Изобретения, вызывающие лавины

Размещено на сайте 04.08.2009.

В ответ на поставленную накануне на сайт работу «Стремя, породившее феодализм» - мысли по поводу (см http://metodolog.ru/01719/01719.html и http://metodolog.ru/01718/01718.html ), получил письмо от Бориса Злотина. С разрешения автора публикую его. (Заголовок к письму я придумал, исходя из своего понимания главной мысли этого микроисследования, выполненного Борисом).

В.В. Митрофанов

Изобретения, вызывающие лавины

Б. Злотин

Дорогой Волюслав Владимирович!
Прочитал. Впечатлен, хороший материал. ТРИЗ таки распространяется - по старой песне: "Медленным шагом, тихим зигзагом, слабо вперед, рабочий народ..."

А по поводу стремян - я читал этот материал, там упущено одно важное дополнение - стремена оказались очень эффективные с переходом от железных - хрупких и потому коротких и очень тяжелых мечей к стальным - длинным и острым, которыми удобно работать с коня. А сталь стала доступна после освоения производства железа из болотной руды (меньше серы и фосфора, меньше насыщение углеродом в "корне" зато высокое насыщение на поверхности за счет древесного угля). И потом эволюция повела от мечей к саблям, у которых куда выше "режущая способность" за счет "протягивания" при ударе.

Еще примеры "лавин", зажигаемых относительно малыми изобретениями.

В 1840 году был изобретен светильник, в котором огонь горящего китового жира был закрыт специально изогнутым стеклом. Изобретение это не пользовалось большой популярностью, пока в 1855 году не был изобретен процесс получения керосина из нефти, и не было обнаружено, что горение керосина в такой лампе дает яркий, приятного оттенка белый свет. Оказалось также, что при горении керосин практически не коптит и не взрывается (как это нередко происходило с газовым освещением). Резко повысился спрос на нефть, которую в те времена просто вычерпывали ведрами из ям в земле. Начались поиски новых способов добычи нефти, и в 1859 году впервые было осуществлено бурение нефтяной скважины, что породило нефтяной бум.

Появление яркого, дешевого и безопасного источника освещения удлинило световой день, позволив людям работать вечером и в ночные смены, тратить больше времени на образование, развлечения, просто чтение, способствовало росту индустрии развлечений и т.п. Усиленная керосиновой лампой потребность в хорошем освещении активировала работы по созданию электрических источников света, а огромные «нефтяные капиталы» породили инвестиционный бум, обеспечивший поддержку множества изобретений, породивший электротехническую, нефтехимическую и автомобильную индустрию, и изменивший лицо многих традиционных отраслей промышленности.

Добыча большого количества нефти поставила задачу избавления от вредных продуктов переработки нефти – газолина, который нельзя было использовать для освещения из-за взрывоопасности и тяжелых остатков перегонки нефти, содержащих углеводороды сложного строения - solar oil. Это обеспечило дешевым и эффективным топливом - сперва газолином, а потом и дизельным топливом развивающийся автомобильный транспорт и другие отрасли индустрии. Это также снабдило богатейшими запасами сырья рождающуюся химическую промышленность.

Использование нефтяного топлива вместо угля устранило самое серьезное препятствие на развитие военных и гражданских флотов - необходимость в множестве кочегаров для питания котлов на больших кораблях. А это очень сильно изменило международную политику – ранее для обеспечения господства на море нужно было иметь «угольные станции» во множестве мест по всему миру. А нефтью можно быстро заправиться с танкера прямо в море.

Нефтяной бум породил принципиально новый вид бизнес организации - гигантскую монополию «Standard Oil Company». Это дало толчок к развитию трестов и монополий в разных отраслях промышленности. Что, в свою очередь, привело к резкому ускорению темпов индустриализации, развитию массового производства и обеспечило доступность массы продуктов простым людям. Конечно, монопольные компании имели и большие недостатки, но недостатки были со временем уменьшены или устранены государственным регулированием, а развитие индустрии и в конечном итоге оказалось полезным для всех

Так небольшое само по себе изобретение активировало огромную лавину развития разных технологий и бизнесов. Могут быть перечислены и многие другие изобретения, давшие начало лавинам, например, появление пулеметов, изменивших всю картину военных действий, электронного усилителя (Audion), породившего всю электронику и кибернетику, персонального компьютера и сети Арпонет, превратившейся потом в
Интернет и т.п.

