Главная    ТРИЗАЛ     Вступительный комментарий

Алфавитно-нумерационный указатель
изобретений в работах Г.С. Альтшуллера

Вступительный комментарий

"В исследовательской работе есть и свои прелести,
главная прелесть - это неожиданность"
(Альтшуллер Г.С. Из текста первого выступления
на 2-м съезде Ассоциации ТРИЗ)

Предлагаемая вниманию читателей работа написана в рамках инициативного исследовательского проекта "ТРИЗАЛ", идея которого возникла у его автора на этом же съезде (г. Петрозаводск, 10 июля 1991 г.). В частности, во время выступления Г.С. Альтшуллера, высказавшего мысль о необходимости переориентации сложившейся к тому моменту системы обучения ТРИЗ. "Надо готовить не пользователей ТРИЗ. Надо готовить исследователей ТРИЗ" /Журнал "Технологии творчества", 1988, № 3. - С. 13/.

И это было непонятно, потому что годом раньше автором ТРИЗ, по поводу перспектив развития теории, было сказано иное: "В ТРИЗ уже все выбрано" /Журнал ТРИЗ, 1990, т. 1, № 2. - С. 5/. Что же тогда надо еще исследовать, если сам автор говорит, что уже все исследовано? С другой стороны, в ряде работ тех лет отмечались многообразные затруднения, возникающие у слушателей в процессе освоения ТРИЗ, в частности, АРИЗ-85-В /см., например, статью Б.Л. Злотина и А.В. Зусман "Проблемы развития АРИЗ". - Журнал ТРИЗ, 1992, № 3.1.-С. 41-49; работу В.А. Королева "АРИЗ: от "улучшений" и улучшений к качественному скачку", http://times.port5.com/data/w72.html/. Именно в связи с этими работами у автора и возникла идея заняться поиском причин непомерного усложнения основных инструментов ТРИЗ. И если до этого такие причины никем выявлены не были, то, очевидно, их надо искать в иной плоскости. Где же именно? Может быть, там, где до этого никогда не искали? В частности, потому, что считалось, что в том месте ничего не надо открывать для себя, потому что там все изначально уже есть в готовом виде, и надо лишь придти туда и подобрать себе то, что в качестве фактов подходит для подтверждения правильности чего-либо в своих разработках.

Таким местом, как известно, для ТРИЗ с самых ее истоков являлось мировое собрание изобретений. И именно с него рекомендовалось начинать любое исследование, какого бы раздела ТРИЗ оно не касалось. Выявляемые в результате изобретения, как правило, составляли личный "патентный фонд - задачи и ответы на них" /Альтшуллер Г.С., Селюцкий А.Б. Крылья для Икара: Как решать изобретательские задачи. - Петрозаводск: Карелия. - 1980. - с. 196/. Таким же путем шел и Г.С. Альтшуллер, начавший в 1948 году просмотр и анализ патентной информации для поиска подтверждений возникшей у него в 1946 г. мысли "о том, что техника развивается закономерно … К середине 50-х годов сформировалось и окрепло убеждение, что … надо строить принципиально новую "методику изобретательства", основанную на использовании объективных законов развития техники. Выявить эти законы можно систематическим анализом больших массивов патентной информации". И именно патентной, потому что в мировом собрании изобретений, который создавали с конца 18-го века и который в настоящее время "содержит свыше 20 миллионов патентов и авторских свидетельств, уже в готовом виде есть многие тысячи "документов, отражающих решение задач. … В каждом таком документе записана техническая задача, приведен и обоснован ответ на эту задачу. … Иногда анализ дает возможность восстановить даже ход решения задачи. … Патентный фонд дает, таким образом, научную основу для построения ... ТРИЗ. В науке и искусстве подобных патентных фондов нет: информация растворена во множестве справочников, книг, статей, мемуаров и т.п." /Фонд-Архив Генриха Альтшуллера (Г. Альтова), выпуск 14/.

