Двойственность

Размещено на сайте 20.04.2009.

 

 

 

«Насыщенная множеством затей.

покуда длится времени течение,

вся жизнь моя - защита от людей

и к ним же непрестанное влечение».

Игорь Губерман.

«Полноту свойств любого физического объекта можно в принципе определить только при постановке, по крайней мере, ДВУХ взаимоисключающих экспериментов, а не одного, как обычно принималось в физике. Сущность этого подхода заключается в том, что гипотезу, существующую в природе, следует воздвигать только после того, как проведён второй, взаимоисключающий эксперимент»

Нильс Бор

Хочу начать с того, что считаю необходимым поблагодарить редактора за постановку на сайт статью «В поисках внеземного разума» Игоря Гетманского. http://metodolog.ru/01628/01628.html

Очень интересно!

Опять обращаюсь к книге Брюса Липтона-«Биология веры» Интересно, как я читаю эту книгу. Заранее задаваясь какой - то мыслью, я, читая смотрю, что относится к моей мысли и фиксирую этот материал. Я сейчас скажу с каким заданием я начал читать книгу. Мне представляется, Природа - это совет главных специалистов – гл. технолог, гл. метрист, гл.электрохимик, гл. системщик и т.д. во главе с главным конструктором, долго спорили по всем системам - как их размещать, сколько элементов системы должно быть вынесено наружу и т.д. Помните в спектакле «Миссис Сэвдж» героиня возмущалась – почему мы носим живот спереди, а не на спине, было бы так удобно. Так вот, было принято решение использовать для систем элементы в соответствии с правилом моно, би, поли, поли разные. Иметь надо одну голову, одно сердце, одну печень один мочевой пузырь, один нос, один детородный орган, один рот, одно выходное отверстие т.д. Иметь два глаза – выход мозга наружу, два полушария мозга, два уха, две ноздри, и т.д. По – видимому, был длительный спор, и каждый обосновывал, почему надо два, а не один. Когда же перешли к внутреннему устройству систем, то там использовали, поли - разные. Меня интересует применение би. Почему? Мне сказать трудно, но и в природе и в обществе наблюдается двойственность, которую мне хотелось бы понять хотя бы чуть - чуть.

Итак, читая книгу, я хотел понять, как биолог видит двойственность на примерах клетки, и человека, которых, создала Природа.

«В процессе эволюции высшие млекопитающие, в частности шимпанзе, китообразные и человек, приобрели еще одну важную составляющую своего ума, которая называется самосознанием или, совсем просто, сознанием. Более древнее подсознание - это что - то вроде «автопилота». Сознание же можно сравнить с «ручным управлением». …. Подсознание-это одна из наиболее мощных известных нам систем обработки информации – в случае необходимости включает ранее усвоенные (выученные) модели поведения без всякой помощи или команды со стороны сознания, и, даже, без его ведома. Две эти составляющие нашего ума образуют динамичный дуэт. Например, пока ваше сознание сосредоточено на запланированной, на пятницу вечеринке, подсознание может, как ни в чем не бывало управлять газонокосилкой, следя за тем, чтобы вы не порезали себе ноги и не задавили некстати подвернувшуюся кошку. Сотрудничество двух этих составляющих ума помогает нам сначала сознательно усвоить сложные паттерны поведения, а затем использовать их уже подсознательно.

Как мы видим, дуэт сознания и подсознания представляет собой поистине феноменальный механизм; пока подсознание, которое всегда пребывает в настоящем, занято тем, что нужно в данный момент, сознание имеет возможность погружаться в грезы и мысленно обращаться в прошлое или будущее».

Вот это двойственность! Подсознание работает всегда по отработанным программам. Я высказывание Н.Бора заложил бы в подсознание каждого экспериментатора! Я полагаю, что эта двойственность спасла массу жизней, после того как она определилась. Уже на этом примере видно, что Природа понимает, что такое двойственность и знает как сохранить своих детей от опасностей. И очень интересны их взаимоотношения – это дуэт. Еще немного - в этом дуэте бывают конфликты. «Я понял- мне есть чему поучиться у этого студента. Он объяснил мне, что если в сознании человека появляется мысль, противоречащая незыблемой «истине», запечатленной в его подсознании, между ними возникает конфликт, заметно ослабляющий мышцы. К своему немалому изумлению, я убедился, что мой хваленый интеллект, который я уверенно эксплуатировал в университетских стенах, готов спасовать перед подсознанием при первом удобном случае».

Опыт Природы можно было бы применить и для государства, и для лаборатории и т.д.

2. «В самолете, устроившись в кресле и отдышавшись после набега на книжный лоток, я решил кроссворд и взялся за «Космический код». Книга увлекла меня настолько, что я перечитывал некоторые ее главы по второму разу. Если бы книжные страницы можно было прожечь взглядом, случился бы пожар. Я, читал, не отрываясь, пока самолет находился в воздухе, затем три часа в ожидании пересадки в аэропорту Майами и еще пять часов пути к своему островному раю.

