Предложения по совершенствованию защиты работ на высший уровень

Обсуждение проблемы защит мастерских работ перезревает. Представители МАТРИЗ и ДС пока, видимо, собираются с мыслями. Вот и akyn возбудился. Но подал на мой взгляд сильную «установку». Поэтому, быть может, окажутся полезными следующие предложения по совершенствованию работы Совета и процесса защиты.

1. Второй Диссертационный Совет

Подумалось, что не разумно иметь только один диссертационный совет-монополист в современных условиях. Поэтому предлагается создать второй ДС, но на новых принципах. Например, во втором ДС членами могут быть только новые Мастера ТРИЗ, не входящие в прежний «Список 65-ти». Тогда у диссертантов появится выбор, а у членов – ответственность и разумность.

2. On-line Диссертационный Совет

Предлагается организовать процесс защиты будущих мастерских работ в он-лайн режиме. Для этого формируется «On-line ДС» в составе 5-7 новых и старых Мастеров (не более). Правила работы такого совета могут уточняться. Ну например, членам такого совета заранее высылаются (не менее чем за 2 месяца) рефераты рассматриваемых работ; члены могут обсуждать все вопросы с диссертантами и между собой открыто в форумах; но сама защита работ должна проходить как видео-конференция в интернете, например, через Скайп и занимать не более 30 минут. Преимущества работы такого ДС и защиты работ в нем очевидны и позволяют сыкономить время, деньги и нервы.

3. Контрольный Совет

Предлагается создать Контрольный Совет в составе не более 5 «ненамагниченных» уважаемых действующих Мастеров. В КС передаются только очевидно спорные работы (например, с «пограничным» числом «черных шаров») для последующего рассмотрения и окончательного решения. КС можно наделить правом выводить из составов ДС, тех членов, работа которых в совете объективно не соответствует современным научным требованиям. Стоит ли говорить, что члены Диссертационных Советов тогда будут чувствовать свою ответственность в принятии решения. Конечно-же, решение КС является последним и обжалованию не подлежит.

Форумы: 

Re: Предложения по ...

Валман, приветствую!
Спасибо за новую тему.
Позвольте пробежаться по Вашим предложениям.

Мне лично больше всего на душу легла вторая идея On-line Диссертационный Совет мне нравится очень. С помощью этой структуры можно будет реализовывать идею публичных, растянутых во времени предзащит.
Идея предзащит мастерских работ вообще-то уже обсуждалась в самом Совете, но пока только в очном варианте, что связано с определенными сложностями орг характера.
Мне представляется, что у этого варианта большое будущее. Я давно лелею идею о том, чтобы силами форумчан организоваться в сообщество, проводящее открытые экспертизы проектов и открыто заявляющее о своем отношении к ним. А защищаемые в Совете работы ничем качественно не отличаются. В принципе ничего не мешает начать эту деятельность в пилотном режиме уже сейчас.

В качестве приложения отмечу, почему две других идеи не на первом месте. Понимаю, что критиковать "вброс" идей было бы неправильно, но какие то особенности все же отмечу.
Идея с конкурирующим Советом в принципе выглядит любопытной, но мне кажется, что связанные минусы пересилят ожидаемые плюсы. Есть какая-то искусственность в таком выделении, противопоставлении старых и новых.
Идея "контрольного совета" сохраняет черты закрытости принятия решения. А ведь недавно прошедший всплеск эмоций фактически и был связан с закрытостью процедуры. Возможно, что все было выполнено совершенно правильно, но закрытость процедуры не позволила это понять. А здесь, в третьем предложении, появляется еще одна надстройка.

Re: Предложения по ...

По-моему, on-line обсуждения и защиты можно было делать уже в этом году. Все работы были опубликованы полностью в интернете. Но я сторонник ограниченного (не растянутого) времени обсуждения на форумах, например, 2 недели на диссертацию. Потому что дальше дискуссия или начинает повторяться или умирает. То есть здесь тоже должны быть свои правила.
Эта форма может привлечь интерес очень многих зарубежных специалистов. Она прозрачна и понятна. В ней также большой потенциал открытой образовательной направленности: можно легко задать вопрос и получить ответ.

Второй или, как Вы назвали, Конкурирующий Совет очень нужен, на мой взгляд, уже сейчас. Потому что уже по факту, в действующем Совете можно четко видеть консерваторов и демократов(в хорошем, конечно, смысле). Одни не хотят никаких перемен и четко только за «классическую» ТРИЗ. Другие – за новые представления и знания в ТРИЗ. Отсюда и результаты голосования 5:5. В этих Советах должны работать не более 5-7 Мастеров. Но самое главное, я – за диссертантов. Они, безусловно, должны иметь выбор.

По Контрольному Совету, спасибо за хорошее замечание о закрытости его голосования. Это можно обсуждать и это не совсем так. Предлагается членам КС работать открыто и судить, как в боксе. То есть ставить окончательную свою оценку работе открыто (при этом можно не обосновывать свой выбор оценки «да»-«нет»). Что также хотел добавить, к тому, что «решение КС является последним и обжалованию не подлежит» : - отрицательно оцененная работа после КС перезащищаться еще раз также не может. Потому что сейчас это выглядет совершенно непрофессионально и даже... смешно.

Спасибо.

Re: Предложения по ...

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

Александр Кудрявцев wrote:
Мне лично больше всего на душу легла вторая идея On-line Диссертационный Совет мне нравится очень. С помощью этой структуры можно будет реализовывать идею публичных, растянутых во времени предзащит.

Идея действительно хорошая и имеет потенциал развития. Например, расчёта он-лайн рейтинга по предварительно разработанной шкале критериев (актуальность, новизна, осуществимость и т.д. - по примеру шкалы оценки фантастических произведений) представленных работ.

Re: Предложения по ...

Gregory Frenklach wrote:

Идея действительно хорошая и имеет потенциал развития. Например, расчёта он-лайн рейтинга по предварительно разработанной шкале критериев (актуальность, новизна, осуществимость и т.д. - по примеру шкалы оценки фантастических произведений) представленных работ.

Спасибо. Больше того, из-за открытости процедуры обсуждения и возможности легче задать по инету даже нелицеприятные в научном отношении вопросы – только добавят уважения к успешно защищающемуся. При этом старые Мастера, надеюсь, перестанут тогда говорить, что «этот» не из «Списка 65-ти». Наоборот.
И еще. Ценность и новизна многих работ будет понятна уже при on-line обсуждении, то есть до оновной защиты в Скайпе. Это значительно облегчает работу самого Совета. Получается, что система сама...

Subscribe to Comments for "Предложения по совершенствованию защиты работ на высший уровень"