Главная    ПРОЕКТЫ    Журнал ТРИЗ т.3, N 1`92

Журнал ТРИЗ т.3, N 1`92

Редакционная коллегия:

Главный редактор - К.А.Склобовский. Члены редколлегии: А.Д.Балабуха, И.Л.Викентьев, И.С.Захаров, Б.Л.Злотин, Г.И.Иванов,
А.Л.Любомирский, С.С.Литвин, В.М.Цуриков, А.В.Чистов.
Редактор английского текста: Н.К.Склобовский.
Переводчик: Г.Г.Черевань.
Помощник главного редактора: Н.В.Никитина.
Художественный редактор В.В.Киреев,
Корректор В.Б.Богуш.

СОДЕРЖАНИЕ

Информация:

Второй научный семинар по проекту "Изобретающая машина"

Отчет о научном семинаре коллектива НИЛИМ, на котором обсуждались три группы проблем: развитие ТРИЗ и искусственного интеллекта, и специфические проблемы проекта - маркетинг разработки конкретных систем, матобеспечения.

ТРИЗ в быстроменяющемся мире

Б.И.Голдовский О разных подходах к предмету ТРИЗ

Взгляд со стороны: оценка сильных и слабых сторон современной ТРИЗ, сделанной "еретиком" - бывшим тризовцем, а ныне разработчиком альтернативного метода технического творчества.

И.С.Захаров ТРИЗ и марксизм: опыт прогнозирования кризисов теории

Прогноз кризисов, ожидающих ТРИЗ, сделан на основе аналогий с марксизмом, с которым ТРИЗ, по мнению автора, сходен по типу противоречий, определяющих развитие обеих теорий. Предложены пути разрешения отмеченных противоречий.

Проект ИМ

Л.С.Бачило Что изобретатель может сделать со своей технической системой.

Функциональный анализ процесса технического творчества и использование понятия теории множеств, привели к выводам о том, что процесс перехода к усовершенствованной технической системе осуществляется операциями добавления или удаления элементов ТС, отношений между ними или действий элементов друг на друга.

А.Л.Любомирский В обход языкового барьера (диалог с Изобретающей машиной языком графики).

Сложности общения с Изобретающей машиной, возникающие из за недостаточного знания пользователем тризной лексики и неумения четко сформулировать задачу, могут быть преодолены с помощью графики: ввода ситуации в виде эскиза, на котором условными знаками изображены компоненты ТС и действующие поля, и вывод решения в виде изменения этого эскиза.

Развитие АРИЗ

Г.С.Альтшуллер История развития АРИЗ (конспект)

Периодизация истории АРИЗ - выделены этапы: предпрограммный, синтеза, уточнения программы и этап превращения программы в алгоритм.

БЛ.Злотин, А.В.Зусман Проблемы развития АРИЗ

АРИЗ 85В завершил одну из стадий длительного развития этого решательного инструмента. Один из путей дальнейшего развития - максимальная детализация шагов, другой - изменение структуры. Подробно описаны особенности второго пути развития АРИЗ.

Практика ТРИЗ

В.А.Королев Принципов разрешения физпротиворечия не одиннадцать, гораздо меньше!

По мнению автора, принципы разрешения ФП, представленные в известной таблице, не являются независимыми, часть из них представляет собой комплекс более простых принципов, часть является следствием более общих.

А.В.Чистов Три страницы ФСА.

Предложен бланк записи результатов работы ВРГ во время проведения ФСА

Методика преподавания

В.И.Викентьев Приемы журналистики (обзор). Картотека приемов журналистики

Совместно с кружковцами-подростками впервые создан и обработан фонд приемов журналистики, использование которого позволит начинающему автору донести до читателя свои идеи, сделать хороший публицистический или информационный материал, подготовить рекламу. Материал опробован на семинарах с участием разработчиков ТРИЗ.

С.И.Перницкий Приемы устранений противоречий в пословицах.

Пословицы и поговорки - сильные и красивые иллюстрации приемов разрешения ТП, т.к. они отражают многовековой народный опыт разрешения противоречии.

Г.Б.Френклах Играем с малышами.

Методика игр с трех-четырехлетками, которая позволяет дать ребенку первые функциональные и системные навыки.

Вместо "ТРТЛ".

В.И.Волков Как появляются изобретения.

Подборка задач, решенных автором в течение нескольких лет, показывают не только и не сколько развития ТС "Топливная аппаратура дизельных двигателей", сколько путь становления изобретателя, изменение его методов работы под благодарительным влиянием ТРИЗ и ...усовершенствуемой им системы.

На конкурс

К.Усявичус Задачи решают пауки

П.Д.Чернобай Вместе с сыном...

Критика и библиография.

А.Э.Ван-Вогт Банка с краской.

НФЛ.

А.Д.Балабуха, С.С.Литвин А теперь поговорим.

К.А.Склобовский Переодевание по-нижегородски.

Рецензия на пособие Ю.Н. Шеломка "Творческая форма ФСА. Функционально-стоимостной метод".