Главная    Конференция     О кровосистеме, биоэлектричестве и дуализме
"ТРИЗ-Конференция - 2007" Список участников и тематика выступлений


УДК: 636.085;631;371;621.311.001.

О КРОВОСИСТЕМЕ, БИОЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ И ДУАЛИЗМЕ

В.Д. Бутенко. Кандидат с.-х. наук. Волгоградская ГСХА

Объяснения движения крови в организме, производимого единственным спаренным четырёх камерным сердцем – помпой, сегодня не устраивают врачей. Накопилось много фактов, не укладывающихся в гидравлическую теорию [1]. Не красит и унизительное первое место по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, как тень сопровождающее социальные преобразования в современной России.

С инженерных позиций сомнительно, чтобы сердце размером с кулак было способно менее чем за полминуты обеспечить цикличное продвижение крови через все кровеносные сосуды, включая капилляры, общей протяженностью не в одну сотню тысяч километров, при соотношении площадей сечений крупных сосудов (артерий и вен) к площади сечений капилляров в несколько порядков! Вполне резонно здесь ожидать и качественного отличия физических принципах действия (ФПД) кровообращения (качественный показатель выступает как Инь*, а количественный – Ян*..

Мы предполагаем, что гидравлическая теория движения крови (Инь) являет собой всего лишь часть целого и ныне нуждается в пересмотре и дополнении (неким Ян).

В работе мы учитывали рекомендации И.Р. Пригожина, что в неравновесной системе (там, где непрерывно протекают потоки энергии) успешно противостоять разрушительному действию энтропии возможно единственно, усложняя функциональную структуру (Инь) при одновременном упорядочении связей между её элементами и «бритвы Оккама» (Ян): «не множить число сущностей без необходимости». Дополнительно считаем, что качественным критерием верности результатов исследований является обнаружение в них дуализма типа «Ян» и «Инь».

Вслед за Кацудзо Ниши [2] мы считаем, что сердце не единственный насос в организме и предлагаем своё видение функционирования системы кровообращения. Сердце, как камера-шлюз, перекачивает кровь из вен в артерии и наоборот. При этом вены и артерии, кроме коммуникативных функций, выполняют ещё роль хранилищ крови и энергии для последующего перемещения крови во время диастолы (расслабления мышц сердца). Сердце распространяет своё убывающее влияние в кровеносных сосудах по мере уменьшения их площади сечения до тех пор, пока величина гидравлического давления в них (Ян) не сравняется с величиной сил двойного электрического слоя (сил смачивания) между кровью и стенками сосудов, где мы будем наблюдать проявление равенства двух соперничающих сил. Далее, по мере уменьшения сечения кровеносных сосудов, кровь к тканям организма доставляется исключительно самими капиллярами и клеточными мембранами (Инь), использующими непосредственно электричество, запасённое клетками и другой, отличный от гидравлического, чисто электрический, ФПД.

Каждая клетка являет собой гальванический элемент с «потенциалом покоя», в зависимости от специализации, 70÷75 мВ (нервные) и 4÷100 мВ (все остальные) [3,11,13]. Электрическая энергия клеток, за счёт явления электроосмоса** [4], побуждает двигаться артериальную кровь (Инь), а венозную (Ян) – за счёт полярного явления электрофореза (катафореза)**. [4]. Скорости движения крови (при всём прочем) прямо пропорциональны разности электрических потенциалов в конце и начале участка движения и обратно пропорциональны вязкости. Величина потенциала определяемая формулой Нерста [3], в конечном итоге прямо пропорциональна произведению температуры (Тo) на газовую постоянную (R) и отношение концентрации растворов вне (Ян) и внутри клетки (Инь), и обратно пропорциональна числу Фарадея (F).

