Главная    Конференция    О сертификации по ТРИЗ на высший уровень (ТРИЗ-Мастер)

О сертификации по ТРИЗ на высший уровень (ТРИЗ-Мастер)

Приложение 8 к Положению о многоступенчатой сертификации по ТРИЗ.

Принято на заседании Президиума МА ТРИЗ от 23 июня 2006 года

1. Специалисты, сертифицированные на 5-й (высший) уровень по ТРИЗ получают Дипломы ТРИЗ-Мастера.

2. Для сертификации на 5-й уровень необходимо иметь сертификат 4-го уровня, не менее 5 научных публикаций в международных изданиях по ТРИЗ (включая тезисы докладов международных конференций) и защищенную в Диссертационном Совете МА ТРИЗ диссертацию.

3. Председатель Диссертационного Совета назначается Президиумом МА ТРИЗ, по должности входит в экспертно-методический совет МА ТРИЗ и формирует персональный состав Диссертационного Совета, состоящего из Мастеров ТРИЗ. Порядок формирования и персональный состав Диссертационного Совета на очередное заседание утверждает Президиум МА ТРИЗ.

4. Соискатель подает в письменном или электронном виде заявку в Диссертационный Совет МА ТРИЗ и копию Президенту МА ТРИЗ. В состав заявки входит письменное обращение на имя Президента МА ТРИЗ, резюме и фотография соискателя, диссертационная работа, автореферат, рецензия от руководителя научной работы (ТРИЗ-Мастера), отзыв оппонента, назначенного Диссертационным Советом. В случае отсутствия научного руководителя требуется отзыв не менее 2-х оппонентов, один из которых назначается Диссертационным Советом.

5. Диссертационная работа должна содержать постановку решаемой научно-методической проблемы; способы, методы, инструменты, информационные базы, которые были разработаны или использованы; какие новые механизмы, инструменты, понятия предлагаются для развития ТРИЗ как науки. В качестве диссертационной работы может быть представлена монография соискателя или совокупность его научных публикаций.

Диссертационная работа предоставляется в электронном виде и в твердых копиях в количестве до 10 экземпляров в соответствии с требованием Диссертационного Совета.

6. Заявка может подаваться на русском и/или английском языках. На рассмотрение заявки отводится не менее одного, но не более трех месяцев.

7. Диссертационный совет принимает решение простым большинством голосов. Решение диссертационного совета утверждает Президиум МА ТРИЗ.

8. При наличии заявок защита диссертаций проводится в очной форме не более двух раз в год и преимущественно приурочена к одной из ежегодных международных конференций по ТРИЗ по согласованию с их организаторами.

9. Информация о Мастерах ТРИЗ (ТРИЗ-Мастерах) публикуется на сайте МА ТРИЗ.

10. Размер взноса за прохождение сертификации на 5-й уровень определяет Президиум МА ТРИЗ.

11. Все спорные вопросы решаются на Президиуме МА ТРИЗ.

12. Настоящее приложение и изменения в нем утверждает Президиум МА ТРИЗ.


Главная    Конференция    О сертификации по ТРИЗ на высший уровень (ТРИЗ-Мастер)