие эффекты как эффект Комптона, фотоэффект и образование пар. Во всех этих эффектах при взаимодействии гамма излучения с веществом образуются электроны отдачи и рассеянный гамма квант (эффект Комптона), образование электронов и рентгеновского характеристического излучения (фотоэффект) и образование пар электрон, позитрон (образование пар).

Приведенные примеры показывают, что при рассмотрении научных задач, следовало бы иметь в виду, что 1/mn, 1/n, 1/2 - моно- би - поли -поли разные может относиться не только к веществам, но и к полям, а также к совместному взаимодействию В и П. Примеры изложены выше.

Интересно обратить внимание на то обстоятельства, что ускорители и телескопы развиваются в направлении увеличения диаметра колец и диаметров зеркал, в то время как идет бурное развитие нанотехнологии, то есть уменьшение размеров многих датчиков, приемников и т.д. Все системы управления в этих гигантах осуществляются на основе полупроводниковых приборов. Возможно, без этих приборов невозможно было бы создать эти ускорители, телескопы и т.д. Как же сделать тенденцию моно - би - поли более инструментальной, если она относится и к машинам, и к людям, обществу, и к решению научных задач? Помните, мальчик Микулин предложил летчику Уточкину поставить на самолет два магнето, после того как он, чуть не разбился? Я получил образование по одной специальности, работал по другой, а через какое то время стал совершенствоваться по третьей, да еще занялся ТРИЗ.

Некогда, как многие полагали, мы были единым, монолитным обществом. Как оно раздробилось, Вы знаете сами. А вот как с помощью этой тенденции решать научные задачи - надо думать .Рассмотрим несколько вариантов . Надо решить задачу -найти место в технологическом цикле, где образуется брак, установить причину, устранить брак и провести испытания, подтвердить, что все в порядке. Я несу ответственность за качество и количество выпускаемой продукции. Раньше было так. Итак, я один. Приглашаю помощника - обсуждаем ситуацию. Нас двое, мы объединяем наши усилия. Затем я собираю группу - специалистов по поиску причин брака. Намечаем пути поиска причин брака. Теперь, я собираю разных специалистов работников цеха, энергетика, ответственного за качество воды, газов, технолога и т.д. Проводим совещание, намечаем план проведения работы и создаем группы, по одному, двум специалистов, которые должны проверить работу цеха по всем параметрам, которые наметила группа на совещании. Интересно, что все группы временные, они сосуществуют-объединяются на время.

Может быть, следовало бы раньше написать, как я представляю, что есть моно и т.д. Я представляю, что моно - это один электрон и так до звезды, это одна гипотеза, теория, это одна функция, это одно движение, и т.д. Это и атом, молекула, и семья, и страна. Би - это двое, пара. Метод объединения альтернативных систем, гипотез, теории, т.е. из двух ТС, гипотез, теории, создают новую, более работоспособную систему, гипотезу, теорию, используя ресурсы, обоих систем. Иногда бывает и простое объединение. Это могут быть и одинаковые системы, или противоположные, или альтернативные - предназначенные для выполнения близких функции. Би - это и противоречие. Моцарт говорил, что он пишет музыку, состоящую из двух частей,- первая, для широкой публики, а вторая часть для знатоков. Первые платят, вторые оценивают. Двойная спираль ДНК, два глаза, два уха, и т.д.Природа использует би. Поли, т.е. несколько, или много одинаковых систем, подсистем объединенных для выполнения каких то задач, достижения каких то целей. Например, союз институтов изучающих рак, спид, и т.д. для понимания причин возникновения этих болезней. Другой пример - эскадра эсминцев, полк вертолетов, танковая бригада и т.д.

Поли разные - это, например, "Оркестр мира" в котором есть представитель-музыкант от каждой страны. Управять им, предложили В.Гергиеву. В этом оркестре каждый музыкант имеет возможность поиграть на том месте, где ему хочется.

На картине, приведенной в начале текста показано поли система - четыре пирамиды, принимающие и передающие потоки излучения.

Несколько слов о приобретении этой картины. Когда я был с визитом в Америке, гуляя по побережью Тихого океана, я увидел среди торговцев самым различным товаром афроамериканца, который продавал несколько картин. В то время меня очень интересовали пирамиды, и я просто не ожидал в таком месте их встретить. Я остановился как вкопанный. Борис Злотин, увидев меня, замершего перед этой картиной спросил,-"что нравится?- Еще как! - Сказал я, и картина тут же была приобретена за 20долларов. С этим рулоном я потом долго таскался, и все же привез домой, не предполагая, что когда либо, где - нибудь ее покажу. При покупке пытались поговорить с продавцом, кто автор, и что он хотел показать, выразить этой картиной. Продавец ничего ответить не смог.

Попросил Катерину Пчелкину, и она сфотографировала и прислала мне фото картины, за что я ей благодарен.

Заканчивая это размышление, хочу рассказать о мысли, которая меня посетила совершенно неожиданно. В любое время, когда что-либо пишу, думаю по этой теме, и вдруг мысль вопрос, а почему ты все время рассматриваешь цепочку моно и т.д., когда можно рассмотреть с конца - поли разные? Действительно, наука собирает, изучает и объясняет любые факты о Природе, жизни, изменениях и т.д. то есть поли разное -многообразие. Одновременно все это многообразие разбивают на поли -"огороды", например, химия, физика, и т.д. Цель науки - создание единой системы законов, позволяющая не только объяснить все сущее, но и возможно, управлять будущим. Точка зрения на цель науки двойственна-одни принимают, считая науку всесильной, другие полагают, что она не так уж сильна. Можно сказать, что моно - это система законов, содержащая законы Гегеля и другие всеобщие законы.

Может, я не совсем складно изложил пришедшую ко мне мысль, но мне представляется, что рассмотренная тенденция таит в себе некоторую инструментальную тайну, познав которую мы получим еще один инструмент для решения научных задач. После того как я кончил писать это размышление, я получил письмо, часть которого привожу ниже, которое мне напомнило про гены, которые ясно не образовались сразу поли разные, а наверно, был один, потом два, затем поли, и как утверждают ученые, обнаружены энергетические взаимодействия между генами.

" Ученым удалось преобразовать обычную клетку в "универсальную"

11.08.2006 8:03 | NEWSru.com

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=12&mid=8439436

Группа японских специалистов из Института регенеративной медицины при Университете Киото путем генетических манипуляций смогла впервые в мире преобразовать обычную клетку в "универсальную", способную развиваться в различные внутренние органы, мышечную, нервную ткань и т.д. Они объявили об этом в пятницу в электронном выпуске международного научного журнала Cell.

Это открытие носит революционный характер, поскольку ранее считалось, что свойством универсально превращаться в различные органы обладают только т.н. стволовые клетки, взятые у эмбрионов. Однако в процессе таких экспериментов приходилось разрушать человеческий зародыш, что запрещено в ряде стран и вызывает отторжение по этическим соображениям ".

Рассуждая по поводу фразы "Переступить пределы" я смотрел "Евровидение" которое показало ветряки в море. И сразу пришла мысль, опять сделали моно, но ведь в море места много и если переступить общепринятые нормы, то можно сделать и би, и поли, поли разные, т.е. каждый ветряк - это небольшая электростанция, соэдающая элетричество за счет ветра, волн, приливов и отливов.


Главная    Конференция    Моно - би - поли-поли разные. Прием 91