Мы находим, что патологии в кровообращении, необходимо увязывать с тромбогеморрагическим синдромом (ТГС) Мачабели [5], сущность которого заключается в том, что: «…гибели клетки предшествует утрата отрицательных зарядов (более 12,5%» по Р. Фоллю). ТГС, рано или поздно, приведёт к ослаблению кровотока и работы иммунной системы в целом, количества вырабатываемых ею Т-лимфоцитов и, как следствие, к возникновению и распространению инфекций и болезней [6]. Автором предлагается восстанавливать утраченные внутри клеток заряды двумя методами: введением гепарина и аэроионотерапией.

Мы находим, что данное решение ограничивает возможности ремиссии ТГС, поскольку восстанавливать потенциал клеток можно и иначе, например морскими ваннами (внутри клетки отрицательный заряд (Инь) поддерживается концентрацией атомов натрия, а вне – калия (Ян) [3,10]) или скармливанием лигногумата натрия (Инь) [7] и лигногумата калия (Ян) [8].

Дополнительно улучшить кровоснабжение можно ещё широким спектром воздействий, таких как: 1) полноценное питание, преимущественно вегетарианской пищей, как донатором электронов; 2) включение в рацион биологических активных пищевых добавок (БАД), содержащих значительное количество белка с жирнокислым липидным составом представленным фосфолипидами, моноглицеридами и диглициридами; 3) обильное, до 2,5 литров в день, питьё воды (по мере старения и при отсутствии противопоказаний из-за болезни почек); 4) употребление активированной катодной (живой воды) с рН = 8,5…9,5; 5) систематические прогулки на свежем, насыщенном природными отрицательными аэроионами, воздухе, особенно после грозы; 6) прогулки в хвойном лесу; 7) пребывание в горах (чем выше от уровня моря, тем интенсивнее космические и солнечное излучения ионизируют кислород); 8) вдыхание воздуха, насыщенного аэроионами водопадов или механических разбрызгивателей (увлажнителей) воды (до 100 тыс. аэроионов на см3); 9) аэроионизация жилых и рабочих помещений сертифицированными люстрами Чижевского в дозе 3÷5 тыс. отрицательных аэроионов на один см3 (в городских помещениях уровень аэроионов, как правило, ниже нормы и составляет несколько сотен на один см3); 10) озонотерапия в газовой концентрации от 1÷2 до 70÷80 мг/л; 11) подкожное введение гепарина; 12) применение препарата (таблеток) «капиллар»; 13) использование медицинских пиявок (их фермент - гирудин препятствует сворачиванию крови); 14) эпизодическое употребление аспирина (одна - две таблетки в неделю); 15) совершение купели или моржевания; 16) содержание в чистоте и опрятности кожи с её покровами; 17) применение неких «икс» мазей со свойствами п.2; 18) применение мазей типа «капиллар», «ноятокс», крем «Софья с пчелиным ядом» и т.п.; 19) восстановление утраченных зарядов (а значит и потенциалов ) больных участков тела трибоэлектричеством, путём натираниия их соответствующими диэлектриками, например, эбонитом или электретами (электрическими аналогами магнитов); 20) вызывание эритемы любым способом (водочные, медовые или перцовые компрессы, бани, массажи, ультрафиолетовые ванны, медицинские банки и т.д.); 21) воздействие на биологически активные точки всеми известными способами, включая электропунктуру; 22) глубинное прогревание больных мышечных тканей электромагнитным СВЧ полем или Д’Арсонвализацией (по Нерсту повышение То увеличивает скорость кровотока); 23) принятие морских ванн, в том числе с растительными ароматизаторами и скипидаром; 24) физические упражнения; 25) гимнастика по методу Кацудзо Ниши; 26) отказ от применения мелкоячеистых металлических сеточных полотен (по Чижевскому сетка с ячеями 20×20 мм2 задерживает и деионизирует 98-99 % аэроионов) в технологических целях; 27) митоз клеток; 28) ведение здорового и созидательного образа жизни; 29) непрерывный духовный рост, воспитание и самовоспитание; 30) совершение молитв, медитаций или аутотренинга ; 31) пребывание в состоянии постановки и решения новых творческих задач.

