Открытие пенсионера для себя

«Чуть получше, чуть похуже-

сыщется водица,

и не стоит пить из лужи-

плюнуть пригодится».

Игорь Губерман.

 

 

Не буду Вас дорогие читатели заставлять испытывать терпение, а приведу сразу свое открытие. Когда Вы «молодой пенсионер», Вы еще живете своей работой и это мешает вам полностью уходить и использовать свое воображение. Когда же вы достигаете более старшего возраста, вас внешние условия значительно меньше начинают отвлекать, и вы можете полностью погружаться в мир, про который читаете. Я такое состояние почувствовал при чтении К.Саймака «Город».

У автора «Города» такие фантастические идеи, что дух захватывает, и ты как будто сам разговариваешь с героями. Приведу несколько идей изложенных в «Городе».

«Ученые собачки, домашние животные, забавные зверюги, которые теперь еще могут даже разговаривать с вами. Но разве этим дело исчерпывается? Вовсе нет, Грант, клянусь вам. До сих пор человек шел путями разума один-одинешенек, обособленный от всего живого. Так представьте себе, насколько дальше мы могли бы продвинуться и насколько быстрее, будь на свете два сотрудничавших между собой мыслящих, разумных вида. Ведь они мыслили бы по-разному. И сверялись бы друг с другом».

«Мутанты были всегда, иначе род людской и не двигался бы вперед. Но до последнего столетия их не умели распознавать. Видели в них замечательных организаторов, великих ученых, гениальных плутов. Или же оригиналов, которые возбуждали когда презрение, когда жалость массы, не признающей отклонения от нормы».

«И вот кто-то перевел стрелку, направив муравьев по другой стезе, открыл им тайну колеса, тайну выплавки металлов. Сколько помех для развития культуры, для прогресса убрано тем самым с пути этого муравейника? Угроза голода, надо думать, одна из них. Избавленные от необходимости непрерывно добывать пищу, муравьи получили досуг, который можно было использовать, на что- то другое. Еще одно племя ступило на путь к величию, развивая свое общество, заложенное в седой древности, задолго до того, как тварь, именуемая человеком, начала осознавать свое предназначение.

Куда приведет этот путь? Чем станет муравей еще через миллион лет? Найдут ли, смогут ли найти человек и муравей общий знаменатель, чтобы вместе созидать свое будущее, как сейчас находят этот знаменатель пес и человек»?

 

Дожив до определенного возраста я не перестал ожидать какого то чуда, о котором мне должна сообщить жизнь. Конечно, я прошел курс молодого матроса, молодого лаборанта, м.н.с. и инженера - узнал много о работе в лаборатории, любви и не только к своей женщине, к чужим женам, но и уважал ученых и организаторов производства, с которыми дружил и некоторые из них были мне как братья. Очень много читал, многим интересовался и все же у меня впечатление, что чего- то главного я не узнал и боюсь, не узнаю. Ведь мы жили в двух веках, жили в двух социальных укладах, при нынешнем, а ранее при «социализме». Я взял социализм в кавычки, так как мое представление о социализме совсем не стыкуется с тем, что было на самом деле.

Я никак не могу себе представить, что Природа бесцельно создала живое. Это, как если бы человек создал сложнейшую техническую систему, и затем у каждого поколения спрашивал- «А для чего предназначен этот агрегат, который поглощает массу пищи, выбрасывает отходы и требует за собой тщательного ухода? Что вы предлагаете с ним сделать? Он ведь скоро заселит всю Землю, а понять его цель и стремления никто не может!»

И вдруг, спрашивающий, узнает, что эта ТС может любить и ненавидеть, петь играть на музыкальных инструментах вплоть до органов, сочинять музыку и стихи, рисовать удивительные портреты и картины, танцевать, и не только производить себе подобных, но и уничтожать себе подобных, создавать новые ТС, которые выполняют различные функции, начиная от перемещения под водой , на воде и по воздуху, по земле, по лесу, и т.д. И все же ответа на главный вопрос нет - даже если живое и возникло случайно, для какой цели Природа сохранила, поддерживало и способствовало развитию живого?

Давайте представим себе, что на Земле есть условия для возникновения жизни, но ее пока нет. И вот произошло случайное событие - чудо! - появилась живое вещество! И вот можно сказать, что живое вещество, существо стало САМО СЕБЯ питать, защищать и т.д. А еще помогать друг другу.

Ко мне зашел мой хороший собеседник и я задал вопрос про ожидание тайны жизни, и он мне достойно ответил: «- А Вы Баха читали?», чем меня ошарашил, так как я про Баха напрочь забыл. Я бросил его читать в связи с переходом его к теме хорьков. Я не помню как, но у меня оказался Ричард Бах «Хорьки в поднебесье». Начав его читать заново, нашел фразу, которая мне понравилась.

-«Аварии никогда не случаются сами по себе, и Шторми прекрасно это знала. Любая катастрофа-конец длинной цепочки событий, а всякий взлет-начало такой цепочки. Шторми не могла не признать, что этой ночью она миновала уже немало звеньев…..».

Можно сказать , что появление живого, это и рождение цепочки событий, которые заканчиваются катастрофой - смертью живого!

