"Феноменологический кризис в педагогике и проблема педагогического мышления" (Лекция 8)

Лекции

Лекция 8. Феноменологический кризис в педагогике и проблема педагогического мышления. Алексей Боровских, д.ф.м.н, Институт развития образования МГУ

Видео

Презентация

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: "Как продавать ТРИЗ?", Феноменологический кризис в...

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

Честно подождал несколько дней, чтобы высказались (или хотя бы начали высказываться) "заинтересованные" - не дождался.
Поэтому предлагаю перенести объяснительный опыт предложенной для педагогики схемы в ТРИЗ и определить на каком этапе она (ТРИЗ0 находится.
1. Явление (феномен);
2. Воспроизводимый опыт;
3. Общий закон;
если дать оценку ТРИЗ-инструкциям. К какому типу их можно отнести:
1. Необусловленные;
2. Обусловленные (метод);
3. Технология;
Вполне возможно, что на различных этапах развития ТРИЗ инструкции относились к разным типам. В некоторых случаях они (инструкции) "падали" где-то "между стульев". Например, в стандартах давались условия, предлагалось действие, но с результатом не всё было однозначно.
Конечно, к продажам это имеет слабое отношение...

Re: "Как продавать ТРИЗ?", Феноменологический кризис в...

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

Теперь о так называемом педагогическом мышлении. В лекции это мышление определяется, как мышление в рамках процесса (педагогического), а не о самом педагогическом процессе.
Если это отнести к ТРИЗ - получим, что мышление решателя - это мышление в рамках процесса решения задачи, а не о самом процессе решения задачи.
Что это нам даёт?
Ничего - если не определиться с элементами мышления в рамках (реального) процесса решения задачи. Кстати, такое мышление - это цель обучения решению задач.
Другое дело, что мыслить о процессе решения (а не в рамках процесса решения) гораздо приятнее - чем мы и предпочитаем зниматься.:)

Re: "Феноменологический кризис в педагогике и проблема...

Меня, честно говоря, хватило на первые 19 минут)) Ладно, что феноменологи повесятся - бог с ними! Но ведь сплошные эмпирические креативы по различению "теоретического и эмпирического" (вот уж в свое время была благодатная тема!), видов образовательной практики и т.д., и т.п. Это такой яркий феномен влезания хорошего специалиста в одной области в совсем иную без попытки как то теоретически с ней познакомиться... Хоть бы что ли тогда Лакатоса "Предположения и опровержения" чуть пошли - все же на материале математики))
Причем сложно даже конкретно высказаться, поскольку чуть ли не каждое положение перл... Еще и бедному Аристотелю ни за что досталось)) Можно было бы попробовать чуть хотя бы классику Ахутина "История принципов физического эксперимента" - ну чтобы не креативить про использования геометрических моделей, а в принципе про визуализацию начиная с пифагорийского типа экспериментирования))) Про РО -.. когда бы не было так грустно() 

Re: "Феноменологический кризис в педагогике и проблема...

Изображение пользователя GIP.

content manager wrote:

Лекция 8. Феноменологический кризис в педагогике и проблема педагогического мышления. Алексей Боровских, д.ф.м.н, Институт развития образования МГУ

Видео Презентация

Слова П.Г.Щедровицкого

"Мышление воспринимает любую схему мыслимого объекта"

к ТРИЗ, на мой взгляд, отношения не имеют. Иначе бы любая схема сразу выводила на решение.

 Хотя вполне может быть так, что такая схема и существует,

но никто из решателей изобретательских задач посредством ТРИЗ

пока не представляет себе, как её следует составить так,

чтобы она сразу была воспринята как готовый ответ.

Subscribe to Comments for ""Феноменологический кризис в педагогике и проблема педагогического мышления" (Лекция 8)"