Главная    Литература     Самсунг и ко-руссы

Размещено на сайте 23.11.2007.

Самсунг и ко-руссы*

Наум Фейгенсон



Прошел все отборочные туры, в начале октября 2007 приступаю к работе в Самсунге, 1 марта 2009 - на свободу, надеюсь, с чистой совестью.

  • Корея - азиатская Америка, абсолютно не криминогенная. Иностранец там - по определению уважаемый человек. Не таджик в Москве и даже не грузин. Вдобавок - полностью отсутствует возрастной ценз - чем старше, тем мудрее.
  • 4 - комнатная квартира в 100 квадратов оплачивается фирмой, налогов 0. Отпуск - только 2 недели,+ 5 свободных дней в год.
  • Требования к результатам нашей ТРИЗ - деятельности - как к заводскому технологу, всё конкретно и быстро. Сейчас ТРИЗ - спецов на Самсунге около 10 по разным департаментам, почти футбольная команда, вернее пивбольная… Рабочий язык английский, в корейском варианте.
    Самсунг – не царствие небесное, но как объект научного туризма вполне хорош. Спокойная жизнь с возможностью совсем чуть-чуть накопить.
    Эта новая ссылка не хуже многих... А там - поглядим.

Тёпло и заботливо встретили так называемые ко-руссы. Это прежде всего Саша Кынин и Василий Алексеевич Леняшин. Вот уж искреннее им спасибо от всей души и навсегда!

Три дня меня не пускали на работу, ибо в контракте прописаны три дня отдыха после перелёта. Квартира три комнаты, кухня - гостиная, две лоджии, 2 туалета, 14-й этаж, подогреваемые полы. Полностью подготовлена к жизни, включая такие мелкие, но трогательные вещи: полугодовой запас туалетной бумаги и стирального порошка, две пары тапочек для комнат и две для ванны, питьевая вода и пр. До работы не более 15 минут пешком, пол-дороги - по скверу. Всего раз перейти улицу. В Корее очень долгие паузы на перекрестках. Малость раздражает. А для автомобилистов это удобно. Их то больше чем пешеходов...

За эти дни успел сделать медосмотр (12 врачей за час), плюс покормили - ибо перед этим надо было с вечера не есть.

Выпивка с будущими сотрудниками тоже случилась. Ресторан японской кухни оказался "половым" - то есть сидим на полу за маленькими столиками. Было очень демократично - люди после работы стекались неравномерно, пришедшие начинали есть и выпивать. Затем появился вице- президент и произнес тост, который все дружно рявкнули хором (что аналогичное украинскому "будыммо!", как мне перевели). Потом представили меня, я что то произнес и на этом официоз завершился. В разных частях стола звучала

корейская, русская и английская речь - в случае, если корейцы общались с нами. Затем всех развезли по домам.

С Сашей Кыниным съездили на ближнее море, оно в часе езды. Вполне тёплое 6 октября - хотя купались только русские. Дно на этом ближнем море отвратительное - вязкий ил, но на более приличный берег надо ехать часа три.

В целом всё очень цивильно, благополучно и всюду очень любезны к иностранцам. В кабачках можно заказывать по картинкам. Некоторые мелочи раздражают поначалу. Например, почему тапочки одинаковые?! Потом смотришь - а вроде и удобнее так... Всего пять-шесть улиц имеют название (город Сувон полтора миллиона населения). Дороги пронумерованы, на домах номера отчетливо и крупно. Правила дорожного движения носят рекомендательный характер - развернуться через двойную полосу можно и на глазах у полицейского - лишь бы ни кому не мешал по сути.

Никаких обязательных галстуков и пиджаков, ходят по конторе в тапочках. На рабочем месте стоял упакованный горшочек с цветами и поздравлением новому ко-руссу…

В учебном центре наши корейские коллеги учат ТРИЗу группу, человек сорок. Прекрасные - по оформлению - пособия на корейском. Мы консультировали по реальным задачам обучающихся. Провели около десятка консультаций, задачи очень разные, поэтому получил интенсивное и широкое ознакомление с характером деятельности. Хотя "крыша" начала малость съезжать. Непривычны масштабы - во первых, очень мелкие деталюшки, во-вторых - грандиозные масштабы выпуска, в третьих - очень жесткие требования по точности поддержания параметров в технологии, контроле. В ноябре на этих курсах отберут группу лучших для продолжения обучения, им будем преподавать и мы.

