Главная    Конференция     Один день из жизни пенсионера

Размещено на сайте 02.06.2008.

Один день из жизни пенсионера

В.В. Митрофанов



С рождения тягостно раздвоен я,
мечусь из крайности в конец,
родная мать моя - гармония,
а диссонанс - родной отец.

Бог техники-иной, чем бог науки;
Искусства бог-иной, чем бог войны;
И бог любви слабеющие руки
Над ними простирает с вышины.

Я прожил жизнь как дилетант-
Ни в чем, ни знаний, ни системы,
Зато писал я не диктант,
А сочинение без темы.
Игорь Губерман.

21 мая 2008 года для меня оказался изумительным днем. Во-первых я приобрел журнал «Итоги» №21 - 08г. и в нем, прочитал статью, в которой встретился с рассказом футболиста, который ни разу в жизни не выпил ни грамма спиртного. Анатолий Тимощук в своем интервью после победы в кубке УЕФА сказал: -«Принципы нужны, чтобы следовать им неукоснительно. В моей жизни и раньше бывали знаковые события: становился чемпионом Украины и России, выходил со сборной в финальную часть первенства мира, женился на Наде в конце концов… Если по каждому поводу отмечать, так знаете ли, спиться недолго».

Вот так. Приходиться верить, и было бы здорово, если бы молодежь придерживалась бы такого принципа. Когда я был молодым, таких, как Анатолий, здоровых и верных своему правильному принципу, не встречал.

Почему меня так заинтересовал этот пример? У каждого человека есть с этим горячительным напитком свои собственные отношения. Эти отношения могут носить разный характер, но каждый знает, сколько драм и трагедии получают те, кто становится лучшим другом этого напитка. Поэтому, такие люди как Тимощук, вызывают к себе громадное уважение, Они достойны, всяческого поощрения. Да они и сами себя поощряют, хотя бы тем, что умеют добиваться того, чего захотят.

Во вторых, была часовая встреча по TV с участниками VIII Фестиваля балета в С.Петербурге. Я не большой любитель балета, но то, что увидел и услышал, меня поразило. Из разных стран танцевали молодые артисты. И как танцевали! У меня впечатление, что театр не только чувствует биение жизни, не только остро воспринимает ее изменения, но и предлагает и исполняет новые танцы, сюжеты и т.д. У меня впечатления, что балет тоже стал чувствительным инструментом, реагирующим на изменение окружающей жизни. Новые па, динамика тела, рук, ног и т.д. Был проведен смотр шести постановок «Лебединого озера», а потом выполнен анализ этих постановок.

И тут мне пришла мысль - это же возможно сделать и в методологии технического и научного творчества. Представьте, что одна и та же задача дана шестерым желающим участвовать в таком фестивале (людям или командам). Они готовятся и затем, прилюдно каждый демонстрирует, как он ее решал, какими методами искал решение, кого привлекал как соавторов, и т.д. Можно снять учебный фильм и использовать его как учебное пособие. Важен сам подход, а развернуть его можно очень интересно.

Отвлекусь от 21 мая. Буквально в это воскресенье (25 мая) была передача «Фабрика мысли». Там делал сообщение и демонстрировал свое изобретение один парень. Что как всегда, поражает?

Изобретение сделано не на пустом месте, а взят простой самокат и к нему приделан под углом другой, и это позволяет двигаться на самокате, не отталкиваясь от земли ногой. То есть, получается, что как бы и на пустом месте, то есть взято то, что валяется у нас в чуланах, что мы видим постоянно вокруг себя и после комбинирования, объединения, получился принципиально новый вид спорта! Вот это зоркость!

Там докладывались еще несколько работ. И в каждой работе есть некая незаконченность. Она состоит в том, что авторы не выявляли другие нежелательные эффекты. Например, держатель тюбика имеет, по -моему, один недостаток- не удается из тюбика выжать весь крем, пасту и т.д. Вот было бы здорово, посмотреть как 6-7 человек решат одну и ту же задачу! Но продолжим о фестивале балета.

Конечно, всегда есть, кроме положительного эффекта и отрицательный. Были показаны отрывки из балета об одной женщине, которая любила двоих мужчин. И показали, как один парень с ней разбирается. Может мне по возрасту не надо смотреть такие сцены, но мне показалось, что эти сцены чересчур удручающие.

