Главная    Конференция    ВОИР     Доклад

Размещено на сайте 17.04.2008.



Доклад

Ревизионной комиссии общественной организации - Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов на IV съезде Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

 

г. Москва 12 сентября 2007 года

 

Уважаемые делегаты и гости съезда!

Ревизионная комиссия общественной организации – Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов в течение отчетного периода ежегодно проверяла финансовые отчеты о доходах и расходах Республиканского совета ВОИР, с последующим их утверждением на заседаниях Президиума РС ВОИР. В настоящее время проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности Республиканского совета ВОИР за период с 2002 года по 2007 год.

В ходе ревизии произведена проверка правильности ведения бухгалтерского учета, в том числе правильности оформления кассовых и банковских документов, карточек аналитического учета и оборотных ведомостей, состояния организационной работы, порядка и качества рассмотрения писем и обращений изобретателей, рационализаторов, активистов и структурных формирований Общества и других участков работы.

Ревизионная комиссия докладывает съезду, что в отчетном периоде Республиканский совет ВОИР осуществлял свою деятельность в соответствии с Уставом Общества, Федеральными законами «Об общественных объединениях», «О бухгалтерском учете», Гражданским и Налоговым кодексами Российской Федерации.

Доходная часть сметы Республиканского совета, в основном, формировалась за счет договоров о взаимном сотрудничестве с предприятиями и организациями различных организационно-правовых форм. Незначительную долю денежных средств составили поступления от региональных советов ВОИР, которые суммарно за отчетный период составили 9,9 процента от бюджета Общества в целом.

Финансовую поддержку Республиканскому совету оказывали Свердловский, Самарский, Московский, Костромской, Тюменский, Ярославский областные, Краснодарский и Ставропольский краевые, Чувашский республиканский советы. Первичная организация ВОИР ФГУП  «Красная Звезда» за этот период перечислила 40 тысяч рублей.

Основной статьей расходной части сметы, явились административно-хозяйственные расходы. Они составили 91,2 процента от общей суммы расходов. За отчетный период неоднократно проводилось повышение стоимости арендной платы, электроэнергии, оплаты коммунальных и телефонных услуг.

В конце концов, выставленные Москомимуществом требования по образовавшейся задолженности в сумме 600 тысяч рублей по этим платежам привела к тому, что Республиканский совет был вынужден освободить занимаемое помещение. При этом задолженность была образована искусственно, путем перерасчета затрат с расценок, принятых для общественных организаций, на расценки, принятые для коммерческих организаций.

Финансирование организационно-массовой работы составило 1,1 процента от общей суммы расходов.

Работа Республиканского совета была направлена на оперативное решение вопросов организационного, методического и правового характера. Оформлены протоколы пяти пленумов и 14 заседаний Президиума РС ВОИР.

Ревизионная комиссия отмечает, что вся работа Республиканского совета в отчетном периоде осуществлялась с 2002 года по март 2005 года 3-мя штатными работниками и одним совместителем,  с апреля 2005 года по настоящее время – двумя сотрудниками.

На содержание работников аппарата Республиканского совета ВОИР направлялась незначительная часть расходов – 11600 рублей на трех сотрудников в месяц.

Ревизионная комиссия проверила правильность расходования средств Республиканским советом ВОИР.

Ревизия кассовых и банковских операций проводилась выборочной проверкой, которая показала, что деньги, полученные из банка, приходуются полностью и своевременно. Записи в кассовой книге соответствуют приходным и расходным ордерам. Перечисления производились по распоряжениям распорядителя кредитов. Все операции по безналичному расчету подтверждаются соответствующими документами. На день проверки остаток средств на текущем счете соответствует данным бухгалтерского учета.

За отчетный период проводились камеральные проверки Республиканского совета ВОИР со стороны налоговой инспекции, пенсионного фонда, фондов социального и медицинского страхования. Нарушений финансовой деятельности со стороны Республиканского совета не обнаружено и замечаний по ведению документации нет.

Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации  №283, бухгалтерия Республиканского совета ВОИР перешла на новый план счетов учета финансово-хозяйственной деятельности, однако не выполнила рекомендации Ревизионной комиссии по переводу бухгалтерского учета на электронную базу.

Ревизионная комиссия отмечает, что в 2003 году работу Республиканского совета ВОИР проверяла Счетная палата Российской Федерации. В соответствии с планом работы Счетной палаты Российской Федерации проводилась проверка порядка учета и распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности, полученными в ходе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок за счет средств государственного бюджета. Республиканскому совету ВОИР предписывалось показать роль и место Общества в этом процессе. Представленная Республиканским советом ВОИР информация с приложениями на 35 листах принята к зачету.

В отчетном периоде проводилась проверка Донским отделением Сбербанка Российской Федерации на предмет соблюдения организацией ВОИР порядка работы с денежной наличностью. Основное внимание было сосредоточено на соблюдении согласованных с банком условий расходования наличных денег, установленного банком лимита остатка наличных денег в кассе организации, правил ведения кассовой книги и оформления кассовых документов. Замечаний по превышению лимита остатка кассы не выявлено

Ревизионная комиссия отмечает, что в отчетном периоде, Республиканский совет провел большую работу по обращениям региональных организаций Общества. Рассмотрено 432 представления к награждению Почетной грамотой Общества, звание «Почетный член Общества» присвоено 138 активистам. Рассмотрено и поддержано 350 ходатайств о соискании почетных званий «Заслуженный изобретатель Российской Федерации», «Заслуженный рационализатор Российской Федерации».

В заключение Ревизионная комиссия напоминает руководителям республиканских, краевых и областных советов ВОИР о необходимости соблюдения Устава Общества в части финансовой поддержки руководящего совета Общества без которой невозможна реализация тех задач, которые стоят перед Всероссийским Обществом изобретателей и рационализаторов.

 

Уважаемые делегаты!

Просим утвердить доклад Ревизионной комиссии. Акт проверки прилагается.

Спасибо за внимание.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция    ВОИР     Доклад