Главная    Конференция     Отходы и одно открытие

Размещено на сайте 17.09.2007.

ОТХОДЫ и ОДНО ОТКРЫТИЕ

В.В. Митрофанов



Несколько недель тому назад я узнал о том, что один испанский изобретатель, решил, что надо что-то делать для того, чтобы батарейки, вышедшие из строя и выброшенные как-то переработать, и все элементы из каждой батарейки извлечь для нового применения. Ему удалось разработать безотходную технологию утилизации батареек, и извлекать из них серебро, углерод, железо и т.д. И это меня поразило. Этот человек организовал фирму и с помощью целого ряда технологических операции, включая и электрохимическое травления, осуществил то, что не удавалось практически ни одному разработчику. Итак, мы можем утверждать, что отходы могут быть использованы как ресурсы, причем в настоящее время эти ресурсы используются недостаточно эффективно. По–видимому, можно предположить, что отходы могут быть не только вещественными, но и полевыми и даже виртуальными! Например, можно считать отходами различные вещества (вода, бегущая вдоль борта корабля; потоки воздуха от автомобиля, запахи и т.д.), излучения, сопровождающие работу машин, станков, устройств, приборов (излучение от мобильного телефона, тепловое излучение от машин, станков и т.д.) и, например, сон, мысли и т.д.… Если это так, то можно их считать ресурсами, и, возможно, их использовать. Например, сделать так, чтобы хотя бы 3 раза в неделю человек не просто видел прекрасный сон и просыпался в отличном настроении; решая научную задачу. Представляете, что можно было бы сделать из таких отходов, как сон, да еще если это сон увлеченного своим делом человека (а все мы знаем о снах, которые помогали, например, Лайнусум Полингу, или Гайтлеру, я уж не привожу широко известные примеры о снах Менделеева, Кекуле и многих других). (Кстати, здесь можно было бы по новому взглянуть и на известную байку о том, что таблица Менделеева сначала несколько раз снилась Пушкину, да только тот ничего не понял – Редактор)

Разработчики не думают, а возможно думают, но не могут придумать что делать, как уничтожать те предметы, которые выпускаются в огромных количествах, но после применения выбрасываются и загрязняют окружающую среду, например, полиэтиленовые пакеты, бутылки, батарейки, одноразовые бритвы, зажигалки и т.д. И вот прорыв осуществлен. Я давно обратил внимание на тот факт, что те, кто обучался в нашем Общественном университете научно-технического творчества, при выборе дипломных работ неохотно брались за темы, посвященные разработке овощехранилищ, переработке отходов производства и т.д. Как в кино, помните, учительница приходит к родителям одного ученика и говорит – «все дети в сочинении на тему «Кем ты хочешь быть?» написали – космонавтами, а ваш сын написал – парикмахером!» И у нас было всего несколько «парикмахеров», которые проводили работы по хранению овощей, но все остальные работы посвящались станкам, приспособлениям, устройствам, технологии и т.д. Отходы никого не интересовали.

Конечно, отходы бывают различными. Так, например, есть масса изделий одноразового действия, я их уже приводил. Но есть еще и отходы при обработке металлов, отходы - это и мусор, который ежедневно увозят мусоровозы от каждого дома, - это и черный дым, из могучих заводских труб, - это и отработанные химические реактивы, - это и шлак, после плавки металлов и т.д. - то есть, можно сказать, в любом производстве, есть отходы, любая машина выбрасывает в окружающую среду газы, жидкости, либо твердые частицы.

В законах развития ТС о отходах ничего не говорится, а ведь они то есть, и с ними что-то делают, а правильно ли делают? Можно предположить, что есть два вида сбора и переработки отходов - один состоит в том, что отход собирается на рабочем месте и увозится на переработку, и второй - отход сразу перерабатывается, там, где он образуется.

В журнале «Итоги» №34-07г. я буквально наткнулся на статью об отходах, когда уже начал писать эту работу. Это пример первого подхода. «Королева большой помойки» автор Александр Чудодеев. «Китаянка Чжан Инь, самая богатая бизнес-леди Земли, нашла свое состояние на свалке.» Вкратце суть такова. Она вместе с мужем за копейки скупила помойки США, и стала их вывозить в Гонконг. Там вся бумага перерабатывается и отправляется в виде картона обратно в США. Она поняла, что Китай отправляет на судах массу товаров в США, а обратно они идут пустые. Она их загрузила мусором, и цикл замкнулся. Я привел этот пример , чтобы показать, на какие громадные расстояния перевозят отходы, для того, чтобы их переработать и вернуть уже не отходы, а товар-картон для упаковки. Концовка статьи: «К концу года в копилку своей империи она намерена добавить пять новых фабричных линий. Впереди неосвоенные рынки - Внутренняя Монголия, например. А там и до России рукой подать». Она не только увозит свалки, но и строит фабричные линии в США, и других странах.