Первоначально "методика изобретательства" мыслилась в виде свода правил типа "решить задачу - значит найти и преодолеть техническое противоречие" /2/. Для этого

"из очень большого числа патентов и авторских свидетельств, относящихся почти ко всем областям техники, было отобрано около 40 тысяч сильных и оригинальных решений" /Альтшуллер Г.С. Сила знания/ТиН. - 1979. - № 6. - С. 26-28/, на основе анализа которых были сформированы приемы устранения технических противоречий), а также происходило формирование основного решательного инструмента - АРИЗ.

Вместе с тем накопленный фонд "сильных изобретений" не был законченным собранием патентов и авторских свидетельств, а все время дополнялся и пересматривался. В том числе и в больших объемах, например, как это имело на этапе становления вепольного анализа, когда "для выявления ходовых сочетаний приемов пришлось заново пересмотреть тысячи и тысячи авторских решений" (там же, с.26).

Таким образом, именно в патентном фонде были выявлены те достоверные факты, на основе анализа которых и была сформирована ТРИЗ. Каковы же эти факты и как их использовал автор теории - и составляет содержание "Указателя изобретений в работах Г.С. Альтшуллера" (далее по тексту - Указатель).

В процессе работы над Указателем были исследованы почти все известные книги, статьи и рукописные работы Г.С. Альтшуллера, из которых выбраны 100% приводимых там изобретений. Все изобретения были проверены на точность их номера и названия по бюллетеням "Открытия, изобретения, промышленные образцы и товарные знаки" соответствующих годов. В частности, так была найдена ошибка самого издателя бюллетеней, а именно неправильное указание номера изобретения "Способ имитации почвенной массы в устройствах для испытания рабочих органов сельскохозяйственных машин" (1980 г.), того самого, на основе которого была сформулирована известная задача о сельхозполигоне. Правильный номер - не 792080, а 792090, поскольку именно последний номер указан в описании этого изобретения.

В процессе систематизации изобретений по разделам ТРИЗ выявилось, что ряд из них автор ТРИЗ использовал в качестве подтверждающих ссылок многократно - как в одном, так и в разных разделах теории. Именно с учетом этого момента из общего числа выявленных ссылок на изобретения было выделено 699 изобретений (из авторских свидетельств, патентов СССР и зарубежных патентов), составляющих личный "патентный фонд" Г.C. Альтшуллера. В своей совокупности они охватывают период с 1946 по 1985 г.г. и относятся к разным разделам ТРИЗ. Например, для авторских свидетельств это выглядит таким образом (таблица 1).

Таблица 1.

№ п.п.Название разделаГод, номер авт. свидетельства
Первый Последний
ГодНомерГодНомер
1Уровни изобретательских задачдо 1950700001980792090
2Законы развития ТС196719451019841084257
3Приемы устранения ТПдо 1950183391976518219
4Вепольный анализдо 1950741101977544828
5Стандарты на решение изобретательских задач195811114419851138511
6Учебные задачи, решенные посредством АРИЗ19571088941980755247
7Фонд геометрических эффектов 196923627819831057707
8Фонд физических эффектов195912075319831037900
9Фонд химических эффектов 19631584341981823915
10Разные работыдо 1950610561981890351

Таблица Указателя сформирована таким образом, чтобы после ее разбивания по первой позиции, выделения любого столбца (лучше всего - последнего, поскольку в нем заполнена каждая строчка) и последующей сортировки его содержания происходило группирование поясняющих текстовых ссылок в одном месте (в верхней или нижней части таблицы), после чего путем дополнительного разбивания таблицы последняя легко сортируется по любому из нужных столбцов. Таким путем возможно проведение как оговоренных на с.с. 2, 3 Указателя работ, так и, например, определения суммарного ранга цитирования по всем разделам ТРИЗ любого группового изобретения. Это достигается путем сложения рядом стоящих изобретений с одним номером (при сортировке по столбцу "Номер изобретения"). Так, для приводимого в качестве примера изобретения из авторского свидетельства № 110314 его суммарный ранг равен 7.

