Владимиру Михайловичу Герасимову - 70 лет!

Сегодня, 2 марта, исполняется 70 лет Владимиру Михайловичу Герасимову – одному из славной когорты Питерских тризовцев.

Владимир Михайлович – один из тех, кто привнес в обучение ТРИЗ реальное творчество. Его "открывали" для себя тризовцы страны, наблюдая как умело и непринужденно он ассистирует Г.С.Альтшуллеру во время семинаров, буквально наполняя залы короткими изобразительными эссе по пройденным темам.  Известный Ленинградским тризовцам, он открывался всей стране. Создание иллюстративного материала по ходу лекции – сродни творчеству пианиста, джазмена, умело создающего рисунок произведения, подстраивающегося под творчество партнера по сцене и в то же время выдерживающего свой стиль. Это фоновое вроде бы творчество завораживало слушателей семинаров Альтшуллера, плакаты мгновенно фотографировали и потом размножали, стиль работы пытались копировать. Фокус в том, что талантливый человек творил не где-то в башне из слоновой кости, а здесь и сейчас! Это было восхитительно, поражала и звала за собой обманчивая легкость его движений, той линии, которая струилась из под его фламастера.

Но секрет этого человека в том, что вроде бы поняв его, ты вдруг открываешь его для себя еще и еще раз. Оказалось , что это талантливый изобретатель, отличный педагог, верный друг.

Дорогой Володя, ты честный, смелый и искренний человек, человек удивительно талантливый. Не буду перечислять все, чему у тебя можно учиться, скажу только о  том внутреннем спокойствии, которое ты излучаешь даже во время выполнения работ в цейтноте. И еще – ты один из немногих известных мне людей, которые впустили в себя творчество до конца, раскрывшись ему нараспашку, до предела. Так держать, Владимир Михайлович, здоровья тебе и долгих лет, наполненных  творческими свершениями!

Коллектив редколлегии Методолога

 

 

Володя, дорогой!

Поздравляю тебя с твоим праздником - Днем Рождения и желаю тебе быть еще здоровее и счастливее с каждым днем. Ты один из тех людей, который сочетал в себе несколько талантливых людей - ты и РЕШАТЕЛЬ  с большой буквы, ты и исследователь МЕТОДОЛОГ, который разработал несколько теоретических положении, которые стали применяться как практические методы, Ты и ХУДОЖНИК, не только как карикатурист, но и автор плакатов для ТРИЗ, ты и ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, который наблюдает за своим здоровьем  и помогает другим… Возможно, я упустил кого-то в этом дружном коллективе, но знай, что я люблю все твои проявления.

Я хочу поздравить каждого талантливого человека, входящего в состав Владимира Михайловича и  поздравить их отдельно и пожелать каждому из них продолжать расти и совершенствоваться, потому что этот путь нескончаем даже для того, кто достиг совершенства! А на этом пути Владимир Михайлович достиг выдающихся результатов – его изобретения работают в атомных реакторах, его метод, позволяющий не только Допустить, но и ПОЛУЧИТЬ НЕДОПУСТИМОЕ, реализуется в громадных  электрических машинах!

Владимир Михайлович  писатель - он автор целой серий рассказов -как он их ласково называет, баек – а это правдивейшие истории из его жизни! Я хочу каждому его творцу пожелать самого главного –не прекращать свою творческую деятельность и давать нам все новую пищу для размышления и подражания!

В. Митрофанов

 

 

Интересное письмо пришло недавно в адрес редакции из далекого Мичигана. Прислал его известный нашим постоянным читателям  Гафур Зайниев, автор ряда книг, талантливый изобретатель и разработчик новых методов поддержки творческой деятельности. Вот что в частности он пишет:

«…я думаю читателям сайта «Методолог» может быть интересна открытка обнаруженная мной в антикварной лавочке в Мичигане»

С удовольствием публикуем эту открытку, она действительно весьма любопытна:

 

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: Владимиру Михайловичу Герасимову - 70 лет!

В таких случаях принято желать юбиляру, и того, и этого!..
При внимательном рассмотрении ситуации оказалось, что у Михалыча ВСЕ ЕСТЬ: семья, дети, внуки, дом, любимое дело, соратники и друзья, смелые руки, дерзкие мысли, куча начатых и отложенных (до времени) задумок...
Володя, пусть все это у тебя будет всегда!!!
Е. Веселов.

Re: Владимиру Михайловичу Герасимову - 70 лет!

Сегодня утром получил письмо от Владимира Михайловича. Привожу его полностью.
Редактор

Уважаемый Коллектив Редколлегии Методолога!
Уважаемый Редактор Александр Владимирович!
Саша!

Большое спасибо за добрые слова в мой адрес. Всем, кто добавил туда же добрых слов, – тоже не менее большое спасибо. А также отдельно:

Щиро дякую! (ще не вмерла рiдна мова...)
Thank You very much! (тем, кто не выучил или уже забыл русский)
Сэниль чукха хамнида! 생일 축하합니다
Что-то из этого на иврите, что-то на идиш: דאנק איר! תודה!
Ένα πολύ μεγάλο ευχαριστώ! (это – переводчику с греческого)
Bardzo wielkie podziękowania!
A magnus gratias! Kubwa sana asante!
Последние три (польск., лат., суахили) – просто на всякий случай...

По поводу фотографии. То, что висит на сайте, это я, но примерно 15 лет назад. Сойдет, конечно, но ... старовато я на ней как-то выгляжу. Пошарил в папке и нашел ту, которая ближе по духу: 1946-й год, мне четыре с небольшим хвостиком. Единственная с тех времен, других либо не было, либо не сохранились. Мне кажется, что эта точнее.

Отдельно хочу отметить следующее. День рождения у меня вообще-то только завтра, 3-го марта. Но, кто считает?.. Да и с расстояния в 70 лет (это примерно 25550 дней) отклонение в один день кажется всего лишь смехотворной погрешностью – менее 0,0039 %. В общем, пустяк. НО ПРИЯТНО, мне нравится. Два дня лучше, чем один, в целых два раза. Спасибо.

Владимир Герасимов 2-го (3-го, хм...) марта 2012 года
02444-3.jpg

Subscribe to Comments for "Владимиру Михайловичу Герасимову - 70 лет!"