Виброходы.

Много лет мучает один вопрос: применение принципа виброхода в нынешнем транспорте и перспективы его развития, связанные с малой мощностью двигателя, необходимые для работы транспортного средства на таком принципе движения.

Пытаясь составить задачу, я выделил две проблемы виброхода - площадь опоры и вибрация. С площадью опоры, оказывается, проблем-то и нет. Достаточно засунуть ту же щетку вовнуть колеса или гусеницы и всё, проблема почти решена. А вот с вибрацией, тут дело застопорилось. Ведь если её убрать, то и работать виброход не будет. Это же суть лежащая в основе работы движителя и именно вибрация дает все преимущества такого движетиля по отношению к дрргим.

 

По сути, даже толком задачу составить не удается. Уже при формулировании технического противоречия получается что-то: "вся машина должна трястись чтобы... , и не должна трястись чтобы не было вибрации". Или: "должна трястись не вся машина, а только часть прилегающая к щетине, чтобы... " Ну, в общем, проблемы возникают уже на этапе выбора Оперативной Зоны. Понимаю что это от того, что я очень слаб при составлении изобретательских ситуаций. И возможно я даже ошибаюсь, но тогда вопрос звучит следующим образом:

Подскажите пожалуйста - прав ли я, считая что в принципе "щетинохода" или "щеткохода" содержится нераскрытый потенциал и перспективы разработки, а если прав, то помогите составить задачу".

 

Форумы: 

Re: Виброходы.

Peotr wrote:

Подскажите пожалуйста - прав ли я, считая что в принципе "щетинохода" или "щеткохода" содержится нераскрытый потенциал и перспективы разработки, а если прав, то помогите составить задачу".

Я не являюсь специалистом в этой области, но что-то мне подсказывает, чтобы определить наличие потенциала в принципе "щетинохода" надо считать. Считать и пока не обращать внимания на воздействие вибрации на "груз" транспортного средства. Хорошо бы сравнить затраты энергии на передвижение классического автомобиля и транспортного средства с вибрацией.

Но прежде вы должны определиться в каком месте транспортного средства будет вибрация: это будет элемент трансмиссии (для передачи энергии от двигателя к инструменту-движетелю), или это будет вибрационный движитель, или это будет какой-то вспомогательный элемент для основного движителя (например вибрационная разгрузка грузовой платформы для уменьшения трения о поверхность дороги).

Вот вы написали, что проблема площади опоры решается просто - "засунуть щетку внутрь колеса или гусеницы". Но..., получается вы вибрационный движитель заменили обычным движителем-колесом, а вибрацию переместили в зону ответственности трансмиссиии. В таком варианте эффективность классический трансмиссии, на мой взгляд, будет выше "по всем параметрам".

С уважением.

Re: Виброходы.

Изображение пользователя GIP.

Лобовое решение: Если "почему-то" не хочется трясти машину, то надо сделать наоборот - трясти дорогу. Или - что-то между ней и машиной. Теперь можно даже и два ТП сложить :)

 

Re: Виброходы.

Alex wrote:

. В таком варианте эффективность классический трансмиссии, на мой взгляд, будет выше "по всем параметрам".

Эффективность классической трансмиссии в любом случае бедет больше просто по тому, что энергия передается на движитель напрямую. А щетка, движущая гусеницу вместо земли, теряет в эффективности  ещё и потому, что наибольшее приложение сил на гусеницу будет не по всей площади щетки, а только в её начале, в закруглении к верху. Хотя тут я не очень уверен.

Alex wrote:

Считать и пока не обращать внимания на воздействие вибрации на "груз" транспортного средства. 

Без сомнения подсчеты это дело хорошее. Но даже чисто по ощущениям- толкнуть в одиночку даже легковую машину очень тяжело. А вот раскачать, тут даже здоровенная фура под весом одного человека на рессорах прогибается. Вот так весь жизненный опыт подсказывает что есть потенциал)

Re: Виброходы.

GIP wrote:

Лобовое решение: Если "почему-то" не хочется трясти машину, то надо сделать наоборот - трясти дорогу. Или - что-то между ней и машиной. Теперь можно даже и два ТП сложить :)

 

 

А как быть с тем, что в физике процесса непременное условие - вес машины должен давить на щетину? Вибрация только "переключает" вес всей машины от давления на щетину на "не давдение"(движение вперед). Плюс ко всему, вибрация одновременно выполняет ещё и "экономические" функции - именно за счет вибрации, а вернее, за счет "гуляния" малой массы маховика, становится возможным раскачивать большую массу  всей машины и придавать ей энергию для движения. То есть есть два следствия одного физического процесса. 

Subscribe to Comments for "Виброходы."