Начался и горящий проект. Приятно, что можно зайти в цех, в лабораторию - всё сразу много яснее, чем на схемках и плохом английском.

Кормежка на работе - завтрак, обед и ужин - вполне достойная, обеды комплексные, но есть шведский стол для иностранцев. Раз в месяц фирма устраивает приемы для иноземцев. Я попал на такое мероприятие Это просто ужин с вином и специально приготовленными блюдами - в европейском и японском стиле. Можно привести членов семьи или пригласить корейских коллег.

Прошла первая полнокровная неделя работы. Ритм налажен - утром зарядка и холодный душ, бегом с четырнадцатого этажа - никаких лифтов! Пешком до работы. Надеваешь на шею пропуск-вездеход, которым и дверь откроешь и за еду "заплатишь". Завтрак на работе, там же обед и если задержался на полчаса - то можно и поужинать. Всё включено! В пятницу - баня с контрольным взвешиванием.

Состоялся спец-обед - не в столовой, а внутри территории предприятия, рядом прудик с рыбками. Суть мероприятия состояла в том, что обслуживали нас высшие менеджеры нашего исследовательского института. Директор раздавал рис - самое главное, вице-президент, руководящий нашей группой - какие то чикены и занимательное блюдо - по виду лепешка из тарани, по вкусу сладковато, по смыслу - деликатес из осьминога. После здешней еды двойственное чувство - полный желудок и желание поесть, вызванное острыми приправами.

В среду 17 октября состоялся так называемый митинг [meeting] с показом наших результатов по горящему проекту. Трудно сказать, сколько времени мы его делали. Для ко-русских коллег он был продолжающимся - они уже работали над ним, потом возникла пауза - пока строили установку по их идее. Теперь накопилось некое количество новых проблем. Познакомили нас с ними в четверг 11 октября, показали процесс в натуре по частям - в четверг, пятницу и понедельник. Вторник ушел на клепание презентации. Нас просили выслать слайды пораньше чтобы перед совещанием участники могли ознакомиться. Эта часть "штабной культуры" у корейцев отточена. Основную информацию они предпочитают получать до совещания и быть готовыми к обсуждению. Мы отправили презенташку в среду утром, а совещание было уже после обеда. Рабочий язык был корейский, нам и японцам переводили - каждым свои переводчицы. Причем когда Саша докладывал на русском, наша переводчица перекладывала на корейский , а уж потом с её слов - переводилось на японский. Но японцы вполне врубились, несколько возбудились и поддержали наши предложения своими конкретными знаниями. Интересно принимали предложения. Сначала как то плохо понимали, задавали туповатые вопросы. Потом извинились - на встрече была группа, которая отстала из-за командировки от хода проекта. Докладывающий Саша Кынин с истинно буддийским спокойствием объяснял недопонятое. С радостью воспринимались простейшие предложения - типа перевернуть деталь и ничего более не делать дополнительно. Некоторые предложения умышленно НЕ высказывались в презентации, мы ждали, пока их выскажут слушатели после показа и анализа всех действующих факторов. Получалось. Интересным было начало и завершение митинга. Выступал минут 15 парень из нашего дивизиона и на корейском рассказывал о том, какая ТРИЗ замечательная штука. Потом сказал - а теперь доктор Кынин покажет, как это всё здорово, а сам просто свалил с митинга. Аналогично было и завершение - уже другой парень поагитировал за ТРИЗ. Вначале это меня насмешило - но ведь везде агитаторы и делатели разделены по функциям. Если присмотреться ....

Доставили на дом первую книгу обо мне, выпущенную в Корее: отчёт медицинского обследования на восьми страницах. Резюме с трогательными рекомендациями снизить вес и пять дней в неделю заниматься спортом, не пить, не курить, не употреблять очень острую пищу.

