Главная    Конференция    Каким быть Саммитам

Каким быть Саммитам

В.В. Митрофанов

На днях мне пришло по почте письмо от организаторов прошедшего у нас в Санкт Петербурге Саммита ТРИЗ. Письмо содержало ряд вопросов на тему - что нужно было бы сделать, чтобы это мероприятие стало более эффективным.

Полностью эти вопросы есть на "Методологе". Я не слушал все выступления, прослушал всего несколько выступлений. Однако, я хотел предложить Вашему вниманию вопросы, которые мне представляются назревшими и важными. Чем мы занимаемся? Изобретательством. Изобретательством чего? Г.Альтшуллер разрабатывал изобретательство для совершенствования технических систем и технологических процессов. Однако, кроме этих двух направлений известны и еще много областей, в которых промышляют люди. Попробуем их перечислить. Это рождение новых машин, механизмов, приборов, технологий, материалов, поиск брака в технологии, конструкции машин, приборов и т.д. В последнее время возникли новые комплексные проблемы: борьба с терроризмом, потери жизни людей на дорогах, отравление от спиртных напитков, поддельных лекарств, новые заболевания, и борьба со старыми - рак, норкомания и другие, и, как я полагаю, все эти области требуют изобретательности.

Несомненно, при решений научных задач, при созданий оборудования, приборов и т.д. тоже требуется изобретательность. Борьба с коррупцией, которой, по словам ведущего программу "Времена", пронизана вся Россия. И, наконец, составление законов государства - это дело тоже требует изобретательности. Можно утверждать, что нет такой деятельности человека, где бы не была возможность ИЗОБРЕТАТЬ! Так каким разделом мы занимаемся? И есть ли что- то общее для всех разделов в изобретательстве?

Приведу несколько изобретательских решений. Китай провел объединение альтернативных систем - коммунистической и капиталистической, и получил очень хороший результат, с точки зрения жизни народа. Использование шоссейных дорог для взлета и посадки истребителей во время войны с Германией. Включение прожекторов во время наступления наших войск, в сторону неприятеля. В конце войны немцы применили акустические торпеды. Быстрое восстановление Германий после войны стало возможным благодаря изобретательскому решению - плану Маршалла для Европы и еще ряду менее известных, но эффективных действий правительств. Это все изобретательство.

Но есть и еще один раздел - изобретательство в области внедрения изобретений. Мы часто упускаем то, что придумали первыми, и в крупном, и по мелочам. Первая операция на сердце была проведена в России. Вообще следует сказать, что в России много слелано изобретений, но они не реализуются.

Я, конечно, не могу перечислить все сферы деятельности людей, но приведу еще две - это педагогика и психология. Вот где изобретения массово делаются, но их не патентуют. Насколько я знаю, у нас блестящие учителя и психологи, и не побоюсь сказать, почти каждый имеет свои изобретения, направленные на улучшение обучения детей и студентов. Я знаю изобретателя Г.Скворцова, который сочетает в себе свойства теоретика-ученого, изобретателя методик обучения математике, физике, и т.д. Но оказывается, он мало кому нужен, и мы все теряем очень много, он ведь не вечен, а его работы у него в голове.

Поэтому я бы считал, что доклады должны были бы отражать, к какому разделу они относятся, и результаты должны быть подкреплены либо экспериментами, либо демонстрациями решенных задач.

Конечно, каждый доклад должен начинаться с проблемы - как возникла идея, как она исследовалась, какие инструменты привлекались.

В конце должны быть ВЫВОДЫ и предложения о применении полученных результатов. Ведущий САМИТА должен уточнять у выступающего неясные детали, и после ответов на вопросы давать оценку доложенной работы, обратив внимание на главное, что сделано. Все это требования обычные, но на саммите они должны выполняться неукоснительно, ведь он должен стать образцом для проведения остальных конференций.

Важно, чтобы выступления на саммите имели практическую направленность, пусть и не мгновенную, но ясную для окружающих. Говорилось уже, при зарождении современной физики, что нет ничего практичнее, чем хорошая теория. Нам надо до сих пор доказывать, что наши теории практичны и полезны людям именно сегодня, именно в наши трудные и сложные времена.

И еще - само по себе это действие - выступление участника самита, должно быть не проходным, не случайным, а торжественным, интересным и неожиданным для всех.

Мне хочется познакомить Вас с небольшим отрывком из книги Ошо "Зрелость" . "Жизнь должна быть постоянным празднованием, праздником огней, который длится круглый год.. Лишь тогда ты можешь вырасти, расцвести. Трансформируй небольшие вещи в празднование. Например, в Японии есть чайная церемония. В каждом дзэнском монастыре и в каждом доме, который может это себе позволить, есть небольшой храм для питья чая. Чай - больше не обычная, обыденная вещь; это трансформировали в праэднование. Храм для питья чая сделан определенным образом - в красивом саду с красивым прудом: в пруду плавают лебеди, всюду цветут цветы. Когда приходят гости, они должны оставить обувь снаружи; это храм. В храме нельзя разговаривать; вам придется оставить свои мысли и речи снаружи, вместе с туфлями. Вы садитесь в медитативную позу, и хозяйка, женщина, которая готовит для вас чай, - ее движения так грациозны, как будто она танцует, приготавливая чай, расставляя перед вами чашки и блюдца, словно вы боги. С таким уважением… она кланяется, и вы принимаете поклон с таким же уважением... Сделай все творческим, сделай лучшее из худшего - вот, что я называю искусством жить. И если человек прожил всю жизнь, наполнив каждое ее мгновение и каждую ее фразу красотой, любовью, радостью, естественно его смерть будет высочайшей вершиной усилия всей жизни".

Обратите внимание на фразу: "Сделай все творческим, сделай лучшее из худшего - вот, что я называю искусством жить".

Думаю, что ее можно было бы положить в основу того, что Саммиты должны были бы из себя представлять - не просто доклады, а именно церемония, полная творчества, новизны, даже в самом процессе. Если уж человека приглашают выступить на самом "верху", он должен сделать это так красиво и завораживающе, чтобы окружающие воочию увидели уровень его мастерства.

Все мы знаем, как могут красиво решать задачи наши Мастера - профессионалы, как хорошо и ярко выступают наши Мастера - преподаватели. Но не только в большом, не только в главном должно все это проявляться. Конечно, у нас тоже есть люди, которые умеют делать праздник из любого дела. Иногда мы таких людей называем артистами. Я мог бы назвать многих, но назову несколько человек. Гафур Зайниев, Юрий Даниловский- артисты водители, они творят на дороге чудо мгновенного понимания того, что произойдет через миг и быстро движутся в сплошном потоке машин, а Валерий Краснослободцев так ходит, что глядя на него в душе возникает праздник! А как рассказывают истории и анекдоты Борис Злотин и Семен Литвин! Это настоящий театр, там есть и смешное, и грусное, и мудрое!

По моему проведение Саммитов должно стать таким театром - праздником творчества и красоты во всем.


Главная    Конференция    Каким быть Саммитам