Пример. Одна из самых важных положительных обратных связей в истории – получение прибыли на вложенные средства (деньги, усилия) то есть дополнительного продукта или денег в количестве не только достаточном, чтобы обеспечить существование вовлеченных в это предприятие людей, но и возможность расширения предприятия, то есть получение дальнейшей прибыли, которая опять обеспечит расширение и т.д. Это обеспечивает самоподдерживающуюся и нарастающую цепную реакцию, лавинообразную эволюцию.

Одна из самых выдающихся «лавинообразующих» идей в истории – управление чужой энергией. Началось с управление энергией других людей, ее координации, потом – энергией животных. Видимо первое техническое – управление подачей воды на водяное колесо, малые усилия открывания затвора – большие усилия течения воды. Далее – использование киля и парусов для движения не совпадающего с направлением ветра и движения быстрее скорости ветра. Великое изобретение Ли де Фореста - триод и аудин - усилитель на базе триода. От него «пошла есть» вся электроника, кибернетика, все наши компьютеры и т.п.

Один из наиболее интересных примеров - история появления коммерческого радиовещания. Ли де Форест был энтузиастом передачи речи и музыки на базе своего аудина, но перед первой мировой войной радиосвязь воспринималась только как беспроволочный телеграф. Ведь азбуку Морзе можно автоматически печатать, а записать голос куда труднее – и зачем? Да и качество звука сначала было паршивым.

Но уже к 1912 году появились вполне приличные с точки зрения акустического качества системы. Но они никого не интересовали. Большой Босс в Белл Лаб посетил комнату Ли де Фореста посмотрел на десятки вариантов речевых приемников и изрек – этого хватит на весь мир на ближайшие 50 лет…

Но когда Америка собиралась вступить в Первую Мировую войну потребовалось снабдить радиосвязью каждое военное подразделение, но обучить большое количество людей азбуке Морзе невозможно. Куда проще оказалось использовать речевую передачу. Очень быстро были сделаны прекрасные системы разных размеров и мощностей от больших армейских до портативных для взвода, для кораблей, самолетов и т.п.

В результате качество радиосвязи выросло, но никто не думал, к каким новым результатам это может привести. После войны правительство распродавало очень дешево военные запасы. Один бизнесмен купил множество военного радиооборудования, рассчитывая извлечь драг. металл из ламп. Но завод способный делать это оказался загруженным на годы. Надо было платить за хранение. Бизнесмен этот, став владельцем мощного радиопередатчика и множества радиоприемников он в качестве эксперимента организовал передачу музыки. Пластинки ставила его дочь, а имея музыкальную подготовку, еще и комментировала в микрофон. Потом одна из слушательниц попросила почитать новости из газет. В начале никто почти не покупал, потом начинание стало популярно у окрестных домохозяек, которым понравилось слушать музыку и новости, работая на кухне. А их мужья стали слушать спортивные передачи...

Взрывообразно растущий спрос заставил начать строительство мощных передающих станций и развернуть производство приемников, более чувствительных, с лучшим качеством звука и более подходящие для квартир, чем военные рации. Появилось множество разных типов и исполнений приемников, программы для разных категорий слушателей и т.п. Рекламные агентства обнаружили, что появился новый прекрасный
источник рекламы... Так родилось коммерческое радиовещание и Американ Бродкастинг корпорация.

Историю эту я читал в журнале IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) в бытность в Ленинграде в конце семидесятых, потом многократно пересказывал, боюсь что какие-то подробности неточны или "додуманы", но в целом все правда.

А потом – переход на микроуровень и триод полупроводниковый – перевели человечество из индустриальной эпохи в информационную.
Другие лавинообразующие штучки: Вероятно самые крупные – сельское хозяйство, деньги, порох, массовое производство (станки и измерительная техника, конвейер), компьютеры и сети и т.п.

Борис Злотин

3. августа 2009

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Subscribe to Comments for "Изобретения, вызывающие лавины "