В воскресенье с Олегом Хомяковым ездили на авиашоу в Сеул. Это час спокойной езды. Авиавыставка совмещена с выставкой военной техники. Такое проводится раз в два года. Обилие полицейских, которые просто помогают парковаться; премиленький трехмерный самолётик из цветов у входа. Посмотрели полёты "Чёрных Орлов" - аналог наших «Витязей». Много авионики. Забавно смотреть рекламный фильм, где офицеры израильской армии показывают работу развед-систем , сопровождаемый высококлассным дублированием на корейском языке. А вот Россию с трудом обнаружили - своего стенда не было, только в составе LG мелькнули казанские вертолеты. Турция, Южная Африка представлены лучше. И конечно же - два дивизиона Самсунга. .

Кстати, как корейская жизнь меняет людей. Кто помнит Олега Хомякова по Питеру - был вполне спокойный тихий человек. Но заслужил здесь кличку ХОМИКАДЗЕ за пристрастие к полетам на самолетах, дельтапланах, катанию на водных лыжах, в отпуске объехал на машине Корею по периметру.

Не всё здесь в шоколаде. Город довольно загазован. Это чувствуется и на территории предприятия в отдельных зонах, и в городе вдоль улиц с оживленным трафиком. Удалось встретить и проявление недоброжелательности. Мы ехали с Сашей из учебного центра. И в пробке рядом с нами стоял автобус, набитый детьми. Вдруг высовывается детская ручонка и спичко-подобными пальчиками показывает жалкое подобие международного жеста "fuck you". Как тут не рассмеяться!

На работе обнаружилась чрезвычайно приятная комната, принадлежащая нашей группе. Вроде как малая мастерская с минимальным набором инструментов, полу-завершенными макетами и другим приятным хламом. Там нет постоянных жильцов, а производятся некоторые экспериментальные работы.

Состоялась очередная корпоративная попойка. Повод - увольнение двух сотрудников. Им сделали мелкие подарки типа рубашка/электрочайник, по очереди говорили тосты. Ресторанчик на этот раз был мясной, но вариант расположения рядом со столами - половой, то есть сидеть на полу. В столик вмонтирована газовая горелка, на которой нам приготовили супец - настригли при нас грибов и пр. Затем было подано тончайшее свеже нарезанное замороженное мясо. Его надо было или бросить в супчик, но быстро потом достать. Или самому подержать там сколько хочешь. После трех рюмок народ начинает курить за столом, но в помещении с низкими потолками не накурено – сидят на полу и потолки ощущаются высокими. И проветривают хорошо. После застолья часть народа зашла в бильярдный зал. Я с изумлением заметил, что на бильярдных столах нет луз! Оказывается , надо гонять только 4 шара двух разных цветов, они должны стукнуть после удара определенным образом шары партнера. И в целом это довольно интеллектуально и сложно.

Вся неделя прошла под знаком легализации: вручили вид на жительство, появилась вторая книжка про меня в Корее - типа сберегательной…

На работе своеобразная информационная блокада. 90% информации - утренняя передача по телевизору, какие то письма и объявления, разговоры - сплетни - всё проходит мимо - так как на корейском. Что надо нам - нам скажут. Корейцы в офисе не имеют привычку здороваться. Довольно удобно - прошёл мимо меня, не поздоровавшись, вице-президент, а мне пофиг, я не думаю - то ли он мной недоволен, то ли чем то озабочен глобальным.

