Главная    От редактора     Принципы Московской школы технического творчества

Размещено на сайте 31.10.2007.


31 октября 2007 года Московский общественный институт технического творчества (МОИТТ) начинает свой очередной учебный год. Поздравляю с этим событием новый состав слушателей МОИТТ и преподавателей.

МОИТТ был создан в 1981 году. Уже к середине восьмидесятых годов его выпускники преподавали и вели практическую изобретательскую работу на самых разных предприятиях Москвы. Фактически к этому времени сформировалась Московская школа технического творчества, объединяющая большое количество людей. Потребовалось выполнить специальную работу по согласованию их позиций. Поэтому, начиная с 1986 года работа МОИТТ строится на основе ряда базисных принципов. Представляется, что не лишне напомнить их и сегодня.

Редактор

Принципы Московской школы технического творчества

Прагматизм – мы используем то, что реально работает. Мы занимаемся проверкой выдвинутых ранее теорий и предположений, не основываясь при этом на идеологических предпочтениях.

Романтизм – мы верим в силу и перспективность методического обеспечения и, понимая несовершенство существующих инструментов поддержки инженерного творчества, все же стремимся использовать их для приобретения опыта и обеспечения дальнейшего развития.

Включенность в традицию – мы считаем себя продолжателями многих поколений людей, занимающихся созданием инструментов поддержки творческой деятельности

Отсутствие фетишизма – мы знаем, что все созданное человеком может быть улучшено и будет улучшено. Мы участвуем в этом процессе и ощущаем свою ответственность за его реализацию.

Тотальность творчества – создание нового понимается нами как образ жизни. Творческий человек стремится реализовать свой потенциал в любой ситуации.

Реализуемость творений – творчество не должно быть абстрактным, обязательно должно проверяться реальной жизнью.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    От редактора     Принципы Московской школы технического творчества