Вышеприведенные, не ранжированные по эффективности и далеко не полные, меры способны произвести ремиссию ТГС путём: 1) восстановления зарядов внутри (Инь) и вне клеток (Ян); 2) уменьшения размеров когломератов эритроцитов (Инь) или увеличения просвета кровеносных сосудов (Ян); 5) активизации работы кроветворной и иммунной систем естественным (Инь) или искусственным (Ян) вариантами. В каждом случае открываются варианты, например восстановление зарядов химическими элементами достижимо через расщепление пищи в желудке (Инь) или доставка их через кожу – мембрану (Ян). С другой стороны, чисто электрическое снабжение клеток зарядами возможно от внешнего источника через лёгкие (Инь) или через кожу (Ян).

Например, при озонотерапии достоверно улучшались (как и при аэроионизации) микроциркуляция и питание тканей кислородом, проницаемость мембран для глюкозы, усиливались иммунная (Инь) и антиоксидантная (Ян) защиты и т.д., включая успешное лечение ишемической болезни и острого инфаркта. Озон вводился через лёгкие (Инь), кожу (Ян) (озоновые ванны), при подкожных инъекциях, включая инъекции в акупунктурные точки, при аутогемоозонотерапии (Инь) (забор 100-150 мг венозной крови, насыщение её озоно-кислородной смесью, возвращение крови в вену капельно через ту же иглу). Не исключалось применение дистиллированной воды с растворённым в ней озоном (Ян) [9].

Дуализм исходно просматривается и в самой системе кровообращения, как известно представленной двумя неравными кругами [10]. Малый, или лёгочный, круг кровообращения оперирует венозной отработанной, загрязнённой шлаками, дренажной кровью, из-за обилия в ней углекислого газа и, следовательно, угольной кислоты, вероятно слегка кислой (Инь) с < pH. В нём кровь обогащается отрицательно ионизированным кислородом. По малому кругу «некондиционная» кровь исходит из сердца, а возвращается «кондиционной». Большой, или телесный, круг кровообращения оперирует артериальной, свежей кровью, «орошая» все органы и ткани питательными веществами, включая отрицательно ионизированный кислород. Артериальная кровь, скорее всего, слегка щелочная (Ян) с pH >. По большому кругу «кондиционная кровь исходит из, а возвращается «некондиционной». В венозной крови нехватка электронов, а в артериальной – их избыток.

Мы находим, что названия кругов кровообращения не отражают их функций, а указывающим лишь на их топографию. Как мы выше показали, артериальная кровь подаётся капиллярами к клеткам через их оболочки – мембраны электроосмосом, а отбирается – электрофорезом. С позиций образного представления, правильнее было бы большой круг называть первичным, рабочим, орошающим, расходным (Ян), а малый – вторичным, подготовительным, дренажным, накопительным (Инь). На наш взгляд, так было бы удобнее для понимания и запоминания сути явлений, происходящих в гемосистеме.

В заключении заметим, что величина зарядов клетки отражает качество протекания жизненных процессов в клетках, уровень запаса продуктов питания транспортируемых им гемосистемой (суточные изменения которого не превышают 4÷6,25%) и закономерным образом меняется при действии любых раздражителей, отражая уровень адаптации нервных клеток к ним. Специализированные сенсорные клетки латерального гипоталамического ядра, соединенные нервными связями с корой больших полушарий головного мозга и непрерывно отслеживают уровень потенциала с уровнем питательной среды и формируют чувства голода или насыщения [11], предопределяя наше поведение. Однако пищевые чувства можно обмануть. Например, жевание листьев коки создаёт иллюзию утоления чувство голода. Алкоголь и табак, похоже, могут привести к тому же. Голод или хроническое недоедание определённо деформируют пищевые ощущения. Доктор Ф. Батмангхелидж считает (см. п.3), что многие болезни обусловлены недостатком воды в тканях организма, в том числе и потому, что человеку присуще путать жажду с чувством голода!

Вот и выходит, что продолжительная нездоровая обстановка, хронические недоедания, неполноценная пища, психическая неудовлетворённость, нескончаемые стрессы, отсутствие перспективы, безысходность, недостаточное лечение из-за неполного представления о ФПД гемосистемы и т.д. не могут не иметь избыточных фатальных последствий.

