Главная    Конференция     Письмо "Методологу"

Размещено на сайте 20.11.2007.

Письмо "Методологу"

Т. Буханченко



Уважаемый господин Редактор!

На Вашем сайте больше года велась публикация статей Леонида Шуба <Осторожно! Таблица технических противоречий>. Поначалу выглядевшие, как необоснованный вызов основоположнику ТРИЗ, эти статьи затем превратились в последовательное и очень основательное историческое исследование. Наконец, статистические расчеты и логические выкладки, касающиеся методики создания Таблицы технических противоречий, превратили публикацию в остросюжетное расследование истинных причин возникновения этого самого известного из инструментов ТРИЗ. Создалось такое впечатление, что публикация приблизилась к своей кульминационной части, и автор статей готовится не только показать многочисленные тупиковые пути развития Таблицы, но и обобщить весь 40-летний опыт работы над нею во всем мире.

К сожалению, публикация статей приостановилась, и мы не имеем возможности познакомиться со всеми аргументами и фактами, имеющимися в запасе у автора. Не считая нескольких осторожных (и не слишком серьезных) попыток критики этих статей со стороны Ю. Мурашковского, В. Митрофанова и Е. Карасика, мне не удалось найти в публикациях Методолога серьезного анализа статей Л. Шуба. Думаю, многие специалисты ТРИЗ воздерживаются от высказывания своего мнения именно по той причине, что серия не закончена, цели и задачи, поставленные автором перед его исследованием, до конца не ясны, а выводы не обнародованы.

Со своей стороны могу лишь сожалеть о том, что столь захватывающее исследование приостановлено на самом интересном месте. Хочется верить, что Вы найдете возможность для публикации оставшихся статей (ведь <продолжение следует>), что послужило бы поводом для серьезной дискуссии по этой теме.

Хотелось бы узнать мнение других читателей по этому вопросу. Надеюсь, что публикация этого письма вызовет отклики заинтересованных методистов.

С пожеланиями творческих успехов,
Т. Буханченко, Норильск

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция     Письмо "Методологу"