До того, как я сел в самолет в Чикаго, мне и в голову не могло прийти, что квантовая физика имеет отношение к биологии. Сходя с самолета на Райском Острове, я кипел от возмущения из-за того, что биологи ее игнорируют. Ведь квантовая физика-основа основ всех наук! Мы же вцепились зубами в устаревшую ньютоновскую модель мироустройства, и не желаем знать о незримом квантовом мире Эйнштейна, где материя-это энергия и нет ничего абсолютного.

Это сейчас мне ясно, что биология ньютоновского толка, попросту неспособна поведать нам, правду, о человеческом теле, не говоря уже о жизни как таковой, и никакие открытия из области механики химических сигналов - гормонов, цитокинов (гормонов, управляющих иммунной системой), факторов роста и опухолевых суппрессоров не делают более понятными ни случаи спонтанного исцеления, ни эктрасенсорные феномены, ни способность, не обжигаясь ходить по раскаленным углям. А в те годы я, как и мои коллеги, учил студентов не обращать внимания на болтовню о целительной силе акупунктуры, мануальной терапии и молитвы и считал шарлатанством все, что не умещалось в ньютоновскую картину мира…»

Я не буду дальше описывать превращение биолога в физика, а только подчеркну тот факт, что и модель Ньютона и модель Бора, Гейзенберга и т.д. могут работать совместно. Когда то я услышал про генетику, о том , что она работает с веществом.- генами. Понимая двойственность, я подумал, а почему нет волновой генетики? Через какое то время я узнал, что П.Гареев занимается волновой генетикой. Представляю, как ему трудно, если даже американский ученый, имея поддержку многих исследователей, не понят своими коллегами.

3.»Эволюция снабдила нас множеством механизмов выживания. Все они могут быть подразделены на две функциональные категории: механизмы развития и механизмы защиты… Клонированные эндотелиальные клетки убегали от вводимых мной токсинов точно так же, как человек убегает от хищного зверя или грабителя в темном переулке. С другой стороны, клетки тянулись к питательным веществам, так же как человек тянется к завтраку, обеду, ужину и к тем, кто ему дорог. Эти две противоположных типа поведения характеризуют две основные клеточные реакции на раздражители внешней среды. Тяга к благотворным сигналам, таким, как питательные вещества, - признак реакции развития; уход от угрожающих сигналов, таких, как токсины, - признак защитной реакции. Исследования, которые я проводил в Стэнфорде, показали, что те же типы поведения, сформировавшиеся за миллиарды лет существования жизни, необходимы и для выживания многоклеточных организмов, в том числе человека. (Вот как давно применялась двойственность! В.М.)

Но тут есть одно затруднение. Дело в том, что механизм развития и защиты функционируют по очереди. Другими словами, клетки не способны двигаться вперед и назад одновременно.(Это же или - или. В.М.) А в выражении Н.Бора должны быть проведены И один эксперимент, И взаимоисключающий.

Те клетки человеческих кровеносных сосудов, которые я исследовал в Стэнфорде, принимали одну микроанатомическую конфигурацию для того, чтобы иметь возможность питаться, и другую - защищаясь. Единственное, чего они не могли - это принять обе конфигурации сразу.

То же самое можно сказать и о человеке. Если вы защищаетесь от хищного зверя, с вашей стороны было бы неразумно тратить силы на развитие. Чтобы остаться в живых, вам нужно сражаться или бежать. Понятно, что еще и развиваться при этом у вас не получится». Может быть, будет прилично сказать, что Природа давным–давно, использует двойственность, и на своем опыте демонстрирует нам этот прием и приглашает нас – ребята, берите, действуйте, не прогадаете, а приобретете! Многое поймете. Мы через Н.Бора вам сообщили, но вы, почему - то не слышите!

4. « В человеческом организме есть ДВЕ одинаково важные системы защиты.Первая из них, адреналовая система, обороняет нас от внешних угроз.( Армия - В.М.) Она называется гипоталамо-гипофизарно-адреналовой осью (ГГА-осью.). Если опасности нет, ГГА-ось не активна и развитию клеток, ничто не препятствует. Если же гипоталамус мозга узнает о внешней угрозе, он задействует ГГА-ось, посылая сигнал в главную железу внутренней секреции - гипофиз, который, в свою очередь, мобилизует 50 триллионов клеток организма на противодействие опасности. Вспомните клеточную мембрану с ее механизмом отклика на раздражение - рецепторными и эффекторными белками. Гипоталамус и гипофиз представляют собой их функциональные эквиваленты». Я не буду описывать работу этой системы. Для нас важно, что их две.