Если мы прямых пожеланий и требовании от Природы непосредственно не получили, то мы можем сами воспользоваться историческим опытом многих стран и не только существующих, но и тех которые достигли громадных успехов, и потом почти мгновенно потеряли все свое величие, например СССР, предложить несколько правил, которые следовало бы выполнять. Но прежде я хочу отметить несколько разработок Природы, которые работают во всем мире.

Весь растительный мир использует фотосинтез, в результате которого кислород поступает в воздух. По одной публикации почти весь кислород образуют ВОДОРОСЛИ.

Весь животный мир использует для дыхания кислород воздуха.

Оба мира – и животных и растений используют пресную воду.

Естественно, есть еще много разработанных, и освоенных систем – защитная иммунная система, система хранения и передача информации потомству, моче -половая и система переваривания пищи, кровеносная система и сложнейшая система мозга и т.д.Но это все системы, которые находятся под наблюдением ученых и врачей. А вот растительный и животный миры зависят от людей и их отношения к ним. Это же относится к пресной воде.

Можно сказать, что мы никому не обязаны и не должны, но все же в своих собственных квартирах мы не хотим, чтобы бесцельно лилась вода, был пожар, и ежедневно поливаем цветы в горшках, которые во всех квартирах стоят на подоконниках. Так почему же мы в нашем общем доме – Земле, нарушаем все приличия? Когда я вижу, как из Братска вывозят древесину, сердце обливается кровью. Мы просто грабим будущее поколение, а ведь нам осталось даже после революции много чего, что мы уже просадили, окончательно растратили или использовали, что уже не вернуть. Но ведь лес-то можно сажать? Взял - посади! А пожары? Хоть один поджигатель пострадал за поджог? Не щадим и не жалуем мы свою Природу.

Денис Мацуев недавно награждался в Кремле. И он пожалел, что в зале не было рояля. Тогда он рассказал свой любимый анекдот

Даже любимый анекдот у Дениса тоже из разряда «посмеемся над собой»: «Вор-карманник, оказавшись случайно на концерте пианиста, мечтательно шепчет: «Бог мой! Какие руки, какие пальцы! И такой фигнёй занимается!»

 

Так вот, такой «фигней» занимается все меньше и меньше людей, а все больше тем, что карманник считает настоящей работой и делом - воровством!

Как же не хочется, чтобы наша цивилизация опускалась в пучину невежества, быть свидетелем ее заката!

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: Открытие пенсионера для себя

Изображение пользователя blandux.

Мне кажется, что хорошими или плохими люди уже рождаются. Не становятся, под влиянием воспитания, а рождаются. Я так думаю. Стоит посмотреть на лицо ребёнка и становится понятно, кем он станет: вором, подлецом или борцом за правду, добропорядочным человеком. Мне так кажется. Конечно, не стоит так считать и стоит прикладывать все усилия, что бы из потенциального подлеца сделать добропорядочного человека, но смотрю иногда в очередное лицо ребёнка или молодого человека и думаю - всё бесполезно. Конечно нельзя опускать руки, нужно показывать патриотические фильмы, вместо фильмов про убийц и маньяков, но смотришь в лица молодёжи, которая на высшее образование плевать хотела и кроме бутылки пива (или водки) ничего не хочет и думаешь: "а даст это что-нибудь?". Беда...

Re: Открытие пенсионера для себя

Изображение пользователя Валерий Мишаков.

Не зная куда идешь, трудно понять, какая дорога правильная.
Может быть, исчерпание ресурсов будет тем толчком, которое направит человечество в "правильную" сторону. А значит, уничтожая леса, мы идем в верном направлении.

Холодная война, например, позволила человеку оказаться на Луне.

Re: Открытие пенсионера для себя

blandux wrote:
Мне кажется, что хорошими или плохими люди уже рождаются. Не становятся, под влиянием воспитания, а рождаются. Я так думаю. Стоит посмотреть на лицо ребёнка и становится понятно, кем он станет: вором, подлецом или борцом за правду, добропорядочным человеком. Мне так кажется. Конечно, не стоит так считать и стоит прикладывать все усилия, что бы из потенциального подлеца сделать добропорядочного человека, но смотрю иногда в очередное лицо ребёнка или молодого человека и думаю - всё бесполезно. Конечно нельзя опускать руки, нужно показывать патриотические фильмы, вместо фильмов про убийц и маньяков, но смотришь в лица молодёжи, которая на высшее образование плевать хотела и кроме бутылки пива (или водки) ничего не хочет и думаешь: "а даст это что-нибудь?". Беда...

Если Вы не поленитесь вставить в Ваш текст слова "в какой-то мере", "во многом", "иногда", "большей частью", "всегда", "никогда", "ни в каких случаях" и т.д., то будет иметь смысл это обсуждать. А без этих уточняющих слов - увы, бред получается...

Re: Открытие пенсионера для себя

Изображение пользователя oldnavy.

blandux wrote:
смотрю иногда в очередное лицо ребёнка или молодого человека и думаю - всё бесполезно
Давно слышал интересную фразу. Дословно, к сожалению, не помню! Так же как и автора. Но мысль в том, что если человек некрасив в молодости, то это его беда, если он некрасив в старости, то это его вина!
Иными словами при большом желании и старании воспитанием можно добиться очень многого. Как хорошего, так и плохого.

Subscribe to Comments for "Открытие пенсионера для себя"