Второй подход конечно, требует громадных затрат, но может дать еще больших доходов. Я вообще то ни разу не видел такого производственного участка, но вообразить его могу. А проще можно представить городской дом. По некоторым прогнозам в ближайшее время нас ждут неприятности не только с топливом, но и с самым дешевым веществом и продуктом - водой. Сколько потребляет воды в день одна квартира с тремя жильцами? А в месяц? А в доме на 100 квартир? Это многие тонны воды, которые идут в отходы. А может можно ее восстанавливать? Я уже как-то упоминал о том, что в Германии в сороковые годы в квартирах в раковинах устанавливались ловушки для жиров. Это было в те времена, когда у немцев были трудности со смазочными материалами. Если начать очищать воду в каждом доме, то можно воду из отходов превратить в нормальную, да еще и добывать некоторые вещества. Причем не надо из Америки привозить, все есть в собственной квартире. Мне представляется, что вопрос отходов и мусора следовало бы рассмотреть на государственном уровне. Время, когда мы все богатства Природы безнаказанно транжирили, подходят к концу и следует предпринимать первые шаги по восстановлению из отходов не только картона, но и многих полезных веществ, как, например, изобретатель, который создал безотходную технологию переработки батареек, железо из которых продает фермерам для удобрения почвы.

Часто, глядя на горы листьев в лесу или в городе, приходит мысль, а нет ли в них каких то ценных веществ? Конечно, существует сбор листьев чая, и других растении, но вот, что меня поразило. Была передача TV о дереве гингто, которое самое древнее из деревьев, и листья которого обладают изумительными свойствами. Приведу маленькую справку из ИНТЕРНЕТА.

«Гинкго двулопастный - древнейшее хвойное растение мира. Да и плоды у Гинкго - никакие не шишки, они скорее смахивают на абрикосы. Дерево двудомно. Да и существовало то это дерево уже тогда, когда вообще никаких хвойных растений на земном шаре не было. Гинкго - прародитель всех хвойных пород. Вид Гинкго двулопастный - это "последний из могикан" в растительном мире. Он существовал уже 300 миллионов лет назад. Его, по справедливости, называют живым ископаемым, живой окаменелостью. Гинкго - случайный остаток очень отдаленных геологических эпох, современник летающих ящеров и гигантских бронтозавров. Все близкие и даже дальние родственники Гинкго давно исчезли с лица Земли. Поэтому среди растений, населяющих нашу планету, нет ни одного, которое было бы похоже на Гинкго. Европейцы познакомились с ним недавно. Открыто дерево было ботаниками случайно. Это произошло в Японии, во дворе одного из храмов. Позже его обнаружили и в Китае. В диком состоянии, в лесах, растение теперь уже не встречается, оно существует только в культуре. Оно издревле считается священным деревом Японии и Китая, где обязательно высаживается возле храмов, где о нем имеется много поверий и легенд. Японцы верят, что Гинкго воплощает животворные силы земли. Там это дерево любви, символ жизни и стойкости. Секреты лечебных свойств этого дерева долго скрывались. Однако лечебные свойства Гинкго описаны в Китае еще за 2800 лет до нашей эры. Уже тогда растение занимало в медицине видное место. В основном показания описаны следующие: бронхиальная астма, легочные заболевания, ранозаживляющее. и т.д.

...

Листья Гинкго снижают повышенную концентрацию жиров, содержание холестерина в крови и тем самым предотвращает сердечные болезни: от приступов до инфарктов. Антиоксидант, детоксикант. Препарат также оказывает положительное влияние на процессы обмена веществ в клетках, тормозит окисление липидов и превращение их в липидные пероксиды. Именно эти окисленные липиды являются часто при их избытке в организме причиной ряда дистрофических процессов, нарушения мембран клеток, выступают в роли химически агрессивных свободных радикалов. Человеческий мозг имеет более высокое соотношение ненасыщенных жиров, чем любой другой орган, поэтому неудивительно, что Гинкго, которое защищает жиры от разрушения свободными радикалами.»

Сейчас это дерево культивируют и изучают с целью более широкого использования его свойств. А ведь его листья тоже идут в отходы, гниют и вместе с ними пропадает все то ценное, что было описано выше. Хочу сказать, что использование отходов во всех областях деятельности человека позволит получить не только громадный экономический эффект, но и очистит землю от многих неприятностей - помоек, мусорных ям и т.д.

Заканчивая, хочу привести ссылку, в которой рассказывается, как было совершено открытие, которое по моим представлениям, имеет большое будущее, может стать и открытием века. Мне его прислал Тимур Гафитулин. Конечно, это открытие не имеет отношения к отходам, но само совершение открытия прекрасно Я полагаю, что еще вернусь к нему.

Прочтите обязательно! http://www.lenta.ru/news/2007/09/11/saltwater/

Комментарии.
Море синее зажгли, или Еще о научных сенсациях

13.09.2007

Сообщение о том, что американский инженер "зажег" воду, одни назвали открытием века, другие – считают это очередным вечным двигателем.

(Видимо, моментом истины для этого открытия будет определение теоретически возможного кпд. Ведь в ряде публикаций неявно предполагается, что если из воды можно получить водород, то его можно получить сколько угодно. Если количество высвобождаемой энергии будет превышать то, которое нужно затратить для высвобождения, то соленая вода займет свое место в ряду ресурсов, наряду с углем и ураном. Если же кпд будет меньше единицы, то мы всего лишь будем знать еще один способ при необходимости получить немного водорода из воды. – Редактор)

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция     Отходы и одно открытие