«Другая защитная система организма - иммунная система. Она обороняет нас от угроз, источник которых— в частности, различные бактерии и вирусы - находятся внутри нашего тела. (Так это же МВД любого государства! Каждая система должна иметь и свою службу безопасности, в том числе и в МВД. В.М.) Будучи мобилизованной, иммунная система потребляет значительную часть жизненной энергии организма. Чтобы получить представление об энергетических запросах иммунной системы, вспомните, какую физическую слабость вы испытывайте, когда ваш организм борется с такими инфекциями, как грипп или простуда. Когда ГГА-ось мобилизует тело для реакции «борьба или бегство», выделенные, ею гормоны, угнетают деятельность иммунной системы для того, чтобы сохранить энергетические ресурсы организма. Кстати, эти гормоны настолько эффективно подавляют иммунную систему, что врачи вводят их пациентам, которым была сделана пересадка органов, дабы уменьшить вероятность отторжения чужеродных тканей».

Теперь ясно и взаимодействие этих двух систем - они не работают одновременно.

5.Когда - то на корабле врач проводил с нами занятия и рассказывал, что есть у человеке лимфатическая система, которая срабатывает мгновенно, как только на теле образуется царапина или порез. В месте вскрытия кожи появляется лимфа, которая защищает рану от вирусов и бактерии. Когда описал пункт 4, вспомнил про эту систему, и подумал, а что же будет второй системой? Ах, как здорово, вошел в ИНТЕРНЕТ, и, пожалуйста, читайте!

«Две системы

Тесно взаимодействуя с кровеносной системой и дополняя ее, лимфатическая, все же, полностью автономна. Работают эти системы тоже по-разному. Например, лимфа гораздо медленнее циркулирует в организме, чем кровь.

В движение лимфу приводят сокращения мышц, в которых пролегают лимфатические сосуды. Этому способствует и разница в концентрации веществ, растворенных в лимфе и крови, а обратного тока лимфы не допускают клапаны, сходные, с венозными.

Лимфатические сосуды имеются во всех частях тела, за исключением центральной нервной системы, костей, хрящей и зубов. Состав заполняющей сосуды лимфы зависит от их местонахождения. Так, сосуды, дренирующие конечности, содержат избыточную жидкость, собранную из клеток или кровеносных сосудов, поэтому здесь лимфа богата белком. В то же время лимфа в сосудах кишечника богата жиром, или хилусом, поглощенным из кишок в процессе пищеварения, и по цвету напоминает молоко».

Я, конечно, не буду подробно описывать эти системы, но главное - их же две, и они работают совместно, помогая, друг другу!

Мне представляется, что этот прием Природы следует иметь в виду, когда мы встречаемся с одним свойством. Можно было бы посмотреть, а нет ли второго? Конечно, и сам этот прием можно подвергнуть сомнению, ведь еще Н.Бор утверждал, что если верна истина, то может быть верна и ей противоположная.

А теперь несколько примеров. Те, кто обучают аутотренингу, утверждают главную идею, - расслабьтесь!

А как быть с напряжением? Напряжение мышц только вредит беседе с подсознанием? Или это не известно? Или подсознание находится в мышцах и беседовать не хочет, если оно в напряжении?

Сейчас кризис. Кто виноват? Виновных нет, так получилось. На самом деле проблема богатые – бедные, честные – мошенники существует. И когда богатые творят, что хотят – переходят границу качества и создают кризис, то это заставляет думать - что делать, как быть богатым и не стать хищником.

Приведу фантастическую идею. Кто управляет человеком? Конечно мозг! А кто управляет скрытой жизнью клеток, ядра, ДНК? Можно предположить, что какой то внутренний орган - часы. Но должен быть и внешний. Когда в интервью П.Гареева спросили, кто управляет - он- сказал- «сверху» чему я был удивлен. Брюс Липтон идет еще дальше. Он утверждает, что каждый человек так же как рисунок на пальцах имеет персонально свой вид, также каждый имеет свою собственную частоту, которая управляет внутренней деятельностью клеток.

Очень часто мы получив положительный, полезный эффект, не думаем, а если думаем то не предпринимаем ничего, чтобы избежать или уменьшить негативные последствия применения этого эффекта. Как бороться с этим злом – не знаю, но жизнь заставляет, и боремся, но иногда это дорого стоит. Так обстоят дела со свалками вокруг городов и т.д. Недавно Ю.Лужков рассказывал, что Московская область отказалась принимать отходы от города, т.е.лимфатическая система перестает работать. Пришлось сейчас строить заводы для переработки мусора, которые должны были давно работать. А что было в Италии в нескольких городах, Вы помните? Так давайте всегда помнить о двойственности!

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Subscribe to Comments for "Двойственность"