Конечно, корейцам трудновато с такими, как я. Но они справляются. Один маленький пример. У меня есть прикрепленный куратор - парень, который встречал меня в аэропорту, помогал входить в офисную жизнь, открыть счёт и прочая. Вот он объясняет мне, что нужны бумажные фото моей супруги для оформления ей въездных документов. И, чтобы большой белой обезьяне было понятней, рисует на бумажке - какие должны быть размеры фотографий. Я объясняю ему, что фотографии мне присылать не будут, а пришлют файл, а я уж здесь распечатаю - поэтому сделаю быстро. Он несколько удивлен таким подходом. Затем я иду делать фотографии. Показываю картиночку с размерами - вот такое мол фото мне нужно. Достаю свой "аусвайс" - на языке жестов показываю для чего это нужно. Парень смотрит на меня как на идиота, берёт линеечку и тщательно обмеряет сделанный моим куратором эскиз. Затем предлагает мне убрать синий фон на фотографии - мне прислали исходный файл с фото для шенгенской визы. Я утверждаю что это не нужно – увы, не прав я, просто запутался, какие фото для какой визы нужны...

Прихожу за заказом - парень таки сделал четыре фото из восьми с осветленным фоном, помог мне, бестолковому...

Второй мелкий пример. В магазинчике около моего дома я уже второй раз совершил одну и ту же ошибку. Магазинчик крохотный, на улицу выставлены холодильники со стеклянными дверцами. Я захожу во внутрь магазинчика и прошу продавца продать мне с витрины то то и то то. Он выходит на улицу, открывает передо мной НЕЗАПЕРТЫЕ витрины, потом идём в помещеньице расплачиваться. У меня как то всё не укладывается в голове, что всё гораздо проще - надо взять на уличной витрине что надо, а потом зайти расплатиться.

Из вещей, к которым не смог привыкнуть - бросать окурки на землю, урн практически нет. Здесь подход к чистоте другой - "чисто там где убирают". Как то ранним утром видел бригаду бодрых старичков, которые специальными длинными широкими щипчиками собирали мелкий мусор.

В субботу 27 октября наш дивизион Электромеханикс организовывал культурную экскурсию. Посетили сначала старейшую конфуцианскую школу и деревеньку при ней. Затем обед с пивом, где представили новых членов иностранной "коллегии",- в том числе меня. Хотя только после подсказки я понял, что назвали моё имя. Кореское произношение довольно специфично. Затем буддийский храм на вершине горки, через 108 крутых ступенек с площадками для промежуточного отдыха...

Третий пункт - яблочная плантация. Множество плотно посаженных деревьев высотой в полтора человечьих роста. Под деревьями расстелена блестящая пленка - яблоки и снизу подсвечиваются отраженным солнечным светом. Объяснили как нужно рвать яблоки - не тянуть вниз, не крутить, а плавненько поднять вверх. Спелое яблоко должно легко сняться, если трудно снимается - не усердствуй, дай ему дозреть. Возвращались поздно, всех развезли по домам.

В субботу отметил месяц своего пребывания здесь. Встречали очередного ТРИЗ коллегу - Андрея Матюшенко из Питера. Минут через пятнадцать после появления новичка в квартире, раздаются звонки по телефону, в дверь - это приходят коллеги. Они начинают буквально "наводить шмон": где зубная щетка и паста? Почему нет запаса питьевой воды? Ужас - мало вешалок! Где они припрятали полугодовой запас туалетной бумаги, почему он обнаружился на лоджии? В результате досмотра - оценка службе персонала. И если вновь прибывший Андрей ставит «пятёрку», то взыскательный ветеран Василий Алексеевич ставит двойку с плюсом: нет палочек для еды - только вилки и ложки, противомоскитная сетка на лоджии установлена с люфтом, нет швабры!

Пожалуй, пора прекратить эти заметки. Снижается свежесть восприятия, втягивает обыденность - ну чего занудничать, что здесь всё так опрятненько…

Всякие депрессии от замкнутого азиатского жития впереди, готов к ним, думаю - преодолею, другие же смогли…

И обязательно - когда пишу про Корею, не могу не сказать - доброе слово в адрес первопроходцев, ТРИЗ - коллег, которые начинали тут работать и оставили о себе надежную добрую память. Чем я и пользуюсь - вольно или невольно.

Успехов всем нам!

Наум Фейгенсон.

e-mail feyg@bk.ru


* Ко-руссы – россияне, работающие в Корее [вернуться]

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Литература     Самсунг и ко-руссы