В данную тему были перенесены сообщения из темы Противоречия, их альтернативы и возможности развития, касающиеся работы с техническими противоречиями.
Сайт посвящен изобретательским задачам и методам их решения.
В данную тему были перенесены сообщения из темы Противоречия, их альтернативы и возможности развития, касающиеся работы с техническими противоречиями.
Re: Оценка силы противоречий
Хорош пример или плох- это вопрос спорный. Но даже и из плохого примера можно сделать хорошую конфетку. Я люблю плохие примеры.
.
Это я понимаю, и согласен с замечанием. Выкиньте давление. А насчет памяти формы специально написал, чтобы пояснить принцип действия. Поставьте мембрану с памятью формы.
.
Это самое тонкое, узкое место, и поэтому самая интересная вещь. Здесь замешивается мышление человека . Приходиться принимать решение самому, больше некому. Вы же не считаете, что ампула "знает" о степени своего конфликта с лекарством, и вообще что либо о конфликте. Этот вопрос у меня возникает постоянно:как моделировать мышление? Нужны же числа для компьютера: где их взять? Психологи пока не дают вразумительного ответа о численных свойствах психики и противоречия. Да я думаю, они и не знают, да и никто не знает, особенно, если говорить о процессах в подсознании. Поэтому, например, при моделировании "длинного" и "короткого" языка пламени числа беру из конкретной задачи; язычок пламени длиной 2 см, и все тут. Это как-то скажется на психику, а значит, и на процесс моделирования мною противоречия.
.
Вопрос тесно завязан на предыдущий. Моя студентка этого пока не моделировала, диплом-то был в январе, а анализ ресурсов я написал в мае. Просто пробовала разные ситуации: а что будет, если в этом месте обострено так, а в другом поменьше, а потом наоборот и т.п. Я-то вообще думаю, что оценка ресурсов - это только для сознания.
С уважением.
ABB
Re: Оценка силы противоречий
Александр Владимирович! Извините, в предыдущем посте забыл ответить еще на один Ваш вопрос.
Собственно, такие вещи у меня студенты уже давно делают в своих курсовых работах. Выливается это все в работу над структурой системы; ее изменением, дополнением, усовершенствованием путем включения прямых и обратных связей между элементами конфликтных пар типа "давление-лекарство" или "горелка-ампула" . Можно это назвать внешним противоречием, которое и разрешается внешне. Например, в зависимости от свойства ампулы меняется свойство горелки (например, новое стекло - новый диаметр сопла, более того, изменяющееся, плавящееся стекло - изменяющийся по ходу запайки диаметр сопла). У меня даже статейка по этому поводу была.
http://vestnik.ifmo.ru/ntv/6/ntv_6.5.13.pdf
Надо бы дальше развить это направление, да руки все не доходят.
С уважением.
ABB
Страницы