Событие третье. В передаче «Ночной полет» ведущий встретился с писателем Михаилом Веллером. Писатель подарил ведущему свою последнюю книгу «Перпендикуляр». М.Веллер рассказал много интересного о писателях классиках - Л.Толстом, А.Пушкине, Ф.Достоевском и особо подчеркнул, что не надо обращать внимание на то, что великие писатели были игроками, бабниками и т.д. В них сидел некий «чертенок», с которым они справиться не могли. Этот «чертенок» присущ многим гениальным людям, да и обычным смертным. Несколько дней тому назад видел передачу про Тютчева. Не успел ведущий рассказать про его любовь к одной женщине, как тут же говорит, что Тютчев опять влюбился-с первого взгляда. Ну, что тут делать - это и хорошо и не очень, но так сделала нас Природа.

Особенно интересно, что за все время беседы М.Веллер ни разу не сказал э.э.э., а речь его лилась, как будто он читал по бумажке. Конечно, слушать передачу было очень интересно, но передать ее полное содержание для меня трудно, а обратить Ваше внимание на писателя очень хотелось.

Четвертое. Жалко, что я опоздал на передачу о Л.Гумилеве - «Преодоление хаоса». Я помню как мне один слушатель дал почитать книгу, отпечатанную на машинке, только что ставшего широко известным Л.Гумилева. О том, о чем он писал, я не слышал ни разу, так как было не до литературы. Конечно, было интересно, о чем мог написать сын Гумилева и А.Ахматовой. Впоследствии я прочитал несколько его книг и узнал его трагическую биографию. Он на меня произвел большое впечатление, и мне запомнились несколько эпизодов из его жизни, а также его подход к противоречию.

Когда его в очередной раз арестовали и привели в «Кресты» и поместили в камеру, набитую заключенными, он залез под лавку и начал размышлять об истории тюрок.

Прием. Если ты попал в тяжелое положение – забудь о нем, размышляй о том, что для тебя имеет большой интерес. Я неоднократно пользовался этим приемом - помогает.

Я давно знал, что противоречие должно иметь свою противоположность, и пытался ее определить. Полагаю, что ТП – это и есть противоположность. Но как назвать вторую противоположность? И, вдруг, я встречаюсь с термином, который привел Гумилев - это разноречие. Он мне очень понравился и поэтому, может я не прав, но техническое противоречие – это и есть разноречие, то есть два разнородных параметра, свойства находятся в разноречии. Например, в науке - гравитация - солнечное излучение; в технике-надежность – скорость и т.д Еще пример. «-с перевязью, на которой виднелось изображение граната, с девизом: Oderint dum problent («Пусть ненавидят, лишь бы уважали.»Лат).» стр177. Артуро Перес Реверто «Кожа для барабана.» Здесь разноречие-ненависть - уважение.

Я полагаю, что разноречие еще не сказало, свое последнее слово при решении задач.

Гумилев ввел понятие пассионарности и стало ясно, что такие люди рождаются с чем то более большим в своей природе - с талантом, или еще с чем-то таким, что их заставляет делать неординарные вещи.

Вечером этого же дня транслировали драматический матч - футбол Кубка чемпионов.-«Челси» и «Манчестер Юнайтед» Я еще раз убедился, что очень похоже отразил коллизии футбола в своей небольшой предыдущей заметке. Сам матч, дополнительное время и пробитие одиннадцатиметровых ударов по воротам продемонстрировали полный арсенал эмоций - от радостных возгласов после взятия ворот, до горючих слез капитана «Челси, не забившего решающего гола в ворота противника. И огромную радость победителей!!

Уже после матча я прочитал статью на Методологе, и она произвела на меня громадное впечатление, как по содержанию, так и по тексту.

Бизнес в стиле фанк - «Капитал пляшет под дудку таланта».

Статью Вы, дорогой читатель, либо уже прочитали, либо прочтете, и поэтому я хочу просто напомнить, что она могла быть названа-«Шевелитесь!» Однако, руководствуясь противоречием, мы обязаны сказать, что должна быть и вторая противоположность - не шевелитесь, будьте спокойны, не дергайтесь, т.е. есть такие ситуации, когда надо уметь ждать. Простой пример. Есть люди, которые знают, что можно заложить в подсознание как можно больше информации, сформулировать задачу, и не шевелиться - ждать. Подсознание выдаст решение, и его надо вовремя уловить. Я знаю таких несколько человек, и думаю, что такое случается со многими, но они не обращают внимание на то, как они получили идею.

Особенно понравилось выражение - «Конкурентное преимущество весит не больше снов бабочки.» Здорово!

Вот так у меня прошел день 21 мая. Мне повезло, за этот день я увидел много интересного. А ведь есть люди, которые ежедневно ведут дневник, и потом, читая его, вспоминают об отлично прожитых днях, или наоборот – видят, как они бесполезно прожили некоторые дни.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция     Один день из жизни пенсионера