Главная    Конференция     Дорогим читателям сайта МЕТОДОЛОГ!

Размещено на сайте 23.12.2008.



Дорогим читателям сайта МЕТОДОЛОГ!

В.В. Митрофанов

.

«Нам не дано предугадать,

Как наше слово отзовется,

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать…»

Федор Тютчев

27февраля1869г

Прежде чем поздравить Вас с наступающим Новым 2009 годом, мне очень хочется обратиться к Вам с несколькими словами о жизни.

Я в детстве был все время самым младшим среди товарищей, а теперь стал, по моим представлениям, одним из старших по возрасту на сайте. Именно поэтому я и решил обратиться к Вам, читателям, для которых я пишу уже несколько лет. Конечно, мы все знаем, что на протяжении жизни мы изменяемся не только физически, но изменяются и наши представления о возрасте, любви к женщине, главной нашей задаче, интересам в жизни, и т.д. Я не знаю почему, но когда мне было 18 лет, я сказал себе, что надо дожить до 50 лет и это предел моих мечтаний. Когда же мне стукнуло 50, мне очень не хотелось уходить, мой прошлый прогноз меня уже не устраивал. Иногда люди задают себе и другим некие вопросы, полагая, что ответ на этот вопрос откроет какую то тайну человека. Недавно в рассказе об одном поэте были приведены слова, которые определяли его круг интересов: время, смерть, Бог! В.Познер, многим приглашенным на свою передачу, задает вопрос - «С кем бы, Вы, хотели встретиться, и поговорить, из ушедших в мир иной?»

Б.Липтон начинает свою книгу «Биология веры» с вопроса – «Если бы ты мог быть, кем угодно… кем бы ты стал?»

Я пытался для себя ответить на эти вопросы. И вот что получилось.

Время меняет все. Каждому времени свои песни, события, любови. Помни, и это пройдет.

Про смерть ничего не скажу. А вот с Богом понять очень трудно. В созданные религии верят многие миллионы людей и трудно поверить, что они все ошибаются.

Я бы хотел встретиться с Генрихом Альтшуллером и рассказать ему, что он-то сильно ответил на вопрос Б.Липтона. Он с детства хотел быть и стал ТВОРЦОМ. Несмотря ни на какие события в мире и в нашей стране, я до сих пор встречаю, как люди восторженно пишут - «Я совсем недавно познакомился с книгой Г.Альтшуллера «Алгоритм изобретения» и был поражен и потрясен!» Творчество - вот область деятельности достойная человека.

И одна из сторон творчества - это решение научных задач, число которых не уменьшается. Как бы Вы не были одиноки, бедны и т.д., Вы всегда можете найти для себя задачу, которая будет Вас и вдохновлять и согревать. Дерзайте!

И вот теперь я хочу Вас поздравить с наступающим Новым Годом и пожелать Вам здоровья, здоровья Вашим близким и друзьям и найти себя в этом кризисном мире, и сохранить любовь к научно- техническому творчеству!!!!

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция     Дорогим читателям сайта МЕТОДОЛОГ!