На наш взгляд, следующим шагом в исследованиях будет определение места электрокинетических явлений (электростатики – Инь) в системе электромагнитных взаимодействий (электродинамики – Ян) эпифиза (Ян), как центра излучения автоволн возбуждения всего организма с круговыми волнами синусового узла (Инь), управляющего ритмикой сердца и т.п.

Уже сейчас представляет интерес чисто технический аспект: как и за счёт чего в организме образуются электромагнитные колебания (излучения) высоких частот? В технике на такое способны магнетрон и колебательный контур, содержащий электрические реактивные сопротивления – ёмкость (Инь) и (Ян) – индуктивность (по Герцу частота излучения обратно пропорциональна корню квадратному из произведения их величин). В организме, похоже, нет магнитов. Значит, магнетрон, как причина, отпадает. А вот электрические ёмкости имеются, но нет индуктивностей (множества проводящих витков). Чему бы с руки исполнить роль индуктивного сопротивления? Может быть двойной спирали ДНК? Заманчиво! Кстати, связь между изменением наследственных признаков и СВЧ излучением биообъектов описана доктором Дзянь Каньженем Ю.В.[12].

Примечание.*Названия частей тайцзы использованы здесь и далее всего лишь как символы противоположностей, не более. **Электроосмос – направленное движение жидкости через поры капилляры и мембраны под действием приложенного внешнего электрического поля в направлении от положительного полюса к отрицательному; Электрофорез – направленное движение твердых частиц с увлекаемой ими жидкостью через поры, мембраны и капилляры под действием приложенного внешнего электрического поля в направлении от отрицательного полюса к положительному.

Библиография [к началу]

1. Гончаренко А. Неизвестное сердце.// Техника- молодёжи. № 9, 2004.С. 18-24.

2. Кацудзо Ниши. Золотые правила здоровья.– С.П.: ИК «Невский проспект», 2002.-120 с.

3. Биркенблит М.Б. и Глаголева Е.Г. Электричество в живых организмах.–М.: Наука. 1988. –288с.

4.Физические эффекты в машиностроении: Справочник. В.А. Лукьянец, З.И. Алмазова и др. – М.: Машиностроение. 1993. – 224 с.

5. Станцо В. Поживём под перевёрнутым зонтиком?// Техника-молодёжи. № 1,1997. С. 52..

6. Скипетров В.П. Аэроионы и жизнь.– Саранск: Тип. «Красн. Окт»,– 116 с.

7. Чалый А.С., Орлова Л.Я. и др. Влияние лигногумата натрия на яйценоскость, некоторые морфологические и биохимические показатели крови индеек.// Профилактика незаразных болезней и лечение с.-х. животных в комплексах и специализированных хозяйствах; сб.научн.тр./ Одесский СИ. – 1984. -С. 46.

8. Бессарабов Б.Ф. и Афанасьев А.В. Применение лигногумата калия при выращивании цыплят кросса «Иса коричневый».// Актуальные проблемы современной науки № 6. С. 398.

9. Озонотерапия. // Вокруг Света. №1, 2006. С.199.

10. Билич Г.Л. Биология. Цитология, гистология, анатомия человека:– СПб.: Изд-во «СОЮЗ», 2001.– С.342.

11. Мурик С. О природе эмоций, или что чувствует амёба в горячей воде. // Наука и жизнь. № 6, 2006. С.21.

12. Дзян Каньжень Ю.В. Патент № 1828665. Способ изменения наследственных признаков биологического объекта и устройство для направленной передачи биологической информации. Заявка от 30.12.1981. Зарегистрировано 13.10.02.

13. Фаллер Д.М., Шилде Д. Молекулярная биология клетки. Руководство для врачей.–М.: БИНОМ –Пресс, 2003. – 272 с.: ил.

Автор В.Д.Бутенко

20.02.2007 г.


Главная    Конференция     О кровосистеме, биоэлектричестве и дуализме