Веялка для хай-тека

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

Очередная реальная задача...
После разрезки подложки электронные элементы (микроконденсаторы размером 1x0.5x0.4мм) нужно отделить их от пластинок клея (1x0.5x0.2мм).
Подобрать жидкость с требуемым удельным весом (больше клея, но меньше элеметов) проблематично да и как это повлияет на коррозию элементов? 
Внести в клей феромагнитные частицы? Можно, но беда в том, что и элементы тоже магнитятся, а клеит клей с феромагнитными частицами плохо...
Электризация? При работе с электронными элементами? Рикнули, но оказалось, что электризуюется и клей и элементы.
Строить специальный электросепаратор? Циклонный фильтр? Должен работать, но его тоже надо строить, проверять.
Никто на предприятии не желает начинать исследовательскую работу с заранее неизвестным результатом. 
Относительно хорошо работает вибросито - главное то, что оно есть и это применяемая на предприятии технология. Более тонкие частицы клея проваливаются через точные (химическое травление) прорези сита, а элементы нет.
Но вот беда - элементы всй-таки тяжелее и довольно большАя часть пласинок клея "плавает" сверху и не проваливается через прорези сита. Эти пластинки удаляют затем вручную, провеивая перед слабым вентилятором.
Как повысить эффективность процесса?

Форумы: 

Re: Веялка для хай-тека

Правильно ли я понял? Надо разделить смесь частиц двух видов, одни побольше и потяжелее, другие поменьше и полегче. При этом используются две технологические операции - просеивание через вибросито и разделение потоком воздуха. Обе недостаточно эффективны. А в первом случае проявилось явление разделения фракций под действием вибрации.
 

Re: Веялка для хай-тека

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

Не совсем. В результате осталась одна операция - от  вибросита (автоматическая операция) отказались и провеивали перед вентилятором. Операция ручная. Каждый из работников делает её, как умеет. Иногда у некоторых работников часть элементов сдувает.

Разница в весе между частицами клея и элементами есть, но незначительная. При этом даже такой разницы хватает для того, чтобы вибросито работало недостаточно эффективно из-за "всплывания" частичек клея.
.
По размерам вибросито должно бы отделялять элементы от частиц клея очень эффективно - 100%. Разницы 0.2 мм в толщине более, чем достаточно. Но, как я уже говорил, частицы клея "всплывают".

P.S. Я с этой задачей столкнулся, когда от вибросита уже отказались. О нём даже не вспоминали. Пришлось "вытягивать" эту важную для решения задачи информацию.

Re: Веялка для хай-тека

То есть в случае с виброситом побочный, но потенциально полезный эффект разделения частиц под действием вибрации, препятствует работе сита.
Отменяем сито. Пусть разделение частиц занимается вибрация. Остаётся найти способ удалять всплывшие частицы клея. Это можно делать потокам воздуха, дующим параллельно слою частиц.

Re: Веялка для хай-тека

Частицы клея "всплывают", т..к. они лёгкие. Если сделать их потяжелее, они будут "тонуть", а не "всплывать".

Re: Веялка для хай-тека

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

Т.е. заменить клей или что-нибудь в него добавить? Не знаю - клей с добавками клеит хуже, а другой клей может потребовать другого процесса.

Как сделать так, чтобы они тонули без замены клея или внесения в него добавок??

Re: Веялка для хай-тека

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

А элементы с клеем снова не перемешаются ? И если нет - частички клея пройдут через сито без вибрации? Если не пройдут - как их убрать?

Re: Веялка для хай-тека

Изображение пользователя AlexZ.

Gregory Frenklach wrote:

Классическая задача на использование изобретательских стандартов.

Григорий, приветствую.

Для разделения смеси частичек клея и микроэлементов-изделий используется малоэффективное механическое поле, создаваемое виброситом. 

Предлагается добавить к виброситу подсос воздуха снизу, можно импульсный (циклами): встряхивание - подсос; встряхивание - подсос... Микроэлементы никуда не улетят, т.к. потоком воздуха они прижимаются к ситу, а импульсное встряхивание каждый раз разрыхляет слой частичек клея и микроэлементов. За несколько циклов частицы клея должны улететь сквозь сито.

Спасибо,

AlexZ       

Re: Веялка для хай-тека

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

Правильно!
Проблему решили с помощью обычного пылесоса. Теперь более лёгкие частички клея под действием вибрации стремились к прорезям в сите, а не "всплывали" над элементами. Вибро-сито с пылесосом работало со100% эффективностью.

Subscribe to Comments for "Веялка для хай-тека"