Краткая история русскоязычного ТРИЗ в Корее Часть 2

Размещено на сайте 29.05.2009.

 

В сентябре 2007 года на «Методологе» появилась небольшая работа Александра Кынина «КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РУССКОЯЗЫЧНОГО ТРИЗ В КОРЕЕ» http://www.metodolog.ru/01183/01183.html

Этот обзор, поданный в сухой, отстраненной манере, стал интересным материалом, показывающим динамику изменений, развития ТРИЗ в Южно Корейском инженерном сообществе. Сегодня мы даем небольшую справку, продолжение, также выполненное А. Кыниным. Из материала видно, что практика использования внешних ТРИЗ консультантов продолжает быть в Корее популярной – за последний год их количество увеличилось, на смену двум уехавшим прибыло четверо сменщиков. Всего в Корее сейчас работает максимальное за все годы количество ТРИЗ специалистов – 11 человек.

Очень важно и то, что развитие идет не только количественно, но и качественно - впервые внешних ТРИЗ консультантов стали приглашать не только признанные гранды мирового бизнеса, такие как Samsung или LG, но и Сеульский Политехнический университет, проводящий массу работ по контрактам со средним и малым бизнесом Кореи.

Редактор

Краткая история русскоязычного ТРИЗ в Корее Часть 2

А.Т. Кынин

продолжение

 

В 2007 году В. Леняшин перешел на Samsung-Electro-mechanics (Сувон). Осенью того же года ТРИЗ-сообщество в Корее пополнилось Наумом Фейгенсоном (Россия, С.-Петербург), который приехал на Samsung- Electro-mechanics (Сувон) и Андреем Матюшенко(Россия, С.-Петербург), который начал работу на Samsung-SDI (Сувон). Кроме того, с лекциями Корею начали посещать Н. Шпаковский (Компания Поско: Похан и Гваньян) и С.Яковенко (Компания Поско: Сеул).
2008 год. В связи с реорганизацией Samsung-SAIT (Сувон) С. Антонов покинул Корею и уехал на родину. В этом же году курс лекций прочитали на Samsung-Electro-mechanics (Сувон) Александр Кудрявцев и Юрий Даниловский, а Анатолий Гин (Россия, Москва ) прочитал курс лекций в университете города Асан. Кроме того, с лекциями в Корею продолжали посещать Н. Шпаковский, С. Яковенко и А. Нарбут.
2009 год. Этот год знаменателен тем, что впервые была проведена общекорейская ТРИЗ-конференция с международным участием на острове Чеджу (25-26.02). Среди приехавших участников были Ю. Даниловский, Леонид Малинин (Бостон, США) и Виктор Бердоносов (Комсомольск-на Амуре, Россия).
К сожалению, покинули Корею С. Песецкий и О. Хомяков. Но на смену С. Песецкому приехали на Samsung Corning Precision Glass (Чонан) сразу двое: Сергей Логвинов(Россия, С.-Петербург) и Геннадий Кизевич (Россия, Минск/ Москва), а О.Хомякова заменил А. Кынин.
К тому же появилось новое сообщество: в Русско-Корейский Центр при Сеульском Политехническом Университете приехали Марат Гафитуллин (Россия, Москва) и Игорь Иванов (Россия, Иркутск).
Продолжали посещать Корею с лекциями и мастер-классами Н.Шпаковский, С.Яковенко и А.Нарбут.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Subscribe to Comments for "Краткая история русскоязычного ТРИЗ в Корее Часть 2 "