Вместе с тем, благодаря указанию года публикации для каждого изобретения, возможно, после некоторой трансформации формы таблицы (например, таким образом, как это сделано для указанного примера в таблице 2) систематизировать в одном месте всю информацию о каждом групповом изобретении.

Таблица 2.

1.110314Спопределения фактической площади
контакта поверхностей
195819713-ИЗСборИЗ
197171-УЗСборИЗ
1973ВПВвед
1974ВПИдеи
1976ВПТеоПр
1976РазнТиКла
19884-СТМирСТ

Подобная форма таблицы сформирована в третьей редакции Указателя, которая будет представлена вниманию посетителей сайта после завершения публикации всего текста 2-ой редакции.

Особый интерес (особенно для интересующихся, как же проходил и что выявил поиск ответа на первоначально поставленную цель всего проекта "ТРИЗАЛ"), представляет впервые введенное автором разделение всего массива изобретений на 4 группы - по видам описанных в них технических решений, а именно - по видам объектов изобретения:

устройство (У), способ (Сп), вещество (В) и изобретение на "применение" (П).

Такой подход к систематизации "патентных фактов" вызван тем, что поскольку каждый из перечисленных объектов изобретения характеризуется своими отличительными признаками, не присущими другому объекту изобретения, то и, очевидно, каждый вид объекта изобретения - разный по своей сути факт. В патентоведении необходимость различения объектов изобретения между собой в заявляемых технических решениях проходит красной чертой на всех этапах их анализа в процессе проведения экспертизы по существу заявленного /Руководство по методике предварительной и государственной научно-технической экспертизы изобретений.- М.: ВНИИПИ, 1985. - 191 с./.

И это имело место во все времена существования государственной системы защиты изобретений - как авторскими свидетельствами в СССР, так и патентами за рубежом. Равно как - и на настоящем этапе защиты изобретений патентами в странах СНГ.

Ибо такова суть права
промышленной интеллектуальной собственности.

Это подчеркнуто также и тем, что каждому виду объекта изобретения отвечает отдельный пункт формулы изобретения - как в случае однозвенной, так и в случае многозвенной, при характеристике группы изобретений. "Назначение формулы изобретения установлено Указаниями ЭЗ-2-74: формула изобретения должна кратко и четко характеризовать техническую сущность изобретения, т.е. отражать в логическом определении объект изобретения совокупностью его существенных признаков; должна служить средством отличения объекта изобретения от других объектов или определения сходства для установления факта использования изобретения; давать информацию соответствующим специалистам о прогрессе, достигаемом изобретением в области, к которой относится изобретение" /Прахов Б.Г., Зенкин Н.М. Изобретательство и патентоведение. - К.: Технiка, 1981. - С. 53/.

Итак, какие же виды объектов изобретения использовал Г.С. Альтшуллер в качестве подтверждающих что-либо примеров в своих работах и где именно? Эти и другие аспекты затронутой темы будут отражены в процессе постепенной публикации всего текста таблицы Указателя. Искусственная фрагментация Указателя вызвана лишь стремлением в полной мере, ничего не упуская из виду, показать особенности использования (возрастающего с течением времени) личного "патентного фонда" Г.С Альтшуллера в процессе становления и развития ТРИЗ.

В качестве первого фрагмента публикуется та его часть, которая относится к периоду 1946 - 1968 г.г. Верхняя граница этого фрагмента выбрана на основе высказывания автора ТРИЗ о том, что изначальный инструмент теории - АРИЗ - "до 1968 г. совершенствовался, в основном, путем анализа патентной информации" /История развития АРИЗ, с. 39/. Тогда как в три последующие годы произошел переход на иные основы, а именно на использование в качестве фактов результатов анализа решения учебных задач на семинарах. Т.е. после 1968 г. наметился какой-то иной путь развития теории, что вызывает необходимость его отдельного рассмотрения.


Вступительный комментарий

Главная    ТРИЗАЛ     Вступительный комментарий